Сообщить новость

Магнитогорская молодёжь провела сразу две акции в День Победы

Вечером 9 мая магнитогорцы танцевали у курантов, а затем зажгли свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Магнитогорская молодёжь провела сразу две акции в День Победы

В 21:30 на площади народных гуляний развернулся первый магнитогорский «Бал Победы». Организовала его студия исторического танца при Магнитогорской епархии, также присоединились к ним студенты МГТУ, исполнившие знаменитый «Майский вальс».

Участники, около 50 пар, готовились к балу около трёх недель, чтобы продемонстрировать танцы 30-40-х годов горожанам. Девушки вышли в платьях тех времён, накинув на плечи легендарные синие платочки, молодые люди надели нейтральные белые рубашки и чёрные брюки. Несмотря на погоду, многие участники были легко одеты, однако по их признанию, в танце они не успевали замёрзнуть.

«Как только я услышала об акции, я решила принять участие. Все танцы дались мне достаточно легко, не могу сказать, какой из них самый тяжёлый», – рассказывает участница Алзира Халисова, студентка первого курса РАНХиГС.

Целый час молодые люди кружили в популярных танцах предвоенного и военного времени под известные композиции – «Катюшу», «Синий платочек», «Потому что мы пилоты». В перерывах актёр Магнитогорского драмтеатра Игорь Панов зачитывал историю каждой из песен. Посмотреть на «Бал Победы» собралось около 200 магнитогорцев. Немногие отважились повторить движения участников, однако заслышав «Весёлую кадриль» Льва Барашкова, старшее поколение заметно оживилось.

«Мы исполнили сегодня 12 танцев, тринадцатый исполнили студенты МГТУ. Два из них мы уже танцевали на Сретенском балу. Мы подбирали танцы, популярные в 30-х годах: риорита была символом довоенного времени, краковяк – польский народный танец, регтайм – танец начала 20-х годов. Хорошо легли на музыку военных лет и танцы XIX века», – рассказывает Ольга Полякова, руководитель студии исторического танца при Магнитогорской епархии.

После «Бала Победы» ни участники, ни зрители не разошлись: впереди была ещё одна акция. «Свечи памяти» зажгли активисты Российского Союза молодёжи, а вместе с ними и другие магнитогорцы. Во многих окнах соседних домов погас электрический свет, вместо него на подоконниках также появились свечи. «70 лет мы поднимаем голову вверх и смотрим на мирное небо. Если бы наши предки не были такими сильными и бесстрашными, мы бы с вами здесь сегодня не собирались. Я предлагаю вам с помощью этой акции сказать им спасибо», – обратился к горожанам пресс-атташе РСМ в Магнитогорске Стефан Кирьянов.

В 23:00 магнитогорцы помолчали минуту в честь павших на войне и составили свои свечи в надпись «70 лет».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду
Вверх
18+