Сообщить новость

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

В Магнитогорском гарнизоне пожарной охраны прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и пожарной охраны. Такие мероприятия в гарнизоне традиционные, однако, с каждым годом на них собираются все меньшее количество людей, имеющих звание – ветеран Великой Отечественной войны. Вот и в этот раз сотрудники гарнизона приветствовали только 4 ветеранов.

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

Никогда не пропускает такие встречи и всегда с удовольствием приходит на подобные мероприятия ровесница пожарной охраны Магнитогорска Зоя Львовна Семенова, она родилась тогда, когда пожарная охрана только зарождалась в городе – 87 лет назад.

Зоя Львовна до сих пор вспоминает о своей службе, о пожарах. Среди памятных Зое Львовне послевоенных возгораний, был пожар в детском приемнике, тогда зимой полыхало здание приемника, а бойцы на морозе, мокрые, так как тушили здание, вытаскивали ребятишек из деревянного сруба. Помнит и другой случай.

«Пожар был в драматическом театре. Зима, мороз лютый стоял и вот прибегает к нам после тушения театра начальник политчасти, а мы тогда с мужем жили на левом берегу. Выяснилось, что его инструктор обморозил ноги в зимнем бою с огнем, а лечить нечем, время послевоенное. А мы только из деревни вернулись с гостинцами, ну начальник и попросил гусиного сала мазать обмороженные пальцы бойцу. Вот так и спасали от обморожения», - вспоминает Зоя Львовна.

Сегодня, просматривая фильм о современной пожарной охране, подготовленный специалистами Магнитогорского гарнизона пожарной охраны для ветеранов, Зоя Львовна радуется тому, что теперь пожарным ни морозы, ни огнь не страшны, ведь и обмундирование сейчас современное и транспорт специализированный позволяют успешно выполнять свою работу.

Не устает удивляться технике и Александр Семенович Белогузов, говорит, что во времена его службы о таких машинах даже мечтать не смели.

Александр Семенович, не смотря на то, что самый старший среди присутствующих, наотрез отказывается от помощи окружающих, старается делать все самостоятельно, говорит, что закалка у него военная. На войне связистом был, да к тому же еще и контузию получил, говорит, что с тех пор так и слышит звон в ушах. Истории из военной жизни ветеран может рассказывать часами, настолько живы его воспоминания.

Встреча с ветеранами сотрудников Магнитогорского гарнизона после официальной части продолжилась чаепитием. В неформальной обстановке, специалисты пожарной охраны выяснили о проблемах и пожеланиях ветеранов и договорились встретиться той же компанией в августе, на дне рождения пожарной охраны Магнитогорска.

В администрации города состоялось вручение государственных наград семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно медалями «За отвагу» и орденом Мужества удостоен младший сержант Денис Плаксин. Также орденами Мужества награждены младший сержант Эдуард Байкин, ефрейтор Вадим Закиров, рядовой Александр Шеломенцев и рядовой Кирилл Лоскутов.

В администрации города состоялось вручение государственных наград семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова доложила о стратегии эффективного взаимодействия образовательной организации с партнёрами

Среднее профессиональное образование занимает одну из важных позиций в системе образования Челябинской области.

Директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова доложила о стратегии эффективного взаимодействия образовательной организации с партнёрами

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Собрав 627 участников и установив новый рекорд, мероприятие подтвердило популярность зимних видов спорта. Среди тех, кто решил испытать свои силы на льду, как профессиональные спортсмены, так и любители.

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Фонд «Защитники Отечества» передал уже 11 автомобилей участникам спецоперации из Челябинской области. Машины получают ребята со сдвоенной ампутацией нижних конечностей, бойцы на коляске, с тяжёлым поражением опорно-двигательного аппарата.

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Безопасность организованных перевозок групп детей школьными автобусами является одной из важнейших и актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Житель города 1962 года рождения, не имеющий постоянного места работы, фиктивно зарегистрировал в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 6 827,40 рубля в день. Если у человека зарплата меньше МРОТ или страховой стаж менее 6 месяцев, средний дневной заработок считается из величины МРОТ (27 093 рубля). Таким образом, с учётом районного коэффициента минимальная выплата за день болезни — 1 005,06 рубля в день.

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области  в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

В одном из происшествий пострадала 44-летняя женщина-пешеход.

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

Нотариусы будут сообщать о долгах наследодателей даже при отсутствии соответствующих просьб наследников.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

В деревне Ключи сгорел частный дом

Сотрудники МЧС России работали на тушении пожара в деревне Ключи Увельского муниципального округа: горел частный дом на площади 48 квадратных метров. ЧП произошло 6 февраля.

В деревне Ключи сгорел частный дом
Вверх
18+