Сообщить новость

Магнитогорцев возмутило состояние памятника казакам

Несколько дней назад горожане в соцсетях пожаловались на то, что скульптура буквально разваливается, хотя ещё не прошло и года со дня установки. Сегодня атаман станицы Магнитной прокомментировал ситуацию и рассказал, когда композицию приведут в порядок.

Магнитогорцев возмутило состояние памятника казакам

Памятник казакам станицы Магнитной расположен в сквере по проспекту Ленина. Несмотря на то, что появился он здесь сравнительно недавно, уже возникли проблемы с его внешним обликом. На что и обратили внимание неравнодушные горожане.

«По пр. Ленина напротив ТЦ «Европейский» в том году поставили памятник казакам, он разваливается. Парка как такового нет, отмыли деньги и вместо фонтана поставили вазу на смех людям. Деревья все засохли. Работали гастарбайтеры, примите меры», — гласило сообщение в соцсетях от неизвестного магнитогорца.

Действительно ли все так печально, как говорится в сообщении, мы решили узнать у самого атамана станицы Магнитной Андрея Бережнева. Оказалось, что сама скульптура цела, а вот повреждения есть у постамента.

«Действительно постамент памятника за зимний период пришел в негодность. Дело в том, что подрядная организация для его изготовления использовала некачественную смесь, которая не выдержала не только погодных условий, но и тяжесть керамо-гранита, которым был облицован постамент», — рассказал Magcity74.ru Андрей Александрович.

Казаки уже обратились в подрядную организацию, которая в ближайшее время должна устранить все неисправности. Для этого строители будут использовать иную, более прочную смесь, а также сделают усиленную арматурную обвязку.

«Полноценным работам мешают погодные условия. Арматуру уже устанавливают, а вот заливать смесью можно будет только тогда, когда станет теплее, — пояснил атаман Андрей Бережнев. — Сроки для восстановления мы указали для строителей по максимуму, до 9 мая. Но надеемся, что они справятся быстрее».

Отметим, памятник казакам станицы Магнитной был установлен в июне прошлого года на средства городского бюджета, спонсоров и пожертвования горожан. Сейчас восстановительные работы подрядная организация ведет бесплатно, устраняя собственную недоработку.

«Нам очень неприятно, когда нас обвиняют необоснованно в отмывании денег. Например, те средства, что выделила городская администрация, были проведены по безналичному расчеты. И мы, казаки, их в руках даже не держали, — высказал сожаления Андрей Бережнев. — Если у кого-то возникают сомнения или вопросы, могут обращаться к нам лично».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ
Вверх
18+