03:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В джазе не только девушки

В субботний вечер зал концертного объединения был переполнен - на сцене играла джаз единственная профессиональная группа этого направления в Магнитогорске - «L-Band».

В джазе не только девушки
В джазе не только девушки

В зале - много семейных пар и даже целых групп родственников, однако в основном, все они среднего возраста. Молодёжи почти нет. Возможно, это связано с развитием джаза: пик его популярности в СССР пришёлся на 60-70-е годы. Тогда это была музыка протеста, олицетворяющая новое мышление, отличное от советского.

Группа «L-Band» создана на базе Концертного объединения восемь лет назад, в 2008 году. Однако, в обновлённом составе выступает только два года. Сейчас «L-Band» - это бессменный художественный руководитель Сергей Соколов (барабаны, вокал, ведущий), Эдуард Табилов (бас-гитара), лауреат джазовых конкурсов Семен Мазурок (саксофон), Ренат Фатехов (клавишные) и Андрей Гаджибалаев (гитара).

Сергей Соколов отмечает: «Мы два года в связи со сменой состава вырабатывали стратегию коллектива, поэтому было небольшое затишье. Сейчас настало время активно выступать, участвовать в конкурсах и фестивалях».

Кстати, «L-Band» уже заявлен участником санк-петербургского международного фестиваля «Адмиралтейская звезда» в номинациях ансамблевое и сольное исполнение. Музыкальное состязание пройдёт с 25 по 29 марта. Затем Сергей Соколов и Семён Мазурок представят наш город на престижном международном фестивале – конкурсе джазового импровизационного мастерства Master-Jam Fest, который пройдёт в Москве.

Этот концерт для музыкантов стал апробацией новой авторской программы: основными композиторами стали участники коллектива Сергей и Семён. Своё выступление они посвятили Году культуры и 85-летию Магнитогорска. Был на концерте и приятный сюрприз для горожан: у коллектива появился новый участник, а точнее участница – Диана Искандарова, студентка МГТУ. Несмотря на хорошие вокальные способности, она не смогла поступить в консерваторию. Коллектив «L-Band» заметил талант и предложил ей совместные выступления.

Показательно, что артисты не просто с задором и полной самоотдачей играли сложные музыкальные композиции, вызывая у зала бурные овации, но и работали с публикой, включая её в творчество. Благодаря Сергею Соколову, весь зал напевал мелодии и танцевал, а также пел известную детскую песенку «Ничего на свете лучше нету».

«Нам важен контакт с залом, чтобы они почувствовали себя частью сцены, раскрепостились. Мы смотрим людям в глаза, это одна из причин, почему нас любят зрители», - рассказывает художественный руководитель Сергей Соколов.

Помимо непосредственно концертной деятельности, коллектив постоянно сотрудничает с школами, организует интерактивную джазовую программу, призванную эстетически воспитать детей. Только в 2013 году коллектив дал около 50 концертов в образовательных учреждениях города. «Дети - это наше будущее, они должны разбираться, где хорошая, а где плохая музыка, - отмечает Сергей Соколов. - Должны воспитываться духовно и культурно. Мы с радостью идём в школы, и дети всегда довольны».

Концерт продлился почти два часа, но поклонники творчества «L-Band» ещё долго не расходились: фотографировались с артистами и благодарили за выступление. И уже спрашивали у художественного руководителя дату следующего концерта.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+