Сообщить новость

За сутки пожарные 18 раз тушили горящую траву

В Магнитогорске и ближних районах открыт пожароопасный сезон.

За сутки пожарные 18 раз тушили горящую траву
Фото: 01.magnitogorsk.org

Все чаще теперь огнеборцам приходится выезжать на горящую траву и мусор. Только за прошедшие сутки на тушение травы пожарные Магнитогорска выезжали 18 раз, 6 раз тушили мусор.

Стартовали и первые субботники в разных районах города. В сельских муниципальных образованиях фермеры начали сжигать прошлогоднюю траву на полях, что может вызвать серьезные последствия при несоблюдении правил пожарной безопасности.

Воответствии с Правилами противопожарного режима в РФ сжигание сухой травянистой растительности может осуществляться по решению руководителя организации (органа местного самоуправления) в безветренную погоду при условии, что:

– участок для выжигания располагается не ближе 50 метров от ближайших строений;

– территория вокруг участка в радиусе 25-30 метров очищена от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

– лица, назначенные руководителем, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;

– на территории, включающей участок для выжигания, не действует особый противопожарный режим.

Сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны просят население быть осторожными с огнем, не разводить костры вблизи зданий и строений, не сжигать сухую траву и мусор, особенно в ветреную погоду!

«Уважаемы горожане и жители сельской местности, помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей! Время, потраченное на тушение травы и мусора, может стоить жизни тех, кого огонь взял в заложники, например в квартирах, ведь пожарные могут просто не успеть приехать вовремя», - говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Напомним, Законодательным собранием Челябинской области были приняты решения об увеличении санкций по административным правонарушениям, связанных с нарушениями в области благоустройства, такими как: свалка мусора, разведение костров, сжигание листвы и травы в неположенных местах. Так, за различные административные правонарушения предусмотрены штрафы для граждан от 500 рублей до 5 тысяч, для должностных лиц – от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 100 тысяч рублей.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова
Вверх
18+