Сообщить новость

Магнитогорские казачата научились рубить шашкой в Чебаркуле

С 3 по 8 января в Чебаркульском военном гарнизоне на базе Седьмой отдельной танковой гвардейской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургской казачьей бригады прошли первые областные детские Рождественские военно-патриотические сборы «Казачий спас-2015», сообщает «Чебаркуль Православный». В мероприятии приняли участие и юные казаки из Магнитогорска.

Магнитогорские казачата научились рубить шашкой в Чебаркуле
Магнитогорские казачата научились рубить шашкой в Чебаркуле

Всего в мероприятии было задействовано более 100 подростков региона в возрасте от 12 до 18 лет в составе казачьих пикетов. Идейным вдохновителем и организатором сборов является Ирина Викторовна Овчинникова, руководитель Челябинского Областного Молодежного Казачьего Центра «Пчелочка Златая», а неизменными помощниками в проведение такого масштабного мероприятия являются командование танковой бригады, Совет шефов военной части, а также Оренбургское казачье войско.


Детские казачьи пикеты состоят из 10-12 человек и прибывают на базу со своими наставниками – казачьими дядьками. Атаманы походный, кошевой и гулебный обеспечивают выполнение программы, в которую входят элементы начальной общевойсковой подготовки. Духовное окормление юных казачат осуществляет походный батюшка – руководитель отдела по работе с казачеством Челябинской епархии протоиерей Димитрий Егоров.
Программа военно-патриотических сборов как и всегда была очень насыщенной и интересной.


Будущие казаки осваивали азы ближнего боя, ножевой бой, метание ножей и гвоздей, стрельбу из лука и фланкировку (владение шашкой). Не обошлись сборы без традиционных казачьих забав: поединки, игры, казачий пляс, бой стенка на стенку. Специально для девушек был организованы конкурсы: дефиле казачьих нарядов «Одеваньице шибко баское» и «Коса – девичья краса». Также в программе сборов были смотры строевой казачьей песни, игра «Казаки-разбойники», викторина по истории казачества, конкурс боевых листков; конкурс на лучшую постановку казачьего театра «Рождественские вечера».

Особенно ярким и насыщенным получился день светлого Христова Рождества. В этот день юные казачата вместе со своими наставниками совершили марш-бросок из военной части до храма в Чебаркуле. Здесь их встретил с приветственным словом протоиерей Димитрий Егоров. После праздничного молебна гости были приглашены на чай. Благодаря задорным казачьим песням и добрым словам присутствующих чаепитие получилось по-домашнему теплым и уютным.

По возвращении в часть участники военно-патриотических сборов вместе с военнослужащими 7-ой танковой бригады были приглашены на фильм о Рождестве Христовом и спектакль «Рождественские приключения Алладина». Авторы и исполнители театральной постановки – православный молодежный клуб «Преображение». А вечером ребятишек ожидали новые приключения: каждый казачий пикет выходил колядовать – нести радость Рождества Христова жителям военного городка.

Под конец праздничного дня юные казачата под руководством Масленникова Антона Геннадьевича исполнили для командира бригады Кулакова Кирилла Денисовича прекрасный концерт из казачьих песен и показали превосходное владение искусством фланкировки.
Вот такими яркими, насыщенными и незабываемыми получились областные Рождественские сборы «Казачий спас-2015». Возвращаясь домой каждый унес в своем сердце тепло казачьего братства, яркие впечатления от пережитых вместе с друзьями событий и искру любви Божией.

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом
Вверх
18+