Сообщить новость

О наболевшем и о войне. Магнитогорские школьники превратились в актёров

Вот уже третий день в Магнитогорске проходит городской конкурс детских театральных коллективов «Театр нашего детства» в рамках фестиваля «Души исполненный полёт». Ребята от шести до 18 лет демонстрируют своё мастерство в трёх номинациях: кукольная, музыкальная и драматическая постановки.

О наболевшем и о войне. Магнитогорские школьники превратились в актёров
Магнитогорские школьники превратились в актёров
Фото: Валерий Шердюков

«Конкурс проходит уже двадцать лет, этот год – юбилейный, – рассказывает Ирина Васина, заместитель директора Центра допобразования детей Магнитогорска «Содружество». – Тематика конкурса свободная, но так как мы празднуем 70-летие Победы, многие спектакли посвящены Великой Отечественной войне. Большинство участников посещают кружки в школах, три коллектива из допобразования, и впервые в этом году у нас принимают участие воспитанники детского дома № 2. Их театральный коллектив называется «Тит», раньше так называли детей, рождённых вне брака».

Заявились на конкурс 24 коллектива, которые демонстрируют 27 спектаклей: некоторые группы включают в себя детей разных возрастов, поэтому показывают сразу два спектакля. Жюри рассматривает каждый возраст отдельно: младшая, средняя и старшая школьные группы. Ждали ещё и дошколят, но в этом году они не заявились.

Несмотря на юный возраст участников, оценивают их совсем по-взрослому. В состав жюри вошли искусствоведы, педагоги, актёры театра «Буратино» и драмтеатра им. А.С. Пушкина. «Получаю огромное удовольствие от просмотра спектаклей. Видно, что детям нравится процесс. Каждый спектакль индивидуален, у каждого есть своё «лицо». Ребята – молодцы, они наша гордость. Здесь, на этой сцене, зарождается что-то хорошее и светлое», – поделилась впечатлениями член жюри, начальник художественного отдела Дворца творчества детей и молодёжи Алёна Зайцева.

«Мне нравится, что у нас есть театральная жизнь, что есть те, кто пытается, даже не имея актёрского образования, возродить интерес к театру. На сцене стремятся отразить то, что наболело, своё ощущение современности, – рассказывает член жюри, актёр театра «Буратино» Сергей Меледин. – На конкурсе, в первую очередь, мы оцениваем культуру исполнения. Всегда видно, состряпали этот спектакль за три дня или кропотливо готовились к нему целый год. Замечу, что многие преподаватели не понимают, для кого они показывают свои спектакли. Готовить их для нас бессмысленно, нужно показывать постановки сверстникам, родителям, чтобы происходил театральный обмен. Но только после наших рекомендаций, которые мы подготовим по окончанию конкурса».

Сергей Алексеевич отметил, что есть интересные постановки кукольных театров, в том числе «Маленький принц», спектакль коллектива «Зазеркалье», которому удалось донести до зрителя философскую составляющую произведения.

Победители конкурса «Театр нашего детства» примут участие на областном этапе, правда в этот раз заочно в связи с ограниченным финансированием. Педагоги вышлют видео спектаклей. Если жюри высоко оценит их работы, ребята смогут поехать в первую театральную смену на пять дней в палаточном лагере под Усть-Катавом, а также принять участие во Всероссийском этапе конкурса театральных коллективов. Все шансы для победы у нас есть: в 2014 году два магнитогорских коллектива «Маска» и «Театральная юность России» стали лучшими в стране.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате после капитального ремонта первого разряда введена в работу доменная печь № 7. Агрегат вышел на рабочие параметры, обеспечивая выполнение производственной программы доменного цеха.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов
Вверх
18+