Сообщить новость

Пожарные сдают экзамены

С 8 по 10 апреля офицеры Магнитогорского и Карталинского гарнизонов пожарной охраны проходят испытания на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, в роли экзаменаторов выступили специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Пожарные сдают экзамены
Фото: 01.magnitogorsk.org

Практические и теоретические знания офицеры пожарной охраны демонстрируют экзаменаторам каждые 5 лет, а вот пожарные из рядового состава – каждые 3 года.

«Для успешной сдачи экзамена офицерам необходимо сдать теоретическую часть, а потом приступить к практической. Практический этап состоит из трех нормативов: правильно включиться в дыхательный аппарат на сжатом воздухе и проверить его, выполнить упражнение по вязке двойной спасательной петли на пострадавшем, а также упражнение по вязке петли за конструкцию, это необходимо сделать, уложившись в отведенное время. Все эти знания и нормативы необходимы для проведения успешной операции при тушении пожаров и спасении людей», - объясняет Евгений Иванов, главный специалист отдела организации службы управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области.

Для пожарных, которые уже не первый год в службе справиться с практической частью экзамена - не проблема. Рафик Салихов в пожарной охране уже 22 года, сейчас работает в 51 пожарной части, по охране Магнитогорского металлургического комбината. С нормативами справился быстро, даже в роли пострадавшего побывал на экзамене, на нем вязку двойных узлов отрабатывали, а вот за теорию мужчина переживает.

«У меня со школы страх экзаменов остался, даже если все знаешь, а страх есть, тем более, что сейчас требования к пожарным более жесткие стали, оборудование сложнее», - признается Рафик Салихов.

А вот начальник караула 24 пожарно-спасательной части Евгений Фисанов страха перед такими испытаниями не испытывает и теорию сдал на «отлично» и с нормативами справился в два счета. Обвязал пострадавшего двойным узлом за 24 секунда, а по нормам для оценки «пять» нужно уложиться в 38 секунд. Также быстро справился и с другими практическими заданиями.

«Все это отрабатываем каждый день, когда на пожары выезжаем – включаемся в аппараты, также проверяем их, поэтому, если все отрабатывается на практике, то и теория не страшна», - говорит Евгений Фисанов.

10 апреля специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области подведут итоги экзаменов и выставят оценки, если будут пожарные, которые по каким-то причинам получат неудовлетворительную оценку, то им дадут шанс исправить свое положение, но уже экзамен придется сдавать в Челябинске на комиссии.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+