Сообщить новость

Экстремальные съёмки и нулевой бюджет: прошла презентация магнитогорского фильма «Гидра»

В Магнитогорске Церемония открытия Года литературы началась закрытым показом фильма «Гидра» с нулевым бюджетом. Автором и режиссёром фильма стал наш земляк Игорь Гончаров. В основу сценария легла реальная история жительницы станицы Магнитной, которую беременной за Урал угнали в плен киргизы.

Экстремальные съёмки и нулевой бюджет: прошла презентация магнитогорского фильма «Гидра»

Несимпатичная гидра

В Магнитогорске нет кинопроизводства, но есть театр драмы, поэтому его актёры поучаствовали в создании фильма, сыграв главные роли. На экране появились Андрей Майоров, Мария Маврина, Марина Крюкова, Пётр Ермаков и Владимир Богданов.

Презентация фильма состоялась в Драматическом театре им. А.С. Пушкина. Показ хоть и был закрытым, билеты за неделю до премьеры появились в кассе театра. И они даже не продавались — просто давались на руки всем желающим.

По мнению Игоря время захватывает людей в круговорот истории, только иногда позволяя им считать, что они опережают или побеждают его. Так и в истории, которая легла в основу фильма, рассказе «Хивинка» войскового старшины Оренбургского казачьевого войска Бухарина, время увлекло за собой простую казачку Акулину, уведённую киргизами за левый берег реки Урал, куда казаки долго не имели права переходить. В холоде и голоде, почти без одежды, женщина родила и выносила ребёнка, а затем попала во двор хивинского хана. Только через пять лет Акулине удалось вернуться домой.

Сначала фильм задумывался как документальный: с привлечением других исторических источников, комментариями и небольшими художественными вставками. Но оказалось, что у актёров Драматического театра достаточно энтузиазма для создания полнометражного фильма. Причём совершенно бесплатно. В итоге вместо получасового документального появился художественный фильм, действие которого растянулось на два часа.

— В прямом смысле слова, это народное кино, — рассказывает главный режиссёр Магнитогорского Драматического театра им. А.С. Пушкина Максим Кальсин.Для того, чтобы снять то, что снял Игорь без денег, надо быть безумцем. Когда он мне позвонил первый раз, я ещё не знал его. Заявил, что хочет снять фильм и попросить актёров театра сыграть в нём. Я сказал, что не против, если ему удастся их уговорить. Подумал: ну ещё один сумасшедший. Но потом я увидел, что задумал Игорь.

Конечно, в связи с нулевым бюджетом, съёмки лёгкими назвать было сложно. Фильм снимался на любительскую камеру, не был предусмотрен профессиональный свет. Не было и студии. Снимали там, где разрешали и когда разрешали: в краеведческом музее, Центральной библиотеке им. Б. Ручьёва, избе-музее, на озере Банное. Не удалось достичь и полного исторического соответствия. Игорь Гончаров предупредил, что вещи, существовавшие в этой эпохе (начало XIX века), очень сложно было найти, да и главная задача фильма — передать человеческие отношения и видение времени, декорации были вторичны.

Как актёры обманули режиссёра

Единственное, чем Игорь однозначно доволен — это игра актёров. «Актёры обманули меня, так хорошо сыграли, и поэтому потом я обманул их, — смеётся Игорь.Сначала они придумывали новые сцены, подкидывали идеи, в конце они уже молчали. По сюжету, Андрею Майорову нужно было уйти с головой под воду на озере Банное, съёмки велись в октябре. Зуб на зуб не попадал. Сначала я спрашивал: «Может не надо?». А потом понял, что надо. И меня уже не могли остановить. В сцене, где Мария Маврина катается по траве в поисках своего ребёнка, землю уже схватило льдом. Хорошо, что рядом стояла «Газель». Несколько минут снимаем, затем Машу отпаивают чаем, растирают спиртом ноги в машине, и снова в траву».

Самих актёров больше волновал сюжет, чем неудобства съёмок. Так, исполнительница роли пожилой Акулины Марина Крюкова, рассказала, что самым тяжёлым для неё стал монолог о покаянии за мысли в плену, когда героиня желает смерти своему ребёнку, чтобы его мучения закончились. «Мне очень хотелось взять ноту: храните чистоту своих мыслей», — пояснила актриса.

Все актёры в фильме сыграли двойные роли: жителей современного Магнитогорска и жителей станицы Магнитной XIX века. Однако есть в фильме и ещё один неоднозначный персонаж: директор краеведческого музея и одновременно губернатор Оренбургской области. Появился он по ходу съёмок. Именно в его слова Игорь Гончаров вложил свои мысли. «Я ещё сам не понял, что это за персонаж. Надо пересмотреть второй раз, чтобы понять», — отшутился исполнитель роли Пётр Ермаков на вопрос о значении его героя в киноленте.

На премьеру фильма пришли не только ценители искусства из простых горожан, но и первые лица Магнитогорска: заместитель главы города Вадим Чуприн и начальник управления культуры городской администрации Александр Логинов. Городские власти взяли фильм под свою опеку, ведь теперь он примет участие в Московском кинофестивале. Кстати, оттого и показ был закрытым: обязательным условием участия в фестивалях является отсутствие показа для широкой аудитории. Если всё пройдёт успешно, «Гидру» выпустят не только в магнитогорский прокат, но и прокат соседних регионов.

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет
Вверх
18+