16:00: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Основная причина — половая распущенность. В Магнитогорске 424 человека заболели СПИДом

Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, начиная с 1987 года. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для всего мирового сообщества на протяжении уже 30 лет, по данным ООН, количество ВИЧ-инфицированных на сегодняшний день превышает 80 млн. человек.

Основная причина — половая распущенность. В Магнитогорске 424 человека заболели СПИДом

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.

Число людей, умерших вследствие СПИДа, начало уменьшаться в мире с середины 2000 годов, в связи с увеличением доступности антивирусной терапии.

По данным Федерального научно-методического Центра Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике и борьбе со СПИДом, в РФ на 01.05.2015 года официально было зарегистрировано 933419 ВИЧ-инфицированных, что составило 0,5% от населения страны.

В Челябинской области за весь период эпидемии было зарегистрировано 39680 случаев ВИЧ, это означает, что каждый сотый житель области – ВИЧ-инфицированный.

По абсолютному количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает 9-ое место, по пораженности населения – 10 место в РФ и 4-е место в Уральском Федеральном округе.

Основную долю ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте 30-39 лет (46%), при этом мужчины старше 30 лет составляют 71,1%, а женщины - 54,3%. Средний возраст ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 32 года.

В Челябинской области по-прежнему преобладает внутривенный путь инфицирования (57.9%). В то же время среди женщин преобладает половой путь (51,1%).

Перинатальный путь инфицирования в Челябинской области составляет 1,8%. За 9 месяцев 2015 года родилось 479 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, из них диагноз ВИЧ-инфекция был установлен 9 детям.

В Магнитогорске ежемесячно ведется статистика заболевших. В этом году Центр по профилактике и борьбе со СПИДом ежемесячно предоставлял отчеты. На данный момент за 10 месяцев 2015 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен 424 жителям города, это в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (315 случаев).

Среди заболевших – 231 мужчина и 193 женщины. При этом женщины выявлялись чаще в возрасте 25-39 лет, мужчины в возрасте 25-45 лет. Заражение произошло при незащищенных половых контактах у 211 человек, через кровь – при инъекционном введении наркотиков – у 206 человек. Если традиционно женщины чаще мужчин заражались ВИЧ при незащищенных половых контактах, то тревожной тенденцией предыдущего и 2015 года является рост женщин, заразившихся ВИЧ при инъекционном употреблении наркотиков, в 2014г. - 43 женщины, а в 2015г. - 67 женщин. Фактически число заразившихся женщин увеличилось в 1,5 раза.

Наибольшее количество женщин употребляющих наркотики, приходится на возрастную группу 30-39 лет, в то время как в 2014г. наибольшее количество приходилось на возрастную группу 25-29 лет.

Женщины, употребляющие наркотики имеют высокий риск не только самим заразиться ВИЧ, но и передать ВИЧ-инфекцию будущим детям. Поэтому все чаще в городе регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: за 10 мес. 2014г. – 10 детей; за 10 мес. 2015г. - 5 детей.

По мнению специалистов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске с 2014 года начала стремительно расти как результат активного заражения всеми существующими путями – через незащищенные половые контакты, через шприцы при употреблении наркотиков, а также от матери ребенку.

В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффективность при регулярном посещении центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов, зная о своем заболевании, поздно обращаются за медицинской помощью в Центр СПИД, не регулярно проходят обследования, врачебный осмотр и поступают в лечебные учреждения города в тяжелом состоянии, а ведь ВИЧ-инфекцию можно лечить, просто регулярно принимая препараты, бесплатно получая их в центре СПИДа!

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом считают необходимым регулярно информировать население города о сложившейся неблагополучной ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекции и напоминать, что ВИЧ-инфекция считается болезнью низкой информированности населения и рискованного поведения, связанного с незащищенными половыми контактами и инъекционным употреблением наркотиков.

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции на сайты:

- Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. http://www.hivrussia.ru

- Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом: спидцентр.рф

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жителей г. Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского ЦСПИД. Магнитогорский ЦСПИД расположен :

МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева» ул. Чкалова, 44 корпус, 9

Телефон: 8 (3519) 28-49-82

Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82

Еще раз напоминаем, что избежать заболевания ВИЧ-инфекцией может каждый, если исключит из своей жизни наркотики и незащищенные половые связи!

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников
Вверх
18+