Сообщить новость

Каким будет паводок в Магнитогорске?

Какую погоду стоит ожидать в ближайшие дни, грозит ли Магнитогорску весеннее подтопление и как планируют бороться с паводком? Эти вопросы обсудили члены магнитогорской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ее состав вошли представители городской и районных администраций, а также полиции, гарнизона пожарной охраны, социальных и коммунальных служб.

Каким будет паводок в Магнитогорске?
Каким будет паводок в Магнитогорске?

По сообщению специалиста метеослужбы Магнитогорска за первую декаду марта высота снежного покрова не увеличивалась, так как не было осадков однако уже 13 марта ситуация в корне изменилась – на город обрушился снегопад. В ближайшие дни ожидается потепление, а с 18 марта снова возобновятся осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью может опускаться до – 10, днем до +5 градусов. В связи с этим снова будут наледи на крышах и дорогах – констатировали представители КЧС.

Сейчас в районах города выявляются проблемные места. Так с дороги по улице Галиуллина, а также с проезжей части в районе Юности был вывезен снег. Дома, которые находятся в группе риска в связи с подтоплением, держат на контроле. Отчищены от снега и грязи водоотводные каналы во всех районах города.

В первой декаде марта от снега было очищено более 50 кровель многоэтажек, около 80% внутриквартальных проездов. Однако, теперь коммунальным службам снова придется взять в руки лопаты.

В каждом районе города создана паводковая комиссия, ее представители объезжают территории города, которые находятся в группе риска, в связи с подтоплением, если ситуация нуждается во вмешательстве специалистов, с опасным участком работают коммунальные службы. Например, сейчас ведутся работы на территории АЗС «Шурави».

Работа ведется и в одном из поселков левобережья. Коммунальщики очистили от наледи проездные пути, однако их работа осложняется тем, что вода скапливается за забором во дворах и садах жильцов, образуя небольшие плотинки, зачастую специалисты просто не могут попасть на частную территорию, поэтому просят жителей прочистить водные каналы на своей собственности самостоятельно.

С начала зимы на юге области выпало 168% осадков от многолетней нормы. В водоемах бассейна реки Урал водность превышает норму. Однако, не смотря на сильные осадки прошлого и текущего года, комиссия пришла к выводу, что опасности половодье для Магнитогорска не несет, все необходимые превентивные меры, чтобы не допустить подтопления садовых участков, жилых домов проводятся.

Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны проверили и водные объекты Нагайбакского, Верхнеуральского, Агаповского и Кизильского районов, пока ситуация с этими объектами складывается положительно, совместно с главами районов ведутся профилактические мероприятия. Представители КЧС паводковую ситуацию держит на контроле.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+