Сообщить новость

За сутки пожарные 18 раз тушили горящую траву

В Магнитогорске и ближних районах открыт пожароопасный сезон.

За сутки пожарные 18 раз тушили горящую траву
Фото: 01.magnitogorsk.org

Все чаще теперь огнеборцам приходится выезжать на горящую траву и мусор. Только за прошедшие сутки на тушение травы пожарные Магнитогорска выезжали 18 раз, 6 раз тушили мусор.

Стартовали и первые субботники в разных районах города. В сельских муниципальных образованиях фермеры начали сжигать прошлогоднюю траву на полях, что может вызвать серьезные последствия при несоблюдении правил пожарной безопасности.

Воответствии с Правилами противопожарного режима в РФ сжигание сухой травянистой растительности может осуществляться по решению руководителя организации (органа местного самоуправления) в безветренную погоду при условии, что:

– участок для выжигания располагается не ближе 50 метров от ближайших строений;

– территория вокруг участка в радиусе 25-30 метров очищена от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

– лица, назначенные руководителем, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;

– на территории, включающей участок для выжигания, не действует особый противопожарный режим.

Сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны просят население быть осторожными с огнем, не разводить костры вблизи зданий и строений, не сжигать сухую траву и мусор, особенно в ветреную погоду!

«Уважаемы горожане и жители сельской местности, помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей! Время, потраченное на тушение травы и мусора, может стоить жизни тех, кого огонь взял в заложники, например в квартирах, ведь пожарные могут просто не успеть приехать вовремя», - говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Напомним, Законодательным собранием Челябинской области были приняты решения об увеличении санкций по административным правонарушениям, связанных с нарушениями в области благоустройства, такими как: свалка мусора, разведение костров, сжигание листвы и травы в неположенных местах. Так, за различные административные правонарушения предусмотрены штрафы для граждан от 500 рублей до 5 тысяч, для должностных лиц – от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 100 тысяч рублей.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+