Сообщить новость

Пожарные сдают экзамены

С 8 по 10 апреля офицеры Магнитогорского и Карталинского гарнизонов пожарной охраны проходят испытания на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, в роли экзаменаторов выступили специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Пожарные сдают экзамены
Фото: 01.magnitogorsk.org

Практические и теоретические знания офицеры пожарной охраны демонстрируют экзаменаторам каждые 5 лет, а вот пожарные из рядового состава – каждые 3 года.

«Для успешной сдачи экзамена офицерам необходимо сдать теоретическую часть, а потом приступить к практической. Практический этап состоит из трех нормативов: правильно включиться в дыхательный аппарат на сжатом воздухе и проверить его, выполнить упражнение по вязке двойной спасательной петли на пострадавшем, а также упражнение по вязке петли за конструкцию, это необходимо сделать, уложившись в отведенное время. Все эти знания и нормативы необходимы для проведения успешной операции при тушении пожаров и спасении людей», - объясняет Евгений Иванов, главный специалист отдела организации службы управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области.

Для пожарных, которые уже не первый год в службе справиться с практической частью экзамена - не проблема. Рафик Салихов в пожарной охране уже 22 года, сейчас работает в 51 пожарной части, по охране Магнитогорского металлургического комбината. С нормативами справился быстро, даже в роли пострадавшего побывал на экзамене, на нем вязку двойных узлов отрабатывали, а вот за теорию мужчина переживает.

«У меня со школы страх экзаменов остался, даже если все знаешь, а страх есть, тем более, что сейчас требования к пожарным более жесткие стали, оборудование сложнее», - признается Рафик Салихов.

А вот начальник караула 24 пожарно-спасательной части Евгений Фисанов страха перед такими испытаниями не испытывает и теорию сдал на «отлично» и с нормативами справился в два счета. Обвязал пострадавшего двойным узлом за 24 секунда, а по нормам для оценки «пять» нужно уложиться в 38 секунд. Также быстро справился и с другими практическими заданиями.

«Все это отрабатываем каждый день, когда на пожары выезжаем – включаемся в аппараты, также проверяем их, поэтому, если все отрабатывается на практике, то и теория не страшна», - говорит Евгений Фисанов.

10 апреля специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области подведут итоги экзаменов и выставят оценки, если будут пожарные, которые по каким-то причинам получат неудовлетворительную оценку, то им дадут шанс исправить свое положение, но уже экзамен придется сдавать в Челябинске на комиссии.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+