Сообщить новость

Праздник, которого нет в календаре

В Челябинске 15 марта состоялся замечательный праздник для всех профессионалов и любителей народного искусства — концерт, посвященный Всероссийскому дню баяна и аккордеона.

Праздник, которого нет в календаре
Праздник, которого нет в календаре

Этот праздник придумал в 2009 году известный российский баянист Фридрих Липс, музыкант не только огромного таланта, но и искренней преданности своему инструменту. Его инициатива - ежегодно, в третью субботу марта, проводить День баяна, аккордеона и гармоники вызвала к жизни уникальное фестивальное движение. В этот день в различных уголках нашей необъятной Родины состоялись концерты, фестивали народного искусства.

Праздник не обошел вниманием профессионалов и любителей народных инструментов Южного Урала. В большом зале Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И.Чайковского в этот мартовский день звучали переливчатые голоса любимых народных инструментов — баяна и аккордеона. В концерте принимали участие как совсем юные исполнители — учащиеся Детских школ искусств Магнитогорска и Челябинска, так и студенты средних и высших учреждений сферы культуры Челябинской области - Южно-Уральского института искусств, Челябинской академии культуры и искусства, Магнитогорской консерватории, Миасского колледжа искусства и культуры.

«Путевку» на этот концерт юные магнитогорские музыканты завоевали в серьезной борьбе, став лауреатами XXIX областного конкурса исполнителей на народных инструментах. Наш город достойно представили учащиеся детской музыкальной школы №3 Жигалов Николай, Бовкун Михаил (преп. Спиридонов А.А.), Хайруллина Юлия (преп. Бычкова Л.П.), а также детской школы искусств №4 Асхадуллин Аркадий (преп. Спиридонов А.А.), Слобожанкин Игорь (преп. Мозуль А.П.). Юные магнитогорцы в полной мере раскрыли удивительные возможности любимых инструментов, вдохновенно исполнив разнообразные произведения: классическую музыку, обработки народных песен, произведения современных композиторов.

Большой зал института искусств в этот день был заполнен до отказа. Одухотворенные, эмоциональные, артистичные выступления исполнителей на баяне и аккордеоне публика встречала бурными аплодисментами.

Огромную помощь в организации поездки юных исполнителей на народных инструментах оказала администрация Магнитогорской государственной консерватории в лице ректора Веремеенко Н.Н. и декана Мушкина Е.В.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+