Сообщить новость

В промышленной печи уничтожили почти две тонны наркотиков

На крупнейшем промышленном предприятии Челябинска сожжена первая в этом году партия наркотиков, изъятых наркополицейскими региона, сообщает пресс-служба УФСКН.

В промышленной печи уничтожили почти две тонны наркотиков
Фото: УФСКН России по Челябинской области

В 2014 году следователями и дознавателями Управления наркоконтроля по Челябинской области расследовано и направлено в суд 534 уголовных дела, в том числе в отношении 151 лидера и активного участника 102 преступных группировок. Традиционно, после вступления в законную силу приговоров судов, наркопреступников отправляют отбывать сроки наказания в места лишения свободы, а изъятые по уголовным делам следственной службы областного наркоконтроля наркотики сжигаются при участии специальной полномочной комиссией.

В этот раз по 150 вынесенным в судах приговорам в оборудовании, в котором плавилась сталь, уничтожено около 1 тонны 700 кг зелья.

Основная масса уничтоженной партии – мак, содержащий концентрированный опий. Преступники сбывали опасные семена магнитогорским наркопотребителям, спровоцировав тем самым среди них массовые отравления с летальными исходами. Тогда в 2012 году в городе металлургов погибло 135 человек. Криминальный дуэт отправился в места лишения свободы на 17 лет с выплатой штрафа в сумме 350 тысяч рублей.

В огне сгорели и так называемые «дизайнерские» наркотики, изъятые у членов организованной преступной группы в Златоусте. Организовала криминальный бизнес 37-летняя местная жительница. Постепенно втянула в группировку еще пятерых человек. 53-летняя подельница смешивала наркотические средства с измельченной ромашкой и расфасовывала по полимерным пакетикам. Готовые «курительный смеси» передавались остальным участникам для реализации. Приобретением и доставкой занималась сама наркобаронша. При перевозке очередной крупной партии – 1 кг синтетики она была задержана на автодороге «Москва-Челябинск» сотрудниками наркоконтроля.

Обвинительный приговор Златоустовского городского суда лишил свободы 37-летнюю наркодилершу на 12 лет и обязал выплатить штраф - 100 тысяч рублей. Соучастники группировки также получили внушительные сроки лишения свободы, в общей сумме 32 года.

Среди сгоревших наркотиков – 10 кг марихуаны, изъятой у межнациональной наркогруппировки, в которую входили граждане Республики Казахстан и России. Организатором преступной группы являлся уроженец Дагестана, проживавший в Казахстане. 50-летний лидер организовал контрабандные поставки марихуаны из соседней страны на территорию России и их хранение на территории Кизильского и Пластовских районов Челябинской области. Два его пособника, имеющие судимости, 42-х и 57-и лет от роду забирали товар из тайников и перевозили в Челябинск.

Фасовкой занимался другой соучастник, 42-летний уроженец Костанайской области. Для этого он арендовал съемные квартиры в Челябинске. По продаже зелья у него была наработана собственная клиентская база. В результате скоординированных усилий сотрудников Магнитогорского МРО и аппарата Управления наркоконтроля и коллег из Республики Казахстан все пятеро соучастников были задержаны с поличным.

По приговору Правобережного районного суда Магнитогорска организатор криминального бизнеса проведет в неволе, как и его подельники, 8 с половиной лет.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+