Сообщить новость

Транспортный хаос в Магнитогорске

Не секрет, что в последнее время по магнитогорским улицам осуществляют движение множество маршрутных такси. Горожане не имеющие личного транспорта могут доехать максимально быстро почти до любой точки города. Это несомненно плюс. Но у всего есть оборотная сторона.

Транспортный хаос в Магнитогорске
Транспортный хаос в Магнитогорске

«Резиновые» маршрутки, начало движения до полноценной посадки пассажиров, нарушение правил дорожного движения, в том числе обгон в потоке автомобилей и резкое торможение перед препятствиями и впереди двигающимися автомобилями — далеко не весь перечень жалоб пассажиров и автолюбителей на водителей маршрутных такси. Однако обратиться с претензией зачастую проблематично: многие предприниматели систематически не выполняют федеральные законы, а привлечь к ответственности их практически невозможно.

Разводят руками и в ГИБДД, и в городской администрации: они уже несколько лет пытаются навести порядок в сфере пассажирских перевозок, но законодательно федеральная и региональная власти их не поддерживают. В 2011 году был проведён конкурс на право заключения договора на транспортное обслуживание населения города Магнитогорска. Тогда действовала статья 9 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях...», и договор с муниципалитетом должен был быть обязательно. Тогда по условиям конкурса прошли лишь 7 предпринимателей из 23. Это привело к «маршрутным войнам», доходящим до кровавых расправ с легальными перевозчиками. Кроме того, «Газели» с наклейками о договоре с администрацией часто переходили к нелегалам. А 12 мая 2011 года статья Закона в Верховном Суде РФ была отменена. Это положило начало настоящему хаосу на рынке транспортных услуг.

В 2013 году администрация вновь решила провести конкурс. Но оказалось, что его условия слишком жёсткие, по мнению Федеральной Антимонопольной службы. Теперь те, кто выдержал конкурс, могут не иметь свою базу, не обновлять автопарк и не соответствовать некоторым другим критериям качества обслуживания.
На данный момент муниципальные пассажирские перевозки осуществляются по 43 автобусным маршрутам. У маршрутных такси, или как их стали называть, «автобусов малого типа», линейка направлений гораздо шире. Сейчас их вместо необходимых городу 910 единиц транспорта малой вместимости на маршрут выходят 1600. Получить лицензию на перевозки сейчас очень просто, отмечают в администрации города, а вот лишить её может только прокуратура.
«Мы постоянно, с ноября 2013 года, выходим на линию вместе с сотрудниками ГИБДД. Однако привлечь к ответственности мы перевозчиков не всегда можем: путевые листы почти у всех есть, лицензия тоже, а отсутствие договора с администрацией не является наказуемым. Проверить, как они выполняют лицензионные условия, мы не имеем права», - рассказывает начальник отдела транспорта и связи Виталий Буянкин.

«Ежедневно сотрудники ГИБДД фиксируют 40-60 нарушений правил дорожного движения автобусами малого типа. Множество нарушений связано с посадкой-высадкой пассажиров. Многие горожане просят остановиться на пешеходных переходах, что недопустимо и опасно для всех участников дорожного движения. Привлечь к административной ответственности мы можем водителей только за нарушение ПДД, данные о мигрантах мы передаём в ФМС, а проверить законно ли они осуществляют перевозки, мы не можем, хотя это несомненно также создаёт опасность на дорогах», - сообщает Фёдор Сумароковский, начальник отдела пропаганды ГИБДД.

Получается, что каждое заинтересованное ведомство остаётся один на один с проблемами нарушения перевозчиками законом РФ. Межведомственное взаимодействие также не закреплено законодательно. «Белыми пятнами» в нормативно-правовой базе страны пользуются недобросовестные перевозчики, применяющие в работе аварийный транспорт и труд неквалифицированных водителей. Каждый день они подвергают опасности тысячи магнитогорцев, решивших воспользоваться общественным транспортом.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки
Вверх
18+