Сообщить новость

Переселенцы с ветхо-аварийных домов переезжают в новые дома вместе с долгами и советскими паспортами

Жители четырёх ветхо-аварийных домов получили жильё в старом новом районе. В посёлке железнодорожников построены пять новостроек. Трёхэтажки, отделанные сайдингом, невозможно не заметить в районе, где жильё не строилось более 20 лет.

Переселенцы с ветхо-аварийных домов переезжают в новые дома вместе с долгами и советскими паспортами

Жильцы ветхо-аварийного жилья переехали с улиц Крылова, Танкистов, посёлков Брускова и Берёзки, а жителям двух домов вообще не пришлось никуда переезжать: они так и остались жить в посёлке железнодорожников. Их старые деревянные дома были построены ещё в 1936 году. Они будут снесены и возможно на их месте появятся новые. Так были построены и эти новостройки. Накануне их сдали с чистовой отделкой: в квартирах постелены линолеум и ламинат, наклеены обои, сделаны натяжные потолки.

— На этом месте раньше стояли ветхо-аварийные дома, которые позже снесли. Новостройки поставлены на уже существующие сети. Конечно, нам пришлось переделывать часть коммуникаций из-за износа. Однако данный проект позволил нам сэкономить, — рассказывает Сергей Репринцев, директор МУП «ППАПБ» Магнитогорска.

В каждой квартире стоят приборы учёта, а также в каждом доме ведётся строгий учёт воды, тепла и света, работает своя бойлерная. Три дома оборудованы электроплитами, два — газовыми. Сейчас 63 процента жильцов уже въехали в свои квартиры, причём переселяются горожане и с долгами за коммунальные услуги. У таких жильцов открыто сразу два лицевых счёта: на старую и на новую квартиру.

А есть и совсем экзотический случай: один из переселенцев до сих пор живёт с советским паспортом. Коммунальные службы грозятся отключить газ и свет в его доме, идущем под снос, если мужчина не заменит основной документ в ближайшее время и не переедет в новый дом. Немало среди переселенцев жителей «коммуналок»: в новых домах они снова будут жить в коммунальных квартирах.

— Мы понимаем, что сейчас население закредитовано, но ведь мы не приходим в магазин и не берём хлеб бесплатно. Если хотите жить в чистом подъезде, ухоженном дворе, пользоваться водой, нужно за это платить. Мы идём навстречу, предлагаем отработку: у нас периодически появляется временная работа, — поясняет Лариса Рябиченко, директор ЖРЭУ № 12

Одна из новостроек предназначена для сирот, имеющих право на бесплатные квартиры. Четверо из них уже вселились в квартиры, шесть квартир ждут собственников из мест лишения свободы. Читатели сайта magcity74.ru сообщили нам, что ремонт в квартирах сирот намного хуже, чем в жилье переселенцев. Мы попросили прокомментировать данную ситуацию заказчика и исполнителя работ.

— Везде ремонт выполнен согласно конкурсным требованиям. Если жильцов не устраивает качество ремонта, им нужно обратиться в управление ЖКХ городской администрации, они свяжутся с нами, и если действительно, есть нарушения, мы готовы их исправить, — сообщил Сергей Репринцев.

К слову, гарантийное обслуживание новостроек составляет пять лет. В этот период жильцы могут обращаться к застройщику с требованием исправить допущенные дефекты.

Ещё одной проблемой жильцов являются парковки. Планировка района осталась прежней, поэтому мест под автомобили совсем немного. «У нас в посёлке не принято оставлять машины на улицах. С обеих сторон посёлка есть гаражи, где жители оставляют свои автомобили», — пояснила Лариса Рябиченко. Речь о строительстве автостоянки пока не идёт.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками
Вверх
18+