Сообщить новость

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

В Магнитогорском гарнизоне пожарной охраны прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и пожарной охраны. Такие мероприятия в гарнизоне традиционные, однако, с каждым годом на них собираются все меньшее количество людей, имеющих звание – ветеран Великой Отечественной войны. Вот и в этот раз сотрудники гарнизона приветствовали только 4 ветеранов.

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

Никогда не пропускает такие встречи и всегда с удовольствием приходит на подобные мероприятия ровесница пожарной охраны Магнитогорска Зоя Львовна Семенова, она родилась тогда, когда пожарная охрана только зарождалась в городе – 87 лет назад.

Зоя Львовна до сих пор вспоминает о своей службе, о пожарах. Среди памятных Зое Львовне послевоенных возгораний, был пожар в детском приемнике, тогда зимой полыхало здание приемника, а бойцы на морозе, мокрые, так как тушили здание, вытаскивали ребятишек из деревянного сруба. Помнит и другой случай.

«Пожар был в драматическом театре. Зима, мороз лютый стоял и вот прибегает к нам после тушения театра начальник политчасти, а мы тогда с мужем жили на левом берегу. Выяснилось, что его инструктор обморозил ноги в зимнем бою с огнем, а лечить нечем, время послевоенное. А мы только из деревни вернулись с гостинцами, ну начальник и попросил гусиного сала мазать обмороженные пальцы бойцу. Вот так и спасали от обморожения», - вспоминает Зоя Львовна.

Сегодня, просматривая фильм о современной пожарной охране, подготовленный специалистами Магнитогорского гарнизона пожарной охраны для ветеранов, Зоя Львовна радуется тому, что теперь пожарным ни морозы, ни огнь не страшны, ведь и обмундирование сейчас современное и транспорт специализированный позволяют успешно выполнять свою работу.

Не устает удивляться технике и Александр Семенович Белогузов, говорит, что во времена его службы о таких машинах даже мечтать не смели.

Александр Семенович, не смотря на то, что самый старший среди присутствующих, наотрез отказывается от помощи окружающих, старается делать все самостоятельно, говорит, что закалка у него военная. На войне связистом был, да к тому же еще и контузию получил, говорит, что с тех пор так и слышит звон в ушах. Истории из военной жизни ветеран может рассказывать часами, настолько живы его воспоминания.

Встреча с ветеранами сотрудников Магнитогорского гарнизона после официальной части продолжилась чаепитием. В неформальной обстановке, специалисты пожарной охраны выяснили о проблемах и пожеланиях ветеранов и договорились встретиться той же компанией в августе, на дне рождения пожарной охраны Магнитогорска.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+