Сообщить новость

Транспортный хаос в Магнитогорске

Не секрет, что в последнее время по магнитогорским улицам осуществляют движение множество маршрутных такси. Горожане не имеющие личного транспорта могут доехать максимально быстро почти до любой точки города. Это несомненно плюс. Но у всего есть оборотная сторона.

Транспортный хаос в Магнитогорске
Транспортный хаос в Магнитогорске

«Резиновые» маршрутки, начало движения до полноценной посадки пассажиров, нарушение правил дорожного движения, в том числе обгон в потоке автомобилей и резкое торможение перед препятствиями и впереди двигающимися автомобилями — далеко не весь перечень жалоб пассажиров и автолюбителей на водителей маршрутных такси. Однако обратиться с претензией зачастую проблематично: многие предприниматели систематически не выполняют федеральные законы, а привлечь к ответственности их практически невозможно.

Разводят руками и в ГИБДД, и в городской администрации: они уже несколько лет пытаются навести порядок в сфере пассажирских перевозок, но законодательно федеральная и региональная власти их не поддерживают. В 2011 году был проведён конкурс на право заключения договора на транспортное обслуживание населения города Магнитогорска. Тогда действовала статья 9 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях...», и договор с муниципалитетом должен был быть обязательно. Тогда по условиям конкурса прошли лишь 7 предпринимателей из 23. Это привело к «маршрутным войнам», доходящим до кровавых расправ с легальными перевозчиками. Кроме того, «Газели» с наклейками о договоре с администрацией часто переходили к нелегалам. А 12 мая 2011 года статья Закона в Верховном Суде РФ была отменена. Это положило начало настоящему хаосу на рынке транспортных услуг.

В 2013 году администрация вновь решила провести конкурс. Но оказалось, что его условия слишком жёсткие, по мнению Федеральной Антимонопольной службы. Теперь те, кто выдержал конкурс, могут не иметь свою базу, не обновлять автопарк и не соответствовать некоторым другим критериям качества обслуживания.
На данный момент муниципальные пассажирские перевозки осуществляются по 43 автобусным маршрутам. У маршрутных такси, или как их стали называть, «автобусов малого типа», линейка направлений гораздо шире. Сейчас их вместо необходимых городу 910 единиц транспорта малой вместимости на маршрут выходят 1600. Получить лицензию на перевозки сейчас очень просто, отмечают в администрации города, а вот лишить её может только прокуратура.
«Мы постоянно, с ноября 2013 года, выходим на линию вместе с сотрудниками ГИБДД. Однако привлечь к ответственности мы перевозчиков не всегда можем: путевые листы почти у всех есть, лицензия тоже, а отсутствие договора с администрацией не является наказуемым. Проверить, как они выполняют лицензионные условия, мы не имеем права», - рассказывает начальник отдела транспорта и связи Виталий Буянкин.

«Ежедневно сотрудники ГИБДД фиксируют 40-60 нарушений правил дорожного движения автобусами малого типа. Множество нарушений связано с посадкой-высадкой пассажиров. Многие горожане просят остановиться на пешеходных переходах, что недопустимо и опасно для всех участников дорожного движения. Привлечь к административной ответственности мы можем водителей только за нарушение ПДД, данные о мигрантах мы передаём в ФМС, а проверить законно ли они осуществляют перевозки, мы не можем, хотя это несомненно также создаёт опасность на дорогах», - сообщает Фёдор Сумароковский, начальник отдела пропаганды ГИБДД.

Получается, что каждое заинтересованное ведомство остаётся один на один с проблемами нарушения перевозчиками законом РФ. Межведомственное взаимодействие также не закреплено законодательно. «Белыми пятнами» в нормативно-правовой базе страны пользуются недобросовестные перевозчики, применяющие в работе аварийный транспорт и труд неквалифицированных водителей. Каждый день они подвергают опасности тысячи магнитогорцев, решивших воспользоваться общественным транспортом.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+