19:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сегодня проходит день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, в этом году 17 мая 2015 года. Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.

Сегодня проходит день памяти людей, умерших от СПИДа

Эпидемия ВИЧ-инфекции имеет экономические, социальные последствия, несет угрозу жизни, здоровью и благополучию населения стран.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в мире 78 миллионов человек жили с ВИЧ, от причин, обусловленных СПИДом, умерло 39 миллионов человек. ВИЧ-инфекция, по оценке экспертов, занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано 907 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, продолжается рост новых случаев, ежедневно заражаются более 200 россиян.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области характеризуется как неблагополучная. С начала регистрации ВИЧ-инфекции при лабораторном обследовании выявлено более 36 тысяч ВИЧ-инфицированных жителей Челябинской области, в т.ч. в 2014 г. выявлен 4141 новый случай, что на 37 % больше, чем в 2013 г. В последние годы отмечается смещение эпицентра эпидемии ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы населения, при этом каждый третий случай (36,5 %) из числа вновь выявленных зарегистрирован среди работающего населения,увеличилась когорта лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания.

Увеличение числа новых выявленных случаев в возрасте 30-40 лет (с 18,5 % в 2005 году до 45,2 % в 2014 году) свидетельствует о рискованном поведении среди основного населения репродуктивного возраста, при этом доля женщин за последние 5 лет постоянно растет, что свидетельствует об активном вовлечении в эпидпроцесс женщин детородного возраста и как следствие приводит к росту числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, живущих в семьях, нуждающихся в комплексной медицинской, психологической и социальной поддержке. В 2014 г. диагноз ВИЧ- инфекция установлен 35 детям в возрасте до 2-х лет, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, эти случаи заболевания детей можно было предупредить, если бы беременные женщины с диагнозом ВИЧ- инфекция своевременно встали на учет для наблюдения и получили химиопрофилактику во время беременности, в родах и ребенку при рождении.

Еще одной неблагоприятной тенденцией в развитии эпидемии ВИЧ является неуклонный рост числа больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза. За 2014 г., по данным мониторинга, зарегистрированы 1392 случая активной формы туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. В течение 2014 года охвачено ежегодным диспансерным наблюдением 92,9 % ВИЧ-инфицированных (21076 человек), получили лечение антиретровирусной терапией 6415 больных.

ВИЧ- инфекция является основной причиной в структуре смертности от инфекционных заболеваний. В 2014 году в Челябинской области умерло 466 ВИЧ - инфицированных граждан, в т.ч. из вновь выявленных случаев зарегистрировано 173 летальных исхода от ВИЧ-инфекции. За все годы регистрации ВИЧ-инфекции зарегистрировано 2652 летальных исхода.

Сложившаяся ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области требует усиления мер профилактики, как среди общего населения, особенно молодежи, так и среди групп повышенного риска инфицирования.В этот памятный день люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Проводимые профилактические, в т.ч. просветительские мероприятия, направлены на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

Против этой смертельной опасности основная мера защиты – разумное безопасное поведение. Чтобы заболеть, достаточно подвергнуть себя риску один раз!

Берегите свое здоровье и здоровье тех, кто Вам дорог! Защитите себя от ВИЧ!

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области А.И.Семенов

Вложенные файлы:

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+