Сообщить новость

Магнитогорцев возмутило состояние памятника казакам

Несколько дней назад горожане в соцсетях пожаловались на то, что скульптура буквально разваливается, хотя ещё не прошло и года со дня установки. Сегодня атаман станицы Магнитной прокомментировал ситуацию и рассказал, когда композицию приведут в порядок.

Магнитогорцев возмутило состояние памятника казакам

Памятник казакам станицы Магнитной расположен в сквере по проспекту Ленина. Несмотря на то, что появился он здесь сравнительно недавно, уже возникли проблемы с его внешним обликом. На что и обратили внимание неравнодушные горожане.

«По пр. Ленина напротив ТЦ «Европейский» в том году поставили памятник казакам, он разваливается. Парка как такового нет, отмыли деньги и вместо фонтана поставили вазу на смех людям. Деревья все засохли. Работали гастарбайтеры, примите меры», — гласило сообщение в соцсетях от неизвестного магнитогорца.

Действительно ли все так печально, как говорится в сообщении, мы решили узнать у самого атамана станицы Магнитной Андрея Бережнева. Оказалось, что сама скульптура цела, а вот повреждения есть у постамента.

«Действительно постамент памятника за зимний период пришел в негодность. Дело в том, что подрядная организация для его изготовления использовала некачественную смесь, которая не выдержала не только погодных условий, но и тяжесть керамо-гранита, которым был облицован постамент», — рассказал Magcity74.ru Андрей Александрович.

Казаки уже обратились в подрядную организацию, которая в ближайшее время должна устранить все неисправности. Для этого строители будут использовать иную, более прочную смесь, а также сделают усиленную арматурную обвязку.

«Полноценным работам мешают погодные условия. Арматуру уже устанавливают, а вот заливать смесью можно будет только тогда, когда станет теплее, — пояснил атаман Андрей Бережнев. — Сроки для восстановления мы указали для строителей по максимуму, до 9 мая. Но надеемся, что они справятся быстрее».

Отметим, памятник казакам станицы Магнитной был установлен в июне прошлого года на средства городского бюджета, спонсоров и пожертвования горожан. Сейчас восстановительные работы подрядная организация ведет бесплатно, устраняя собственную недоработку.

«Нам очень неприятно, когда нас обвиняют необоснованно в отмывании денег. Например, те средства, что выделила городская администрация, были проведены по безналичному расчеты. И мы, казаки, их в руках даже не держали, — высказал сожаления Андрей Бережнев. — Если у кого-то возникают сомнения или вопросы, могут обращаться к нам лично».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По данным следствия, в вечернее время 15 ноября текущего года в квартире одного из домов по улице Красного Урала в Курчатовском районе города Челябинска между знакомыми во время распития спиртных напитков произошла ссора. В ходе конфликта фигурант нанёс множественные удары руками и острым фрагментом горлышка стеклянной бутылки по голове и телу двух братьев 49 и 53 лет, после чего скрылся.

В Челябинске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомых

По инициативе главы города в администрации Магнитогорска состоялись ежегодные публичные слушания по проекту решения Магнитогорского городского Собрания депутатов

«Об утверждении бюджета города Магнитогорска на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов». Событие собрало более 200 представителей местной власти, общественности, а также заинтересованных граждан, желающих узнать о планах бюджета и внести свои предложения.

По инициативе главы города в администрации Магнитогорска состоялись ежегодные публичные слушания по проекту решения Магнитогорского городского Собрания депутатов

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торжественный вечер во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе объединил тех, чей ежедневный труд обеспечивает магнитогорцев качественными продуктами питания.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

ООО «Торговый дом ММК», дочернее общество ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»), завершило сделку по приобретению 100% долей в компаниях ООО «Кама-Трейд Татарстан» и ООО ТД «Кама-Трейд Татарстан».

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В средствах массовой информации сообщается, что 14 ноября текущего года в одной из школ города Карталы Челябинской области 14-летняя девочка во время урока нанесла удар деталью от маникюрных ножниц в шею учителю.

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

С 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает единое пособие на новорождённого ребёнка семьям, которые уже получают эту выплату на старших детей. С начала года пособие проактивно оформлено для 3 930 новорождённых.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

Преподаватель класса специального фортепиано Елена Федюкова - ведущий преподаватель-пианист детских музыкальных школ города Магнитогорска, работает в области культуры более 60 лет. Елена Борисовна активно занимается формированием культурной среды города, региона, неравнодушна к своим ученикам и показывает неизменно блистательный результат в работе с ними.

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Специалисты приступили к работам на улице Гагарина. Такие решения даются непросто.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

20 ноября в Магнитогорске состоялась масштабная городская Ярмарка трудоустройства

Площадкой для проведения мероприятия уже в четвёртый раз стал ТРК "Семейный парк". На участие в мероприятии подали заявки порядка 50 работодателей, которыев итоге предложили соискателям более 900 вакантных рабочих мест.

20 ноября в Магнитогорске состоялась масштабная городская Ярмарка трудоустройства

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

Благотворительный фонд «Металлург» (основан ПАО «ММК») вошёл в число лидеров рэнкинга благотворительных организаций России за 2024 год, представленного Фондом «Социальный навигатор».

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России
Вверх
18+