Сообщить новость

Магнитогорская молодёжь провела сразу две акции в День Победы

Вечером 9 мая магнитогорцы танцевали у курантов, а затем зажгли свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Магнитогорская молодёжь провела сразу две акции в День Победы

В 21:30 на площади народных гуляний развернулся первый магнитогорский «Бал Победы». Организовала его студия исторического танца при Магнитогорской епархии, также присоединились к ним студенты МГТУ, исполнившие знаменитый «Майский вальс».

Участники, около 50 пар, готовились к балу около трёх недель, чтобы продемонстрировать танцы 30-40-х годов горожанам. Девушки вышли в платьях тех времён, накинув на плечи легендарные синие платочки, молодые люди надели нейтральные белые рубашки и чёрные брюки. Несмотря на погоду, многие участники были легко одеты, однако по их признанию, в танце они не успевали замёрзнуть.

«Как только я услышала об акции, я решила принять участие. Все танцы дались мне достаточно легко, не могу сказать, какой из них самый тяжёлый», – рассказывает участница Алзира Халисова, студентка первого курса РАНХиГС.

Целый час молодые люди кружили в популярных танцах предвоенного и военного времени под известные композиции – «Катюшу», «Синий платочек», «Потому что мы пилоты». В перерывах актёр Магнитогорского драмтеатра Игорь Панов зачитывал историю каждой из песен. Посмотреть на «Бал Победы» собралось около 200 магнитогорцев. Немногие отважились повторить движения участников, однако заслышав «Весёлую кадриль» Льва Барашкова, старшее поколение заметно оживилось.

«Мы исполнили сегодня 12 танцев, тринадцатый исполнили студенты МГТУ. Два из них мы уже танцевали на Сретенском балу. Мы подбирали танцы, популярные в 30-х годах: риорита была символом довоенного времени, краковяк – польский народный танец, регтайм – танец начала 20-х годов. Хорошо легли на музыку военных лет и танцы XIX века», – рассказывает Ольга Полякова, руководитель студии исторического танца при Магнитогорской епархии.

После «Бала Победы» ни участники, ни зрители не разошлись: впереди была ещё одна акция. «Свечи памяти» зажгли активисты Российского Союза молодёжи, а вместе с ними и другие магнитогорцы. Во многих окнах соседних домов погас электрический свет, вместо него на подоконниках также появились свечи. «70 лет мы поднимаем голову вверх и смотрим на мирное небо. Если бы наши предки не были такими сильными и бесстрашными, мы бы с вами здесь сегодня не собирались. Я предлагаю вам с помощью этой акции сказать им спасибо», – обратился к горожанам пресс-атташе РСМ в Магнитогорске Стефан Кирьянов.

В 23:00 магнитогорцы помолчали минуту в честь павших на войне и составили свои свечи в надпись «70 лет».

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона
Вверх
18+