Сообщить новость

За сутки пожарные 18 раз тушили горящую траву

В Магнитогорске и ближних районах открыт пожароопасный сезон.

За сутки пожарные 18 раз тушили горящую траву
Фото: 01.magnitogorsk.org

Все чаще теперь огнеборцам приходится выезжать на горящую траву и мусор. Только за прошедшие сутки на тушение травы пожарные Магнитогорска выезжали 18 раз, 6 раз тушили мусор.

Стартовали и первые субботники в разных районах города. В сельских муниципальных образованиях фермеры начали сжигать прошлогоднюю траву на полях, что может вызвать серьезные последствия при несоблюдении правил пожарной безопасности.

Воответствии с Правилами противопожарного режима в РФ сжигание сухой травянистой растительности может осуществляться по решению руководителя организации (органа местного самоуправления) в безветренную погоду при условии, что:

– участок для выжигания располагается не ближе 50 метров от ближайших строений;

– территория вокруг участка в радиусе 25-30 метров очищена от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

– лица, назначенные руководителем, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;

– на территории, включающей участок для выжигания, не действует особый противопожарный режим.

Сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны просят население быть осторожными с огнем, не разводить костры вблизи зданий и строений, не сжигать сухую траву и мусор, особенно в ветреную погоду!

«Уважаемы горожане и жители сельской местности, помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей! Время, потраченное на тушение травы и мусора, может стоить жизни тех, кого огонь взял в заложники, например в квартирах, ведь пожарные могут просто не успеть приехать вовремя», - говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Напомним, Законодательным собранием Челябинской области были приняты решения об увеличении санкций по административным правонарушениям, связанных с нарушениями в области благоустройства, такими как: свалка мусора, разведение костров, сжигание листвы и травы в неположенных местах. Так, за различные административные правонарушения предусмотрены штрафы для граждан от 500 рублей до 5 тысяч, для должностных лиц – от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 100 тысяч рублей.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта
Вверх
18+