Сообщить новость

О наболевшем и о войне. Магнитогорские школьники превратились в актёров

Вот уже третий день в Магнитогорске проходит городской конкурс детских театральных коллективов «Театр нашего детства» в рамках фестиваля «Души исполненный полёт». Ребята от шести до 18 лет демонстрируют своё мастерство в трёх номинациях: кукольная, музыкальная и драматическая постановки.

О наболевшем и о войне. Магнитогорские школьники превратились в актёров
Магнитогорские школьники превратились в актёров
Фото: Валерий Шердюков

«Конкурс проходит уже двадцать лет, этот год – юбилейный, – рассказывает Ирина Васина, заместитель директора Центра допобразования детей Магнитогорска «Содружество». – Тематика конкурса свободная, но так как мы празднуем 70-летие Победы, многие спектакли посвящены Великой Отечественной войне. Большинство участников посещают кружки в школах, три коллектива из допобразования, и впервые в этом году у нас принимают участие воспитанники детского дома № 2. Их театральный коллектив называется «Тит», раньше так называли детей, рождённых вне брака».

Заявились на конкурс 24 коллектива, которые демонстрируют 27 спектаклей: некоторые группы включают в себя детей разных возрастов, поэтому показывают сразу два спектакля. Жюри рассматривает каждый возраст отдельно: младшая, средняя и старшая школьные группы. Ждали ещё и дошколят, но в этом году они не заявились.

Несмотря на юный возраст участников, оценивают их совсем по-взрослому. В состав жюри вошли искусствоведы, педагоги, актёры театра «Буратино» и драмтеатра им. А.С. Пушкина. «Получаю огромное удовольствие от просмотра спектаклей. Видно, что детям нравится процесс. Каждый спектакль индивидуален, у каждого есть своё «лицо». Ребята – молодцы, они наша гордость. Здесь, на этой сцене, зарождается что-то хорошее и светлое», – поделилась впечатлениями член жюри, начальник художественного отдела Дворца творчества детей и молодёжи Алёна Зайцева.

«Мне нравится, что у нас есть театральная жизнь, что есть те, кто пытается, даже не имея актёрского образования, возродить интерес к театру. На сцене стремятся отразить то, что наболело, своё ощущение современности, – рассказывает член жюри, актёр театра «Буратино» Сергей Меледин. – На конкурсе, в первую очередь, мы оцениваем культуру исполнения. Всегда видно, состряпали этот спектакль за три дня или кропотливо готовились к нему целый год. Замечу, что многие преподаватели не понимают, для кого они показывают свои спектакли. Готовить их для нас бессмысленно, нужно показывать постановки сверстникам, родителям, чтобы происходил театральный обмен. Но только после наших рекомендаций, которые мы подготовим по окончанию конкурса».

Сергей Алексеевич отметил, что есть интересные постановки кукольных театров, в том числе «Маленький принц», спектакль коллектива «Зазеркалье», которому удалось донести до зрителя философскую составляющую произведения.

Победители конкурса «Театр нашего детства» примут участие на областном этапе, правда в этот раз заочно в связи с ограниченным финансированием. Педагоги вышлют видео спектаклей. Если жюри высоко оценит их работы, ребята смогут поехать в первую театральную смену на пять дней в палаточном лагере под Усть-Катавом, а также принять участие во Всероссийском этапе конкурса театральных коллективов. Все шансы для победы у нас есть: в 2014 году два магнитогорских коллектива «Маска» и «Театральная юность России» стали лучшими в стране.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Экстремизм часто начинается с безобидного общения в интернете, важно вовремя заметить признаки и обратиться за помощью.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премия учреждена Российским экологическим оператором за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Накопительный экономический эффект от использования RPA-роботов в структурах энергетической службы ММК составил 38 млн рублей с 2021 года. Их внедрение позволило значительно снизить количество рутинных операций и создать безошибочную и непрерывную систему управления ресурсами во всех подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ).

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

Первое, что произведёт впечатление на гостей спа-отеля «МАГИЯ ТЕПЛА», – это продуманность до мелочей. Архитекторы нашли простое, но эффективное решение – крытый тёплый переход к термам. Гость отеля сможет в лёгком халате пройти из своего номера прямиком к банному комплексу или бассейну.

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города
Вверх
18+