Сообщить новость

Магнитогорская молодёжь провела сразу две акции в День Победы

Вечером 9 мая магнитогорцы танцевали у курантов, а затем зажгли свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Магнитогорская молодёжь провела сразу две акции в День Победы

В 21:30 на площади народных гуляний развернулся первый магнитогорский «Бал Победы». Организовала его студия исторического танца при Магнитогорской епархии, также присоединились к ним студенты МГТУ, исполнившие знаменитый «Майский вальс».

Участники, около 50 пар, готовились к балу около трёх недель, чтобы продемонстрировать танцы 30-40-х годов горожанам. Девушки вышли в платьях тех времён, накинув на плечи легендарные синие платочки, молодые люди надели нейтральные белые рубашки и чёрные брюки. Несмотря на погоду, многие участники были легко одеты, однако по их признанию, в танце они не успевали замёрзнуть.

«Как только я услышала об акции, я решила принять участие. Все танцы дались мне достаточно легко, не могу сказать, какой из них самый тяжёлый», – рассказывает участница Алзира Халисова, студентка первого курса РАНХиГС.

Целый час молодые люди кружили в популярных танцах предвоенного и военного времени под известные композиции – «Катюшу», «Синий платочек», «Потому что мы пилоты». В перерывах актёр Магнитогорского драмтеатра Игорь Панов зачитывал историю каждой из песен. Посмотреть на «Бал Победы» собралось около 200 магнитогорцев. Немногие отважились повторить движения участников, однако заслышав «Весёлую кадриль» Льва Барашкова, старшее поколение заметно оживилось.

«Мы исполнили сегодня 12 танцев, тринадцатый исполнили студенты МГТУ. Два из них мы уже танцевали на Сретенском балу. Мы подбирали танцы, популярные в 30-х годах: риорита была символом довоенного времени, краковяк – польский народный танец, регтайм – танец начала 20-х годов. Хорошо легли на музыку военных лет и танцы XIX века», – рассказывает Ольга Полякова, руководитель студии исторического танца при Магнитогорской епархии.

После «Бала Победы» ни участники, ни зрители не разошлись: впереди была ещё одна акция. «Свечи памяти» зажгли активисты Российского Союза молодёжи, а вместе с ними и другие магнитогорцы. Во многих окнах соседних домов погас электрический свет, вместо него на подоконниках также появились свечи. «70 лет мы поднимаем голову вверх и смотрим на мирное небо. Если бы наши предки не были такими сильными и бесстрашными, мы бы с вами здесь сегодня не собирались. Я предлагаю вам с помощью этой акции сказать им спасибо», – обратился к горожанам пресс-атташе РСМ в Магнитогорске Стефан Кирьянов.

В 23:00 магнитогорцы помолчали минуту в честь павших на войне и составили свои свечи в надпись «70 лет».

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+