Сообщить новость

Праздник, которого нет в календаре

В Челябинске 15 марта состоялся замечательный праздник для всех профессионалов и любителей народного искусства — концерт, посвященный Всероссийскому дню баяна и аккордеона.

Праздник, которого нет в календаре
Праздник, которого нет в календаре

Этот праздник придумал в 2009 году известный российский баянист Фридрих Липс, музыкант не только огромного таланта, но и искренней преданности своему инструменту. Его инициатива - ежегодно, в третью субботу марта, проводить День баяна, аккордеона и гармоники вызвала к жизни уникальное фестивальное движение. В этот день в различных уголках нашей необъятной Родины состоялись концерты, фестивали народного искусства.

Праздник не обошел вниманием профессионалов и любителей народных инструментов Южного Урала. В большом зале Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И.Чайковского в этот мартовский день звучали переливчатые голоса любимых народных инструментов — баяна и аккордеона. В концерте принимали участие как совсем юные исполнители — учащиеся Детских школ искусств Магнитогорска и Челябинска, так и студенты средних и высших учреждений сферы культуры Челябинской области - Южно-Уральского института искусств, Челябинской академии культуры и искусства, Магнитогорской консерватории, Миасского колледжа искусства и культуры.

«Путевку» на этот концерт юные магнитогорские музыканты завоевали в серьезной борьбе, став лауреатами XXIX областного конкурса исполнителей на народных инструментах. Наш город достойно представили учащиеся детской музыкальной школы №3 Жигалов Николай, Бовкун Михаил (преп. Спиридонов А.А.), Хайруллина Юлия (преп. Бычкова Л.П.), а также детской школы искусств №4 Асхадуллин Аркадий (преп. Спиридонов А.А.), Слобожанкин Игорь (преп. Мозуль А.П.). Юные магнитогорцы в полной мере раскрыли удивительные возможности любимых инструментов, вдохновенно исполнив разнообразные произведения: классическую музыку, обработки народных песен, произведения современных композиторов.

Большой зал института искусств в этот день был заполнен до отказа. Одухотворенные, эмоциональные, артистичные выступления исполнителей на баяне и аккордеоне публика встречала бурными аплодисментами.

Огромную помощь в организации поездки юных исполнителей на народных инструментах оказала администрация Магнитогорской государственной консерватории в лице ректора Веремеенко Н.Н. и декана Мушкина Е.В.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+