Сообщить новость

Как без экспертизы определить качество масла?

Негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг Росконтроль проверил некоторые марки сливочного масла и дал рекомендации, как купить качественный продукт.

Как без экспертизы определить качество масла?
Как без экспертизы определить качество масла?

Для экспертизы было выбрано 5 торговых марок сливочного масла. Это российские бренды – «Экомилк», «Рузское», «Крестьянское» и «Вологодское из Вологды», «Доярушка».

В результате проверки, масло «Экомилк» оказалось спредом. Остальные марки соответствуют всем требованиям.

Как без экспертизы определить качественный продукт?

Зачастую производители сливочным маслом называют спред, маргарин и другие подобные продукты. Поэтому эксперты советуют внимательно читать упаковку перед покупкой.

«В составе не должно быть гидрогенизированных растительных жиров. Все, что их содержит, это смесь растительных масел и животных жиров с различными вкусовыми добавками, подобие маргарина. В состав спредов входит растительное масло, обычно – пальмоядровое, пальмовое или кокосовое. Эти жиры менее полезны для организма человека, но выгодны производителю, так как придают продукту приятную пластичность и делают его более дешевым», – поясняют специалисты Росконтроля.

Дома качество продукта можно определить на цвет, запах и вкус.

«Вкус должен быть сливочным, с привкусом пастеризации или, если это кисло-сливочное масло – с кисломолочным привкусом. Цвет у хорошего масла нежный – от светло-желтого до желтого и обязательно однородный. Лучшее сливочное масло не может быть ярко-желтым или оранжевым, не должно крошиться на срезе и быть липким», – отмечают специалисты.

Ещё один совет, чтобы убедиться в том, что масло не содержит растительных жиров, нужно подержать продукт в морозильнике. Настоящее масло будет откалываться кусками, а спред – резаться.

Эксперты также советуют не покупать масло с рук, так как его могли приготовить в антисанитарных условиях и кроме того, домашний производитель может обмануть относительно свежести масла.

Стоит обратить внимание и на дату производства.

«Самое вкусное сливочное масло то, которое сделано летом. Почему? Все просто. Летом коровы пасутся на лугах и едят свежую траву, а не сено, соответственно, и молоко у них вкуснее», – советуют эксперты.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+