Сообщить новость

Каким будет паводок в Магнитогорске?

Какую погоду стоит ожидать в ближайшие дни, грозит ли Магнитогорску весеннее подтопление и как планируют бороться с паводком? Эти вопросы обсудили члены магнитогорской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ее состав вошли представители городской и районных администраций, а также полиции, гарнизона пожарной охраны, социальных и коммунальных служб.

Каким будет паводок в Магнитогорске?
Каким будет паводок в Магнитогорске?

По сообщению специалиста метеослужбы Магнитогорска за первую декаду марта высота снежного покрова не увеличивалась, так как не было осадков однако уже 13 марта ситуация в корне изменилась – на город обрушился снегопад. В ближайшие дни ожидается потепление, а с 18 марта снова возобновятся осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью может опускаться до – 10, днем до +5 градусов. В связи с этим снова будут наледи на крышах и дорогах – констатировали представители КЧС.

Сейчас в районах города выявляются проблемные места. Так с дороги по улице Галиуллина, а также с проезжей части в районе Юности был вывезен снег. Дома, которые находятся в группе риска в связи с подтоплением, держат на контроле. Отчищены от снега и грязи водоотводные каналы во всех районах города.

В первой декаде марта от снега было очищено более 50 кровель многоэтажек, около 80% внутриквартальных проездов. Однако, теперь коммунальным службам снова придется взять в руки лопаты.

В каждом районе города создана паводковая комиссия, ее представители объезжают территории города, которые находятся в группе риска, в связи с подтоплением, если ситуация нуждается во вмешательстве специалистов, с опасным участком работают коммунальные службы. Например, сейчас ведутся работы на территории АЗС «Шурави».

Работа ведется и в одном из поселков левобережья. Коммунальщики очистили от наледи проездные пути, однако их работа осложняется тем, что вода скапливается за забором во дворах и садах жильцов, образуя небольшие плотинки, зачастую специалисты просто не могут попасть на частную территорию, поэтому просят жителей прочистить водные каналы на своей собственности самостоятельно.

С начала зимы на юге области выпало 168% осадков от многолетней нормы. В водоемах бассейна реки Урал водность превышает норму. Однако, не смотря на сильные осадки прошлого и текущего года, комиссия пришла к выводу, что опасности половодье для Магнитогорска не несет, все необходимые превентивные меры, чтобы не допустить подтопления садовых участков, жилых домов проводятся.

Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны проверили и водные объекты Нагайбакского, Верхнеуральского, Агаповского и Кизильского районов, пока ситуация с этими объектами складывается положительно, совместно с главами районов ведутся профилактические мероприятия. Представители КЧС паводковую ситуацию держит на контроле.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+