Сообщить новость

Пожарные сдают экзамены

С 8 по 10 апреля офицеры Магнитогорского и Карталинского гарнизонов пожарной охраны проходят испытания на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, в роли экзаменаторов выступили специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Пожарные сдают экзамены
Фото: 01.magnitogorsk.org

Практические и теоретические знания офицеры пожарной охраны демонстрируют экзаменаторам каждые 5 лет, а вот пожарные из рядового состава – каждые 3 года.

«Для успешной сдачи экзамена офицерам необходимо сдать теоретическую часть, а потом приступить к практической. Практический этап состоит из трех нормативов: правильно включиться в дыхательный аппарат на сжатом воздухе и проверить его, выполнить упражнение по вязке двойной спасательной петли на пострадавшем, а также упражнение по вязке петли за конструкцию, это необходимо сделать, уложившись в отведенное время. Все эти знания и нормативы необходимы для проведения успешной операции при тушении пожаров и спасении людей», - объясняет Евгений Иванов, главный специалист отдела организации службы управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области.

Для пожарных, которые уже не первый год в службе справиться с практической частью экзамена - не проблема. Рафик Салихов в пожарной охране уже 22 года, сейчас работает в 51 пожарной части, по охране Магнитогорского металлургического комбината. С нормативами справился быстро, даже в роли пострадавшего побывал на экзамене, на нем вязку двойных узлов отрабатывали, а вот за теорию мужчина переживает.

«У меня со школы страх экзаменов остался, даже если все знаешь, а страх есть, тем более, что сейчас требования к пожарным более жесткие стали, оборудование сложнее», - признается Рафик Салихов.

А вот начальник караула 24 пожарно-спасательной части Евгений Фисанов страха перед такими испытаниями не испытывает и теорию сдал на «отлично» и с нормативами справился в два счета. Обвязал пострадавшего двойным узлом за 24 секунда, а по нормам для оценки «пять» нужно уложиться в 38 секунд. Также быстро справился и с другими практическими заданиями.

«Все это отрабатываем каждый день, когда на пожары выезжаем – включаемся в аппараты, также проверяем их, поэтому, если все отрабатывается на практике, то и теория не страшна», - говорит Евгений Фисанов.

10 апреля специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области подведут итоги экзаменов и выставят оценки, если будут пожарные, которые по каким-то причинам получат неудовлетворительную оценку, то им дадут шанс исправить свое положение, но уже экзамен придется сдавать в Челябинске на комиссии.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

В ходе осуществления контрольных мероприятий должностными лицами управления в 2025 году - по фактам выявленных нарушений составлено 1063 административных протокола.

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В 110 контейнерах привезли более 2,5 тысяч тонн семечек общей стоимостью 300 млн руб. В этом году это первая такая поставка.

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов
Вверх
18+