Сообщить новость

Переселенцы с ветхо-аварийных домов переезжают в новые дома вместе с долгами и советскими паспортами

Жители четырёх ветхо-аварийных домов получили жильё в старом новом районе. В посёлке железнодорожников построены пять новостроек. Трёхэтажки, отделанные сайдингом, невозможно не заметить в районе, где жильё не строилось более 20 лет.

Переселенцы с ветхо-аварийных домов переезжают в новые дома вместе с долгами и советскими паспортами

Жильцы ветхо-аварийного жилья переехали с улиц Крылова, Танкистов, посёлков Брускова и Берёзки, а жителям двух домов вообще не пришлось никуда переезжать: они так и остались жить в посёлке железнодорожников. Их старые деревянные дома были построены ещё в 1936 году. Они будут снесены и возможно на их месте появятся новые. Так были построены и эти новостройки. Накануне их сдали с чистовой отделкой: в квартирах постелены линолеум и ламинат, наклеены обои, сделаны натяжные потолки.

— На этом месте раньше стояли ветхо-аварийные дома, которые позже снесли. Новостройки поставлены на уже существующие сети. Конечно, нам пришлось переделывать часть коммуникаций из-за износа. Однако данный проект позволил нам сэкономить, — рассказывает Сергей Репринцев, директор МУП «ППАПБ» Магнитогорска.

В каждой квартире стоят приборы учёта, а также в каждом доме ведётся строгий учёт воды, тепла и света, работает своя бойлерная. Три дома оборудованы электроплитами, два — газовыми. Сейчас 63 процента жильцов уже въехали в свои квартиры, причём переселяются горожане и с долгами за коммунальные услуги. У таких жильцов открыто сразу два лицевых счёта: на старую и на новую квартиру.

А есть и совсем экзотический случай: один из переселенцев до сих пор живёт с советским паспортом. Коммунальные службы грозятся отключить газ и свет в его доме, идущем под снос, если мужчина не заменит основной документ в ближайшее время и не переедет в новый дом. Немало среди переселенцев жителей «коммуналок»: в новых домах они снова будут жить в коммунальных квартирах.

— Мы понимаем, что сейчас население закредитовано, но ведь мы не приходим в магазин и не берём хлеб бесплатно. Если хотите жить в чистом подъезде, ухоженном дворе, пользоваться водой, нужно за это платить. Мы идём навстречу, предлагаем отработку: у нас периодически появляется временная работа, — поясняет Лариса Рябиченко, директор ЖРЭУ № 12

Одна из новостроек предназначена для сирот, имеющих право на бесплатные квартиры. Четверо из них уже вселились в квартиры, шесть квартир ждут собственников из мест лишения свободы. Читатели сайта magcity74.ru сообщили нам, что ремонт в квартирах сирот намного хуже, чем в жилье переселенцев. Мы попросили прокомментировать данную ситуацию заказчика и исполнителя работ.

— Везде ремонт выполнен согласно конкурсным требованиям. Если жильцов не устраивает качество ремонта, им нужно обратиться в управление ЖКХ городской администрации, они свяжутся с нами, и если действительно, есть нарушения, мы готовы их исправить, — сообщил Сергей Репринцев.

К слову, гарантийное обслуживание новостроек составляет пять лет. В этот период жильцы могут обращаться к застройщику с требованием исправить допущенные дефекты.

Ещё одной проблемой жильцов являются парковки. Планировка района осталась прежней, поэтому мест под автомобили совсем немного. «У нас в посёлке не принято оставлять машины на улицах. С обеих сторон посёлка есть гаражи, где жители оставляют свои автомобили», — пояснила Лариса Рябиченко. Речь о строительстве автостоянки пока не идёт.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене
Вверх
18+