Сообщить новость

В промышленной печи уничтожили почти две тонны наркотиков

На крупнейшем промышленном предприятии Челябинска сожжена первая в этом году партия наркотиков, изъятых наркополицейскими региона, сообщает пресс-служба УФСКН.

В промышленной печи уничтожили почти две тонны наркотиков
Фото: УФСКН России по Челябинской области

В 2014 году следователями и дознавателями Управления наркоконтроля по Челябинской области расследовано и направлено в суд 534 уголовных дела, в том числе в отношении 151 лидера и активного участника 102 преступных группировок. Традиционно, после вступления в законную силу приговоров судов, наркопреступников отправляют отбывать сроки наказания в места лишения свободы, а изъятые по уголовным делам следственной службы областного наркоконтроля наркотики сжигаются при участии специальной полномочной комиссией.

В этот раз по 150 вынесенным в судах приговорам в оборудовании, в котором плавилась сталь, уничтожено около 1 тонны 700 кг зелья.

Основная масса уничтоженной партии – мак, содержащий концентрированный опий. Преступники сбывали опасные семена магнитогорским наркопотребителям, спровоцировав тем самым среди них массовые отравления с летальными исходами. Тогда в 2012 году в городе металлургов погибло 135 человек. Криминальный дуэт отправился в места лишения свободы на 17 лет с выплатой штрафа в сумме 350 тысяч рублей.

В огне сгорели и так называемые «дизайнерские» наркотики, изъятые у членов организованной преступной группы в Златоусте. Организовала криминальный бизнес 37-летняя местная жительница. Постепенно втянула в группировку еще пятерых человек. 53-летняя подельница смешивала наркотические средства с измельченной ромашкой и расфасовывала по полимерным пакетикам. Готовые «курительный смеси» передавались остальным участникам для реализации. Приобретением и доставкой занималась сама наркобаронша. При перевозке очередной крупной партии – 1 кг синтетики она была задержана на автодороге «Москва-Челябинск» сотрудниками наркоконтроля.

Обвинительный приговор Златоустовского городского суда лишил свободы 37-летнюю наркодилершу на 12 лет и обязал выплатить штраф - 100 тысяч рублей. Соучастники группировки также получили внушительные сроки лишения свободы, в общей сумме 32 года.

Среди сгоревших наркотиков – 10 кг марихуаны, изъятой у межнациональной наркогруппировки, в которую входили граждане Республики Казахстан и России. Организатором преступной группы являлся уроженец Дагестана, проживавший в Казахстане. 50-летний лидер организовал контрабандные поставки марихуаны из соседней страны на территорию России и их хранение на территории Кизильского и Пластовских районов Челябинской области. Два его пособника, имеющие судимости, 42-х и 57-и лет от роду забирали товар из тайников и перевозили в Челябинск.

Фасовкой занимался другой соучастник, 42-летний уроженец Костанайской области. Для этого он арендовал съемные квартиры в Челябинске. По продаже зелья у него была наработана собственная клиентская база. В результате скоординированных усилий сотрудников Магнитогорского МРО и аппарата Управления наркоконтроля и коллег из Республики Казахстан все пятеро соучастников были задержаны с поличным.

По приговору Правобережного районного суда Магнитогорска организатор криминального бизнеса проведет в неволе, как и его подельники, 8 с половиной лет.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств, земельных участков, недвижимого имущества и налога на доходы физических лиц, который подлежит уплате по налоговому уведомлению, возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 НК РФ).

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

Сотрудники регулярно посещают вузы и колледжи, чтобы говорить с молодёжью на понятном языке о реальных угрозах в цифровом пространстве. Молодые люди активно пользуются интернетом, чаще совершают онлайн-покупки, оформляют подписки и откликаются на «быстрые» предложения.

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума
Вверх
18+