Сообщить новость

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

В Магнитогорском гарнизоне пожарной охраны прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и пожарной охраны. Такие мероприятия в гарнизоне традиционные, однако, с каждым годом на них собираются все меньшее количество людей, имеющих звание – ветеран Великой Отечественной войны. Вот и в этот раз сотрудники гарнизона приветствовали только 4 ветеранов.

Магнитогорские пожарные чествовали ветеранов

Никогда не пропускает такие встречи и всегда с удовольствием приходит на подобные мероприятия ровесница пожарной охраны Магнитогорска Зоя Львовна Семенова, она родилась тогда, когда пожарная охрана только зарождалась в городе – 87 лет назад.

Зоя Львовна до сих пор вспоминает о своей службе, о пожарах. Среди памятных Зое Львовне послевоенных возгораний, был пожар в детском приемнике, тогда зимой полыхало здание приемника, а бойцы на морозе, мокрые, так как тушили здание, вытаскивали ребятишек из деревянного сруба. Помнит и другой случай.

«Пожар был в драматическом театре. Зима, мороз лютый стоял и вот прибегает к нам после тушения театра начальник политчасти, а мы тогда с мужем жили на левом берегу. Выяснилось, что его инструктор обморозил ноги в зимнем бою с огнем, а лечить нечем, время послевоенное. А мы только из деревни вернулись с гостинцами, ну начальник и попросил гусиного сала мазать обмороженные пальцы бойцу. Вот так и спасали от обморожения», - вспоминает Зоя Львовна.

Сегодня, просматривая фильм о современной пожарной охране, подготовленный специалистами Магнитогорского гарнизона пожарной охраны для ветеранов, Зоя Львовна радуется тому, что теперь пожарным ни морозы, ни огнь не страшны, ведь и обмундирование сейчас современное и транспорт специализированный позволяют успешно выполнять свою работу.

Не устает удивляться технике и Александр Семенович Белогузов, говорит, что во времена его службы о таких машинах даже мечтать не смели.

Александр Семенович, не смотря на то, что самый старший среди присутствующих, наотрез отказывается от помощи окружающих, старается делать все самостоятельно, говорит, что закалка у него военная. На войне связистом был, да к тому же еще и контузию получил, говорит, что с тех пор так и слышит звон в ушах. Истории из военной жизни ветеран может рассказывать часами, настолько живы его воспоминания.

Встреча с ветеранами сотрудников Магнитогорского гарнизона после официальной части продолжилась чаепитием. В неформальной обстановке, специалисты пожарной охраны выяснили о проблемах и пожеланиях ветеранов и договорились встретиться той же компанией в августе, на дне рождения пожарной охраны Магнитогорска.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Центральной темой разговора стала системная подготовка будущих специалистов — от первого знакомства школьников с производством до получения образования, прохождения практики и трудоустройства.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+