Сообщить новость

Пожарные сдают экзамены

С 8 по 10 апреля офицеры Магнитогорского и Карталинского гарнизонов пожарной охраны проходят испытания на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, в роли экзаменаторов выступили специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Пожарные сдают экзамены
Фото: 01.magnitogorsk.org

Практические и теоретические знания офицеры пожарной охраны демонстрируют экзаменаторам каждые 5 лет, а вот пожарные из рядового состава – каждые 3 года.

«Для успешной сдачи экзамена офицерам необходимо сдать теоретическую часть, а потом приступить к практической. Практический этап состоит из трех нормативов: правильно включиться в дыхательный аппарат на сжатом воздухе и проверить его, выполнить упражнение по вязке двойной спасательной петли на пострадавшем, а также упражнение по вязке петли за конструкцию, это необходимо сделать, уложившись в отведенное время. Все эти знания и нормативы необходимы для проведения успешной операции при тушении пожаров и спасении людей», - объясняет Евгений Иванов, главный специалист отдела организации службы управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области.

Для пожарных, которые уже не первый год в службе справиться с практической частью экзамена - не проблема. Рафик Салихов в пожарной охране уже 22 года, сейчас работает в 51 пожарной части, по охране Магнитогорского металлургического комбината. С нормативами справился быстро, даже в роли пострадавшего побывал на экзамене, на нем вязку двойных узлов отрабатывали, а вот за теорию мужчина переживает.

«У меня со школы страх экзаменов остался, даже если все знаешь, а страх есть, тем более, что сейчас требования к пожарным более жесткие стали, оборудование сложнее», - признается Рафик Салихов.

А вот начальник караула 24 пожарно-спасательной части Евгений Фисанов страха перед такими испытаниями не испытывает и теорию сдал на «отлично» и с нормативами справился в два счета. Обвязал пострадавшего двойным узлом за 24 секунда, а по нормам для оценки «пять» нужно уложиться в 38 секунд. Также быстро справился и с другими практическими заданиями.

«Все это отрабатываем каждый день, когда на пожары выезжаем – включаемся в аппараты, также проверяем их, поэтому, если все отрабатывается на практике, то и теория не страшна», - говорит Евгений Фисанов.

10 апреля специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области подведут итоги экзаменов и выставят оценки, если будут пожарные, которые по каким-то причинам получат неудовлетворительную оценку, то им дадут шанс исправить свое положение, но уже экзамен придется сдавать в Челябинске на комиссии.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+