Сообщить новость

В Москве сегодня — «Время женщин»

18 марта спектакль «Время женщин» был сыгран в Москве на сцене столичного Театра Юного Зрителя на фестивале «Золотая Маска» в рамках проекта «Маска Плюс».

В Москве сегодня — «Время женщин»
В Москве сегодня — «Время женщин»
Фото: Игорь Пятинин

В рамках Фестиваля 2014 года действуют все традиционные проекты «Золотой Маски», среди которых один из самых интересных - «Маска Плюс». Во внеконкурсной программе принимают участие российские спектакли, рекомендованные экспертами «Золотой Маски», но не попавшие в основную программу либо по причине их нероссийской национальной принадлежности, либо из-за прихотливых вкусов экспертов. Среди таковых — спектакль «Посторонний» (театр «Особняк, Санкт-Петербург); «Рехниц. Ангел смерти» (Национальный театр, Братислава, Словакия); «Васса» (драматический театр из Минусинска); «Чтение для впавших в уныние» (Новый драматический театр, Москва); «Тихий Дон» (Театр «Мастерская», Санкт-Петербург); «Ночь Гельвера» (Театр им. Комиссаржевской, Санкт-Петербург).

В этом году для показа в программе «Маска Плюс» экспертами был отобран и спектакль драматического театра им. А. С. Пушкина — «Время женщин» в постановке Алексея Данилова/Вотякова. Спектакль магнитогорские актеры сыграли в Москве 18 марта на сцене Театра Юного Зрителя.

Вот как о работе режиссера спектакля пишет эксперт «Золотой Маски», театральный критик Нияз Игламов: «Для известного театрального художника Алексея Вотякова «Время женщин» – режиссерский дебют. Закономерно ожидать от театрального художника, выступающего в новой для себя ипостаси, буйства красок и форм, использования современных технологий, визионерства и колдовства. Не менее оправдано ждать озвучения творческой недосказанности, исповедальной интонации, разговора о сокровенном. В тандеме «режиссер-художник» – четкая иерархия. Да, видеопроекции, да, фурки с мебелью, позволяющие обойтись без перестановок и мгновенно перенестись из квартиры в сталелитейный цех и обратно, но в целом незатейливые детали быта ленинградской коммуналки 1950-60-х в сочетании с костюмами и приметами эпохи рождают образный мир спектакля. Мир, выступающий фоном незаурядной актерской игре в строгом, порой аскетичном психологическом рисунке. Проверенные временем ходы, не теряющие своего обаяния и манкости в случае безупречного исполнения. Главные тут три старухи – Гликерия, Евдокия и Ариадна, взявшие на попечение мать-одиночку, а после ее смерти сумевшие отбить у государства дитя, спасшие тихую девочку со странным именем Сюзанна-София и талантом художницы от «прелестей» детского дома для инвалидов. Режиссер идет проторенной дорогой психологического театра и мелодраматического жанра. Идет вполне уверенно. Донести же хочет явное – женщины существа удивительные, особенно в России, где их лихое время, раз начавшись, не окончится похоже никогда. Это пусть незамысловатый, зато не лишенный мудрости и сострадания мужской взгляд на женскую историю».

Напомним, что по итогам интернет-голосования народной театральной премии «Премьера-2012», посвященной 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, спектакль «Время женщин» был признан лучшей постановкой прошедшего года в Челябинской области.

На театральном фестивале «Камерата-2013» спектакль «Время женщин» был отмечен дважды: в номинации «Лучшая женская роль» награда досталась заслуженной артистке России Надежде Лавровой. Кроме того, спектакль «Время женщин» получил приз зрительских симпатий.

А на областном фестивале «Сцена-2013» спектакль Магнитогорского драматического театра имени А.С.Пушкина «Время женщин» получил награду за лучшую работу сценографа (художник, он же режиссёр Алексей Вотяков).

И еще одна новость: объявлена афиша III межрегионального фестиваля «Ново-Сибирский транзит», который пройдет в Новосибирске с 20 по 28 мая 2014 года. На фестивале будут показаны лучшие спектакли Урала, Сибири, Поволжья и Дальнего Востока за последние 2 года. Из 115 спектаклей эксперты отобрали 17 лучших. Среди них — Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина со спектаклем «Время женщин».

Наталья Романюк

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

А заодно поддержать голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса «Компания | Персона года», проводимой при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и ВЦИОМ. Магнитогорский металлургический комбинат был признан «Компанией года - 2025» в номинации «Металлургия».

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. В выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП начали отражаться сведения о кодах ОКВЭД отчётного типа.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Установлено, что подсудимая в феврале 2026 года, находясь по месту своего проживания в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, используя принадлежащей ей сотовый телефон «Айфон 11», посредством сети «Интернет» заказала наркотическое средство, оплатив его путём перевода через мобильный банк.

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука

Школьники российских регионов 10-11 классов примут участие в Школьной лиге «Титан» под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука
Вверх
18+