Сообщить новость

Транспортный хаос в Магнитогорске

Не секрет, что в последнее время по магнитогорским улицам осуществляют движение множество маршрутных такси. Горожане не имеющие личного транспорта могут доехать максимально быстро почти до любой точки города. Это несомненно плюс. Но у всего есть оборотная сторона.

Транспортный хаос в Магнитогорске
Транспортный хаос в Магнитогорске

«Резиновые» маршрутки, начало движения до полноценной посадки пассажиров, нарушение правил дорожного движения, в том числе обгон в потоке автомобилей и резкое торможение перед препятствиями и впереди двигающимися автомобилями — далеко не весь перечень жалоб пассажиров и автолюбителей на водителей маршрутных такси. Однако обратиться с претензией зачастую проблематично: многие предприниматели систематически не выполняют федеральные законы, а привлечь к ответственности их практически невозможно.

Разводят руками и в ГИБДД, и в городской администрации: они уже несколько лет пытаются навести порядок в сфере пассажирских перевозок, но законодательно федеральная и региональная власти их не поддерживают. В 2011 году был проведён конкурс на право заключения договора на транспортное обслуживание населения города Магнитогорска. Тогда действовала статья 9 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях...», и договор с муниципалитетом должен был быть обязательно. Тогда по условиям конкурса прошли лишь 7 предпринимателей из 23. Это привело к «маршрутным войнам», доходящим до кровавых расправ с легальными перевозчиками. Кроме того, «Газели» с наклейками о договоре с администрацией часто переходили к нелегалам. А 12 мая 2011 года статья Закона в Верховном Суде РФ была отменена. Это положило начало настоящему хаосу на рынке транспортных услуг.

В 2013 году администрация вновь решила провести конкурс. Но оказалось, что его условия слишком жёсткие, по мнению Федеральной Антимонопольной службы. Теперь те, кто выдержал конкурс, могут не иметь свою базу, не обновлять автопарк и не соответствовать некоторым другим критериям качества обслуживания.
На данный момент муниципальные пассажирские перевозки осуществляются по 43 автобусным маршрутам. У маршрутных такси, или как их стали называть, «автобусов малого типа», линейка направлений гораздо шире. Сейчас их вместо необходимых городу 910 единиц транспорта малой вместимости на маршрут выходят 1600. Получить лицензию на перевозки сейчас очень просто, отмечают в администрации города, а вот лишить её может только прокуратура.
«Мы постоянно, с ноября 2013 года, выходим на линию вместе с сотрудниками ГИБДД. Однако привлечь к ответственности мы перевозчиков не всегда можем: путевые листы почти у всех есть, лицензия тоже, а отсутствие договора с администрацией не является наказуемым. Проверить, как они выполняют лицензионные условия, мы не имеем права», - рассказывает начальник отдела транспорта и связи Виталий Буянкин.

«Ежедневно сотрудники ГИБДД фиксируют 40-60 нарушений правил дорожного движения автобусами малого типа. Множество нарушений связано с посадкой-высадкой пассажиров. Многие горожане просят остановиться на пешеходных переходах, что недопустимо и опасно для всех участников дорожного движения. Привлечь к административной ответственности мы можем водителей только за нарушение ПДД, данные о мигрантах мы передаём в ФМС, а проверить законно ли они осуществляют перевозки, мы не можем, хотя это несомненно также создаёт опасность на дорогах», - сообщает Фёдор Сумароковский, начальник отдела пропаганды ГИБДД.

Получается, что каждое заинтересованное ведомство остаётся один на один с проблемами нарушения перевозчиками законом РФ. Межведомственное взаимодействие также не закреплено законодательно. «Белыми пятнами» в нормативно-правовой базе страны пользуются недобросовестные перевозчики, применяющие в работе аварийный транспорт и труд неквалифицированных водителей. Каждый день они подвергают опасности тысячи магнитогорцев, решивших воспользоваться общественным транспортом.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа
Вверх
18+