Сообщить новость

Магнитогорская молодёжь провела сразу две акции в День Победы

Вечером 9 мая магнитогорцы танцевали у курантов, а затем зажгли свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Магнитогорская молодёжь провела сразу две акции в День Победы

В 21:30 на площади народных гуляний развернулся первый магнитогорский «Бал Победы». Организовала его студия исторического танца при Магнитогорской епархии, также присоединились к ним студенты МГТУ, исполнившие знаменитый «Майский вальс».

Участники, около 50 пар, готовились к балу около трёх недель, чтобы продемонстрировать танцы 30-40-х годов горожанам. Девушки вышли в платьях тех времён, накинув на плечи легендарные синие платочки, молодые люди надели нейтральные белые рубашки и чёрные брюки. Несмотря на погоду, многие участники были легко одеты, однако по их признанию, в танце они не успевали замёрзнуть.

«Как только я услышала об акции, я решила принять участие. Все танцы дались мне достаточно легко, не могу сказать, какой из них самый тяжёлый», – рассказывает участница Алзира Халисова, студентка первого курса РАНХиГС.

Целый час молодые люди кружили в популярных танцах предвоенного и военного времени под известные композиции – «Катюшу», «Синий платочек», «Потому что мы пилоты». В перерывах актёр Магнитогорского драмтеатра Игорь Панов зачитывал историю каждой из песен. Посмотреть на «Бал Победы» собралось около 200 магнитогорцев. Немногие отважились повторить движения участников, однако заслышав «Весёлую кадриль» Льва Барашкова, старшее поколение заметно оживилось.

«Мы исполнили сегодня 12 танцев, тринадцатый исполнили студенты МГТУ. Два из них мы уже танцевали на Сретенском балу. Мы подбирали танцы, популярные в 30-х годах: риорита была символом довоенного времени, краковяк – польский народный танец, регтайм – танец начала 20-х годов. Хорошо легли на музыку военных лет и танцы XIX века», – рассказывает Ольга Полякова, руководитель студии исторического танца при Магнитогорской епархии.

После «Бала Победы» ни участники, ни зрители не разошлись: впереди была ещё одна акция. «Свечи памяти» зажгли активисты Российского Союза молодёжи, а вместе с ними и другие магнитогорцы. Во многих окнах соседних домов погас электрический свет, вместо него на подоконниках также появились свечи. «70 лет мы поднимаем голову вверх и смотрим на мирное небо. Если бы наши предки не были такими сильными и бесстрашными, мы бы с вами здесь сегодня не собирались. Я предлагаю вам с помощью этой акции сказать им спасибо», – обратился к горожанам пресс-атташе РСМ в Магнитогорске Стефан Кирьянов.

В 23:00 магнитогорцы помолчали минуту в честь павших на войне и составили свои свечи в надпись «70 лет».

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

Масштабная тренировка объединила представителей МЧС, полиции, Росгвардии, скорой помощи, ДПС и администрации города. У территории школы развернули оперативный штаб, подъезды к зданию перекрыли сотрудники ДПС, подходы оцепили правоохранители — все это позволило максимально приблизить условия к реальной чрезвычайной ситуации.

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

От дошкольного образования до трудоустройства выпускников. При участии администрации города открываются современные технопарки и цифровые центры, развиваются инженерные лаборатории, профильные классы и программы подготовки кадров.

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

В Ленинском районе Магнитогорска идёт масштабная работа по восстановлению декоративных арок и заборов

Между домами — тех самых деталей, которые придают кварталам особый шарм и узнаваемость. Сейчас подрядная организация трудится на улице Ленинградской, бережно реставрируя элементы городской среды, ставшие частью локальной идентичности.

В Ленинском районе Магнитогорска идёт масштабная работа по восстановлению декоративных арок и заборов

«Спортивная Магнитка»: стадион, книги и семейный праздник в сквере Бориса Ручьёва

14 августа сквер имени Бориса Ручьёва превратился в настоящую спортивную арену в рамках городского проекта «Летние парки Магнитки». Здесь прошла игровая программа «Спортивная Магнитка», посвящённая Дню физкультурника.

«Спортивная Магнитка»: стадион, книги и семейный праздник в сквере Бориса Ручьёва

Задержан водитель электросамоката с признаками опьянения

Гражданин доставлен в отдел полиции для привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Задержан водитель электросамоката с признаками опьянения

В Чебаркуле мужчине предъявлено обвинение в причинении смертельных травм соседу и хищении его имущества

Днём 17 августа 2026 года мать 41-летнего мужчины обратилась в службу МЧС в связи с тем, что сын не выходит на связь, а дверь его квартиры заперта изнутри. После вскрытия двери в квартире было обнаружено тело мужчины без признаков жизни с множественными телесными повреждениями.

В Чебаркуле мужчине предъявлено обвинение в причинении смертельных травм соседу и хищении его имущества

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам
Вверх
18+