Сообщить новость

«Это была великая игра!» Такого кам-бэка у «Металлурга» еще не было

Проигрывая к концу второго периода 0:4, магнитогорцы сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу в дополнительное время. Злой рок овер-тайма, длившийся почти два года, и серия из пяти поражений подряд оказались прерваны. Роль главного волшебника исполнил Денис Платонов!
«Это была великая игра!» Такого кам-бэка у «Металлурга» еще не было
«Это была великая игра!» Такого кам-бэка у «Металлурга» еще не было

Чего не ожидали…

Вся команда у борта гостей обнимает Дениса Платонова. Несколько секунд назад он спас, казалось, неберущийся матч, забросив пятую шайбу в дополнительное время. Магнитка чудом избежала шестого поражения подряд. Радость хоккеистов разделили и болельщики, но что им пришлось пережить?!

«Такой хоккей нам не нужен?! «Металлург» побил антирекорд, впервые в своей истории потерпев шесть поражений подряд. На этот раз магнитогорцев разгромила ханты-мансийская «Югра», под руководством бывших игроков Магнитки». Такая заготовка начала этой статьи была уже готова примерно к середине третьего периода матча, когда «Металлург» безоговорочно проигрывал со счетом 1:4. Все в этой игре с самого начала шло как-то не так…

 

Бывшие «металлурги» «рулят»

На тренерском мостике гостей -  знакомые Магнитке  защитник Олег Давыдов и нападающий Юрий Кузнецов. С ними «Металлург» становился чемпионами страны. Теперь бывшие игроки и команды по разные стороны хоккейных баррикад.

Матчи с «Югрой» для «Металлурга» всегда носят принципиальный характер, и, как правило, Магнитка чаще одерживала верх над югорчанами. Так в октябре в Ханты-Мансийске «сталевары» одержали крупную победу – 5:2. На этот раз все пошло по другому сценарию.

До 11-й минуты игра не предвещала ничего страшного, но в середине первого периода при игре в большинстве Евгений Бирюков потерял шайбу на синей линии гостей. Шансом воспользовался еще один хоккеист, защищавший цвета Магнитки, Михаил Якубов отправился на рандеву с Кошечкиным. Голкипер перед обводкой оппонента не справился – 0:1.

В равных составах «Металлург» атакует, но шайба чудом не влетает в ворота гостей. На 15-й минуте хозяева оказываются в меньшинстве. А «Югра» использует преимущество в одного игрока – 0:2!

Василий Кошечкин отправляется на скамейку запасных. На смену ему выход Александр Печурский. Но долго оставаться «сухим» у  «34» номера Магнитки не получилось.  17:17 зафиксировало табло, когда в ворота «Металлурга» влетела 3-я шайба. Тренерский штаб решает вернуть Кошечкина обратно.

Магнитогорские лидеры пытаются спасти игру, но даже у них ничего не выходит. На перерыв команды уходят с разным настроением…

Второй игровой отрезок «Металлург» начинает под пристальным контролем Геннадия Величкина, который спускается к скамейке запасных. Но у магнитогорцев ничего не ладиться. Даже простые смены заканчиваются столкновениями друг с другом и микротравмами. А «Югра» продолжает гнуть свою линию. На 6-ой минуте гости раскатывают оборону  «Металлурга» и с легкостью переигрывают вратаря. Счет становится по-настоящему разгромным – 0:4.

 

 

Магнитка не сдается!

Игра проходит в основном у ворот «Металлурга». Но за две минуты до сирены магнитогорцы получают реальный шанс отличиться. Но невезение и отличная игра Бирюкова не позволяют изменить счет.

Но впервые порадоваться за свою команду местным болельщикам удается одновременно с сиреной. Тим Брент выиграл вбрасывание за 3 секунды до окончания 2-го периода, Ярослав Хабаров едва успел в основное время сделать счет 1:4.

В первые минуты третьего периода команды не демонстрируют ничего интересного. Лишь  Тимкин ввязывается в потасовку. Ближе к экватору 20-минутки матча Ян Коварж сокращает отставание, но в успешный исход  по-прежнему верится с трудом.

Надежду на спасение за без малого 5 минут до окончания матча дарит Денис Платонов и еще ближе подвигает свою команду к уже замедлившей темп «Югре» - 3:4. А всего через несколько секунд  вновь Ян Коварж делает, казалось бы, невозможное, сравнивает счет! Такого впечатляющего кам-бэка у «Металлурга» еще не было!

А основное время матча медленно иссякло. Игра вновь перешла в дополнительное время, где у Магнитки давно не было побед.

 

Платонов: «Я - не волшебник!»

Теперь все начинается с начала. Обе команды активно атакуют. Зрители в тревожном ожидании. Но, когда, сыграна большая часть дополнительного времени, магнитогорцы перебираются в зону «Югры»… Несколько мгновений и Денис Платонов, как маг и чародей, заставляет трибуны взорваться – 5:4. Магнитке удалось прервать серию поражений, снять «злой рок овер-тайма», а Денис Платонов впервые в сезоне оформил «дубль».

- Я – не волшебник! Просто перед 3-им периодом мы с ребятами поговорили между собой по-мужски. А в последний момент они доверили мне совершить этот бросок! Эта победа станет ля нас хорошим стимулом», - через несколько минут после завершения матча делился впечатлениями Платонов.

На пресс-конференции Олег Давыдов, наставник гостей, был похож на провинившегося школьника: «Поздравляю с волевой победой «Металлург». Во втором периоде мы пропустили за 3 секунды. В третьем отдали инициативу. В итоге – проиграли матч. Надо было доводить игру до победы при счете 4:1, 4:2».

У Майка Кинэна настроение оказалось чуть лучше, но и ему есть над чем задуматься: «Не побоюсь этого выражения, сегодня была великая игра! Мы нашли в себе силы, уверенность, проигрывая 4:0. Хоккей – это игра моментов. Где-то мы их организовали, реализовали».

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+