Сообщить новость

Транспортный хаос в Магнитогорске

Не секрет, что в последнее время по магнитогорским улицам осуществляют движение множество маршрутных такси. Горожане не имеющие личного транспорта могут доехать максимально быстро почти до любой точки города. Это несомненно плюс. Но у всего есть оборотная сторона.

Транспортный хаос в Магнитогорске
Транспортный хаос в Магнитогорске

«Резиновые» маршрутки, начало движения до полноценной посадки пассажиров, нарушение правил дорожного движения, в том числе обгон в потоке автомобилей и резкое торможение перед препятствиями и впереди двигающимися автомобилями — далеко не весь перечень жалоб пассажиров и автолюбителей на водителей маршрутных такси. Однако обратиться с претензией зачастую проблематично: многие предприниматели систематически не выполняют федеральные законы, а привлечь к ответственности их практически невозможно.

Разводят руками и в ГИБДД, и в городской администрации: они уже несколько лет пытаются навести порядок в сфере пассажирских перевозок, но законодательно федеральная и региональная власти их не поддерживают. В 2011 году был проведён конкурс на право заключения договора на транспортное обслуживание населения города Магнитогорска. Тогда действовала статья 9 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях...», и договор с муниципалитетом должен был быть обязательно. Тогда по условиям конкурса прошли лишь 7 предпринимателей из 23. Это привело к «маршрутным войнам», доходящим до кровавых расправ с легальными перевозчиками. Кроме того, «Газели» с наклейками о договоре с администрацией часто переходили к нелегалам. А 12 мая 2011 года статья Закона в Верховном Суде РФ была отменена. Это положило начало настоящему хаосу на рынке транспортных услуг.

В 2013 году администрация вновь решила провести конкурс. Но оказалось, что его условия слишком жёсткие, по мнению Федеральной Антимонопольной службы. Теперь те, кто выдержал конкурс, могут не иметь свою базу, не обновлять автопарк и не соответствовать некоторым другим критериям качества обслуживания.
На данный момент муниципальные пассажирские перевозки осуществляются по 43 автобусным маршрутам. У маршрутных такси, или как их стали называть, «автобусов малого типа», линейка направлений гораздо шире. Сейчас их вместо необходимых городу 910 единиц транспорта малой вместимости на маршрут выходят 1600. Получить лицензию на перевозки сейчас очень просто, отмечают в администрации города, а вот лишить её может только прокуратура.
«Мы постоянно, с ноября 2013 года, выходим на линию вместе с сотрудниками ГИБДД. Однако привлечь к ответственности мы перевозчиков не всегда можем: путевые листы почти у всех есть, лицензия тоже, а отсутствие договора с администрацией не является наказуемым. Проверить, как они выполняют лицензионные условия, мы не имеем права», - рассказывает начальник отдела транспорта и связи Виталий Буянкин.

«Ежедневно сотрудники ГИБДД фиксируют 40-60 нарушений правил дорожного движения автобусами малого типа. Множество нарушений связано с посадкой-высадкой пассажиров. Многие горожане просят остановиться на пешеходных переходах, что недопустимо и опасно для всех участников дорожного движения. Привлечь к административной ответственности мы можем водителей только за нарушение ПДД, данные о мигрантах мы передаём в ФМС, а проверить законно ли они осуществляют перевозки, мы не можем, хотя это несомненно также создаёт опасность на дорогах», - сообщает Фёдор Сумароковский, начальник отдела пропаганды ГИБДД.

Получается, что каждое заинтересованное ведомство остаётся один на один с проблемами нарушения перевозчиками законом РФ. Межведомственное взаимодействие также не закреплено законодательно. «Белыми пятнами» в нормативно-правовой базе страны пользуются недобросовестные перевозчики, применяющие в работе аварийный транспорт и труд неквалифицированных водителей. Каждый день они подвергают опасности тысячи магнитогорцев, решивших воспользоваться общественным транспортом.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством
Вверх
18+