Сообщить новость

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

В Магнитогорском гарнизоне пожарной охраны прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и пожарной охраны. Такие мероприятия в гарнизоне традиционные, однако, с каждым годом на них собираются все меньшее количество людей, имеющих звание – ветеран Великой Отечественной войны. Вот и в этот раз сотрудники гарнизона приветствовали только 4 ветеранов.

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

Никогда не пропускает такие встречи и всегда с удовольствием приходит на подобные мероприятия ровесница пожарной охраны Магнитогорска Зоя Львовна Семенова, она родилась тогда, когда пожарная охрана только зарождалась в городе – 87 лет назад.

Зоя Львовна до сих пор вспоминает о своей службе, о пожарах. Среди памятных Зое Львовне послевоенных возгораний, был пожар в детском приемнике, тогда зимой полыхало здание приемника, а бойцы на морозе, мокрые, так как тушили здание, вытаскивали ребятишек из деревянного сруба. Помнит и другой случай.

«Пожар был в драматическом театре. Зима, мороз лютый стоял и вот прибегает к нам после тушения театра начальник политчасти, а мы тогда с мужем жили на левом берегу. Выяснилось, что его инструктор обморозил ноги в зимнем бою с огнем, а лечить нечем, время послевоенное. А мы только из деревни вернулись с гостинцами, ну начальник и попросил гусиного сала мазать обмороженные пальцы бойцу. Вот так и спасали от обморожения», - вспоминает Зоя Львовна.

Сегодня, просматривая фильм о современной пожарной охране, подготовленный специалистами Магнитогорского гарнизона пожарной охраны для ветеранов, Зоя Львовна радуется тому, что теперь пожарным ни морозы, ни огнь не страшны, ведь и обмундирование сейчас современное и транспорт специализированный позволяют успешно выполнять свою работу.

Не устает удивляться технике и Александр Семенович Белогузов, говорит, что во времена его службы о таких машинах даже мечтать не смели.

Александр Семенович, не смотря на то, что самый старший среди присутствующих, наотрез отказывается от помощи окружающих, старается делать все самостоятельно, говорит, что закалка у него военная. На войне связистом был, да к тому же еще и контузию получил, говорит, что с тех пор так и слышит звон в ушах. Истории из военной жизни ветеран может рассказывать часами, настолько живы его воспоминания.

Встреча с ветеранами сотрудников Магнитогорского гарнизона после официальной части продолжилась чаепитием. В неформальной обстановке, специалисты пожарной охраны выяснили о проблемах и пожеланиях ветеранов и договорились встретиться той же компанией в августе, на дне рождения пожарной охраны Магнитогорска.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД при осуществлении приёма граждан разъяснили основные схемы IT-преступлений, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов, банковской системы или операторов сотовой связи убеждают граждан в необходимости совершения финансовых операций, либо схеме, когда в одном из мессенджеров приходит сообщение с вопросом "Посмотри, ты это на фото/видео?".

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества
Вверх
18+