Сообщить новость

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

В Магнитогорском гарнизоне пожарной охраны прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и пожарной охраны. Такие мероприятия в гарнизоне традиционные, однако, с каждым годом на них собираются все меньшее количество людей, имеющих звание – ветеран Великой Отечественной войны. Вот и в этот раз сотрудники гарнизона приветствовали только 4 ветеранов.

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

Никогда не пропускает такие встречи и всегда с удовольствием приходит на подобные мероприятия ровесница пожарной охраны Магнитогорска Зоя Львовна Семенова, она родилась тогда, когда пожарная охрана только зарождалась в городе – 87 лет назад.

Зоя Львовна до сих пор вспоминает о своей службе, о пожарах. Среди памятных Зое Львовне послевоенных возгораний, был пожар в детском приемнике, тогда зимой полыхало здание приемника, а бойцы на морозе, мокрые, так как тушили здание, вытаскивали ребятишек из деревянного сруба. Помнит и другой случай.

«Пожар был в драматическом театре. Зима, мороз лютый стоял и вот прибегает к нам после тушения театра начальник политчасти, а мы тогда с мужем жили на левом берегу. Выяснилось, что его инструктор обморозил ноги в зимнем бою с огнем, а лечить нечем, время послевоенное. А мы только из деревни вернулись с гостинцами, ну начальник и попросил гусиного сала мазать обмороженные пальцы бойцу. Вот так и спасали от обморожения», - вспоминает Зоя Львовна.

Сегодня, просматривая фильм о современной пожарной охране, подготовленный специалистами Магнитогорского гарнизона пожарной охраны для ветеранов, Зоя Львовна радуется тому, что теперь пожарным ни морозы, ни огнь не страшны, ведь и обмундирование сейчас современное и транспорт специализированный позволяют успешно выполнять свою работу.

Не устает удивляться технике и Александр Семенович Белогузов, говорит, что во времена его службы о таких машинах даже мечтать не смели.

Александр Семенович, не смотря на то, что самый старший среди присутствующих, наотрез отказывается от помощи окружающих, старается делать все самостоятельно, говорит, что закалка у него военная. На войне связистом был, да к тому же еще и контузию получил, говорит, что с тех пор так и слышит звон в ушах. Истории из военной жизни ветеран может рассказывать часами, настолько живы его воспоминания.

Встреча с ветеранами сотрудников Магнитогорского гарнизона после официальной части продолжилась чаепитием. В неформальной обстановке, специалисты пожарной охраны выяснили о проблемах и пожеланиях ветеранов и договорились встретиться той же компанией в августе, на дне рождения пожарной охраны Магнитогорска.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля
Вверх
18+