Сообщить новость

Французская любовь уральского ветерана: магнитогорцы увидели фильм «Васенин»

В год 70-летия Великой Победы по всей России проходят показы документального фильма об ветеране войны сразу двух стран — России и Франции. Николай Васенин за долгую жизнь увидел и поля убитых солдат, и концлагерь, и захваченный Париж, и ГУЛАГ.

Французская любовь уральского ветерана: магнитогорцы увидели фильм «Васенин»

С любовью из Франции

Николай Максимович родился 5 декабря 1919 года в селе Пышак ныне Кировской области. В 1939 году, принял участие в советско-финской войне, затем попал на фронт Великой Отечественной. «Самое страшное — выдержать натиск, — вспоминает ветеран. — Вы видели, сколько при хорошем урожае снопов в поле бывает? Столько же оставалось после боя трупов солдат».

В 1941 году под городом Дзержинск Минской области лейтенант Васенин в составе своей части попал в окружение и был взят в плен. Первая попытка бегства оказалась неудачной, но Николай Максимович бежал второй раз и оказался во Франции. Там он попал в дом к капитану Жоржу Моно, где влюбился в его дочь, Жанну Моно.

Николай Васенин принял участие, как и многие другие советские военнопленные, в партизанском движении, наводя на немцев ужас. Во Франции ему дали другое имя — Николя Вуатье. Несколько недель Николай Максимович даже являлся комендантом города Сен-Сорлин, который он освободил от немцев. Под новым именем он получил из рук генерала Шарля де Голля награду — Крест бойца. Впоследствии, уже в СССР, сотрудники НКВД сорвали с него награду и выкинули на его глазах. Это унижение Николай Максимович запомнил на всю жизнь.

Несмотря на боевое товарищество, капитан Жорж Моно не отдал замуж свою дочь за русского пленного. Николай Максимович вернулся на Родину, где его сразу же задержали чекисты. 15 лет ветеран провёл в ссылке в Читинской области, где работал шахтах и приисках. В 50-х годах его реабилитировали. Николай Васенин женился и переехал в Екатеринбург, где прожил до 7 декабря 2014 года. Провожать в последний путь Николая Максимовича пришло полгорода.

Поездка спустя 70 лет

В 2012 году режиссёр Андрей Григорьев во время подготовки к выставке «Экспо-2020» узнал об истории Николая Васенина. За неделю французские журналисты разыскали Жанну Моно. Оказалось, что она ещё жива, хотя прикована к постели и страдает болезнью Альцгеймера, из-за которой никого не узнаёт. Николаю Максимовичу предложили поездку во Францию, к любимой женщине. Несмотря на возраст (на тот момент ему было уже 94 года), ветеран согласился. До этого он несколько раз пытался разыскать Жанну, но безуспешно. На поездку и создание фильма собирали, как говорится, всем миром. Был объявлен народный сбор, помогли режиссёру и несколько спонсоров.

Жанна Моно не дожила несколько месяцев до встречи с первой любовью. В 2014 году Николай Васенин всё же поехал во Францию, посетил Сен-Сорлин и Париж, побывал на могиле любимой женщины. По итогам торжественной встречи ветеран в городке Сен-Сорлин одна из улиц была названа в честь Николая Васенина.

Из воспоминаний ветерана и кадров его поездки и сложился документальный фильм «Васенин». Первый показ, как ни странно, прошёл в США в Гарвардском университете, затем в Нью-Йорке. Автор фильма признался, что едет туда, куда его приглашают. Американские студенты просто оказались первыми, кто это сделал. После этого фильм, получивший первое одобрение, стал транслироваться и в нашей стране. Показы прошли более, чем в 20 городах России. 5 мая в Челябинске состоялся бесплатный показ для ветеранов.

Магнитогорск также стал одним из городов, где проходит показ документального фильма «Васенин». Владислава, жительница нашего города, узнав о создании фильма, попросила привезти его и в Магнитогорск. На премьеру в нашем городе приехал и автор фильма — екатеринбургский режиссёр Андрей Григорьев. Это уже не первая его работа. Ранее он снял документальные фильмы о детях в Косово и «Балканская звезда», посвящённый знаменитому режиссёру Эмиру Кустурице.

3 июня прошёл премьерный показ фильма в кинотеатре «Джаз Синема». До октября этот фильм вновь можно увидеть на большом экране, но если наберётся группа не менее 70 человек.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»
Вверх
18+