Сообщить новость

За три месяца 2015 года СПИДом заболело 111 магнитогорцев

За 1 квартал 2015 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен 111 жителям города, это в 2 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (57 случаев), сообщает Центр по профилактике и борьбе со СПИДом города Магнитогорска.

За три месяца 2015 года СПИДом заболело 111 магнитогорцев
За три месяца 2015 года СПИДом заболело 111 магнитогорцев

Среди заболевших 55 мужчин и 56 женщин. При этом женщины выявлялись чаще в возрасте 25-40 лет, мужчины в возрасте 30-40 и старше лет. Заражение произошло при незащищенных половых контактах у 57 человек, через кровь – при инъекционном введении наркотиков – у 53 человек. Если традиционно женщины чаще мужчин заражались ВИЧ при незащищенных половых контактах, то тревожной тенденцией предыдущего и 2015 года является рост женщин, заразившихся ВИЧ при инъекционном употреблении наркотиков, в текущем году каждая вторая женщина заразилась таким путем, среди них одна девочка-подросток.

Женщины, употребляющие наркотики имеют высокий риск не только сами заразиться ВИЧ, но и передать ВИЧ-инфекцию будущим детям. Поэтому все чаще в городе регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку –2012 г.- 4, 2013г. -2, 2014г. – 12 детей.

По мнению специалистов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске с 2014 года начала стремительно расти как результат активного заражения всеми существующими путями – через незащищенные половые контакты, через шприцы при употреблении наркотиков, а также от матери ребенку.

Важная информация о ВИЧ-инфекции – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если не своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.

Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому заболевнию, при котром человек приверженный к постоянному лечению живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение не эффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни.

В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффеткивность при регулярном посещении центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов, зная о своем заболевании, поздно обращаются за медицинской помощью в ценр СПИД, не регулярно проходят обследования, врачебный осмотр и поступают в лпчебные учреждения города в тяжелом состоянии, а ведь ВИЧ-инфекцию можно лечть просто регулярно принимая препараты, бесплатно получая их в центре СПИДа!

Специалисты Центра по профилактике и борье со СПИДом считают необходимым регулярно информировать население грода о сложившейся неблагополучной ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекции и напоминать, что ВИЧ-инфекция считается болезнью низкой информированности населения и рискованного поведения связанного с незащищенными половыми контактами и инъекционным употреблением наркотиков.

Еще раз напоминаем, что избежать заболевания ВИЧ-инфекцией может каждый, если исключит из своей жизни наркотики и незащищенные половые связи!

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции
Вверх
18+