Сообщить новость

Каким будет паводок в Магнитогорске?

Какую погоду стоит ожидать в ближайшие дни, грозит ли Магнитогорску весеннее подтопление и как планируют бороться с паводком? Эти вопросы обсудили члены магнитогорской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ее состав вошли представители городской и районных администраций, а также полиции, гарнизона пожарной охраны, социальных и коммунальных служб.

Каким будет паводок в Магнитогорске?
Каким будет паводок в Магнитогорске?

По сообщению специалиста метеослужбы Магнитогорска за первую декаду марта высота снежного покрова не увеличивалась, так как не было осадков однако уже 13 марта ситуация в корне изменилась – на город обрушился снегопад. В ближайшие дни ожидается потепление, а с 18 марта снова возобновятся осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью может опускаться до – 10, днем до +5 градусов. В связи с этим снова будут наледи на крышах и дорогах – констатировали представители КЧС.

Сейчас в районах города выявляются проблемные места. Так с дороги по улице Галиуллина, а также с проезжей части в районе Юности был вывезен снег. Дома, которые находятся в группе риска в связи с подтоплением, держат на контроле. Отчищены от снега и грязи водоотводные каналы во всех районах города.

В первой декаде марта от снега было очищено более 50 кровель многоэтажек, около 80% внутриквартальных проездов. Однако, теперь коммунальным службам снова придется взять в руки лопаты.

В каждом районе города создана паводковая комиссия, ее представители объезжают территории города, которые находятся в группе риска, в связи с подтоплением, если ситуация нуждается во вмешательстве специалистов, с опасным участком работают коммунальные службы. Например, сейчас ведутся работы на территории АЗС «Шурави».

Работа ведется и в одном из поселков левобережья. Коммунальщики очистили от наледи проездные пути, однако их работа осложняется тем, что вода скапливается за забором во дворах и садах жильцов, образуя небольшие плотинки, зачастую специалисты просто не могут попасть на частную территорию, поэтому просят жителей прочистить водные каналы на своей собственности самостоятельно.

С начала зимы на юге области выпало 168% осадков от многолетней нормы. В водоемах бассейна реки Урал водность превышает норму. Однако, не смотря на сильные осадки прошлого и текущего года, комиссия пришла к выводу, что опасности половодье для Магнитогорска не несет, все необходимые превентивные меры, чтобы не допустить подтопления садовых участков, жилых домов проводятся.

Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны проверили и водные объекты Нагайбакского, Верхнеуральского, Агаповского и Кизильского районов, пока ситуация с этими объектами складывается положительно, совместно с главами районов ведутся профилактические мероприятия. Представители КЧС паводковую ситуацию держит на контроле.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Вверх
18+