Сообщить новость

Каким будет паводок в Магнитогорске?

Какую погоду стоит ожидать в ближайшие дни, грозит ли Магнитогорску весеннее подтопление и как планируют бороться с паводком? Эти вопросы обсудили члены магнитогорской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ее состав вошли представители городской и районных администраций, а также полиции, гарнизона пожарной охраны, социальных и коммунальных служб.

Каким будет паводок в Магнитогорске?
Каким будет паводок в Магнитогорске?

По сообщению специалиста метеослужбы Магнитогорска за первую декаду марта высота снежного покрова не увеличивалась, так как не было осадков однако уже 13 марта ситуация в корне изменилась – на город обрушился снегопад. В ближайшие дни ожидается потепление, а с 18 марта снова возобновятся осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью может опускаться до – 10, днем до +5 градусов. В связи с этим снова будут наледи на крышах и дорогах – констатировали представители КЧС.

Сейчас в районах города выявляются проблемные места. Так с дороги по улице Галиуллина, а также с проезжей части в районе Юности был вывезен снег. Дома, которые находятся в группе риска в связи с подтоплением, держат на контроле. Отчищены от снега и грязи водоотводные каналы во всех районах города.

В первой декаде марта от снега было очищено более 50 кровель многоэтажек, около 80% внутриквартальных проездов. Однако, теперь коммунальным службам снова придется взять в руки лопаты.

В каждом районе города создана паводковая комиссия, ее представители объезжают территории города, которые находятся в группе риска, в связи с подтоплением, если ситуация нуждается во вмешательстве специалистов, с опасным участком работают коммунальные службы. Например, сейчас ведутся работы на территории АЗС «Шурави».

Работа ведется и в одном из поселков левобережья. Коммунальщики очистили от наледи проездные пути, однако их работа осложняется тем, что вода скапливается за забором во дворах и садах жильцов, образуя небольшие плотинки, зачастую специалисты просто не могут попасть на частную территорию, поэтому просят жителей прочистить водные каналы на своей собственности самостоятельно.

С начала зимы на юге области выпало 168% осадков от многолетней нормы. В водоемах бассейна реки Урал водность превышает норму. Однако, не смотря на сильные осадки прошлого и текущего года, комиссия пришла к выводу, что опасности половодье для Магнитогорска не несет, все необходимые превентивные меры, чтобы не допустить подтопления садовых участков, жилых домов проводятся.

Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны проверили и водные объекты Нагайбакского, Верхнеуральского, Агаповского и Кизильского районов, пока ситуация с этими объектами складывается положительно, совместно с главами районов ведутся профилактические мероприятия. Представители КЧС паводковую ситуацию держит на контроле.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД при осуществлении приёма граждан разъяснили основные схемы IT-преступлений, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов, банковской системы или операторов сотовой связи убеждают граждан в необходимости совершения финансовых операций, либо схеме, когда в одном из мессенджеров приходит сообщение с вопросом "Посмотри, ты это на фото/видео?".

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику
Вверх
18+