19:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Центр СПИД города сообщает нерадостную информацию

По данным официальной статистики на 01.01.2017 года в Магнитогорске проживает 4231 ВИЧ-инфицированный. За два месяца текущего года лабораторно выявлено 144 случая заражения вирусом иммунодефицита человека (34,5 случая на 100 000 населения), что больше на 11% , чем за аналогичный период предыдущего года – 127 (30,5 на 100 000).

Центр СПИД города сообщает нерадостную информацию

Среди новых лабораторно-подтвержденных случаев ВИЧ-инфекции мужчины регистрировались чаще женщин — 85 против 59. При этом в 80% случаев мужчины выявлялись в возрасте от 30 до 49 лет, женщины в 60% случаев выявлялись в возрасте от 20 до 39 лет. Заражение ВИЧ среди вновь выявленных лиц в городе Магнитогорске в 43% случаев происходило через инъекционное введение наркотиков. Также в текущем году отмечается увеличение числа заразившихся ВИЧ при незащищенных половых контактах в 1,6 раза (с 40 человек за два месяца 2016 г. до 63 человек за аналогичный период 2017 г.). При этом растет частота заражения через половые контакты как среди женщин, так и среди мужчин в возрасте 40 и старше лет.

Напоминаем, что ВИЧ-инфицированная женщина может передать вирус будущему ребенку. При этом риск передачи ВИЧ от матери ребенку может быть снижен с 45% до 2 % и менее, если:

* приняты все меры профилактики ВИЧ-инфекции у женщины планирующей беременность, или родившей ребенка, но кормящей грудью – необходимо исключить риски заражения (незащищенные половые контакты или внутривенные наркотики), и при этом знать ВИЧ-статус полового партнера женщине жизненно необходимо!!!

* женщина как можно раньше встанет на учет по беременности в женскую консультацию, а при уже имеющейся ВИЧ-инфекции рано обратится в Центр СПИД, что позволит провести своевременную медикаментозную профилактику, выбрать правильную тактику ведения родов;

* будет исключено грудное вскармливание ребенка.

СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ТРИ ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ:

Первый путь передачи ВИЧ-инфекции — через кровь (употребление инъекционных наркотиков, переливание крови, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях, нанесение татуировок и пирсинг с использованием нестерильного инструментария, использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток).

Второй путь передачи ВИЧ-инфекции — при незащищенных половых контактах (без презерватива). Учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции.

Третий путь передачи ВИЧ-инфекции — от ВИЧ-инфицированной матери ребенку. При отсутствии специфической лекарственной профилактики у 15-45% новорожденных передача ВИЧ может произойти во время беременности, родов или кормлении грудью.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ при бытовых контактах, через рукопожатия и объятия, через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается через укусы насекомых.

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ УМЕРШИЙ БОЛЬНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ ПОГИБАЕТ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ. Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека, вызываемое палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, при сочетании с ВИЧ-инфекцией затрагивает другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

ВАЖНО знать основные наиболее часто встречающиеся симптомы, которые не исключают заболевания туберкулезом, это: длительное повышение температуры, значительное и быстрое снижение веса, кашель. При появлении данных клинических признаках следует немедленно обратиться к врачам инфекционисту и фтизиатру.

Тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводиться бесплатно для населения города Магнитогорска!

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены
Вверх
18+