Сообщить новость

За сутки пожарные 18 раз тушили горящую траву

В Магнитогорске и ближних районах открыт пожароопасный сезон.

За сутки пожарные 18 раз тушили горящую траву
Фото: 01.magnitogorsk.org

Все чаще теперь огнеборцам приходится выезжать на горящую траву и мусор. Только за прошедшие сутки на тушение травы пожарные Магнитогорска выезжали 18 раз, 6 раз тушили мусор.

Стартовали и первые субботники в разных районах города. В сельских муниципальных образованиях фермеры начали сжигать прошлогоднюю траву на полях, что может вызвать серьезные последствия при несоблюдении правил пожарной безопасности.

Воответствии с Правилами противопожарного режима в РФ сжигание сухой травянистой растительности может осуществляться по решению руководителя организации (органа местного самоуправления) в безветренную погоду при условии, что:

– участок для выжигания располагается не ближе 50 метров от ближайших строений;

– территория вокруг участка в радиусе 25-30 метров очищена от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

– лица, назначенные руководителем, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;

– на территории, включающей участок для выжигания, не действует особый противопожарный режим.

Сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны просят население быть осторожными с огнем, не разводить костры вблизи зданий и строений, не сжигать сухую траву и мусор, особенно в ветреную погоду!

«Уважаемы горожане и жители сельской местности, помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей! Время, потраченное на тушение травы и мусора, может стоить жизни тех, кого огонь взял в заложники, например в квартирах, ведь пожарные могут просто не успеть приехать вовремя», - говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Напомним, Законодательным собранием Челябинской области были приняты решения об увеличении санкций по административным правонарушениям, связанных с нарушениями в области благоустройства, такими как: свалка мусора, разведение костров, сжигание листвы и травы в неположенных местах. Так, за различные административные правонарушения предусмотрены штрафы для граждан от 500 рублей до 5 тысяч, для должностных лиц – от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 100 тысяч рублей.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+