Сообщить новость

Олимпиада - из первых уст

Олимпиада в Сочи завершилась почти 1,5 недели назад, но вспоминать о ней будут ещё долго, особенно те, кому удалось воочию увидеть исторические соревнования и побывать на олимпийских объектах.

Олимпиада - из первых уст
Олимпиада - из первых уст
Фото: Антон Солохин

О том, как проходили Олимпийские игры в Сочи, и о том, как она сама принимала участие в Олимпиаде во Франции в 92-м году, школьникам и студентам политехнического колледжа рассказала Елена Кальянова.

— В 1992 году к олимпийским видам спорта добавили и женский биатлон. Потому наша команда впервые принимала участие в этих соревнованиях. Тогда уже не было СССР, а Россия как отдельное государство ещё не появилась. Мы представляли СНГ. Поэтому, когда нас награждали медалями и мы стояли на пьедестале почёта, вместо гимна страны играл гимн Олимпиады. Многие журналисты нас спрашивали, что мы чувствуем по этому поводу. Но для нас это не имело значения. Мы думали о том, чтобы у страны были медали, и выполняли свою работу, — рассказала Елена Кальянова, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска.

А вот сочинская Олимпиада запомнится Елене Павловне не только хорошей организацией, безупречной работой волонтёров и трогательным прощанием с олимпийским мишкой, но и всеобщим братством и дружбой народов.

— Лыжная трасса была видна со всех сторон. Мы очень переживали за нашу сборную. В первый день я сорвала голос, так болела за наших, но они стали вторыми. Приятно, что болельщики поддерживали не только россиян, но и других спортсменов. Когда к финишу приезжали спортсмены, которые должны были стать призёрами, их приветствовали овациями. А когда было награждение наших спортсменов и объявляли их имена, люди практически обнимались друг с другом и поздравляли всех, — отметила Елена Кальянова.

Также для гостей этой встречи была организована силами сотрудников центральной библиотеки выставка-инсталляция, посвящённая Олимпиаде. Стоит отметить, что цель подобных мероприятий — привлечь молодёжь в стены библиотеки и рассказать подрастающему поколению о том, что здесь можно найти не только обычные книги, но и многое другое.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+