Сообщить новость

Французская любовь уральского ветерана: магнитогорцы увидели фильм «Васенин»

В год 70-летия Великой Победы по всей России проходят показы документального фильма об ветеране войны сразу двух стран — России и Франции. Николай Васенин за долгую жизнь увидел и поля убитых солдат, и концлагерь, и захваченный Париж, и ГУЛАГ.

Французская любовь уральского ветерана: магнитогорцы увидели фильм «Васенин»

С любовью из Франции

Николай Максимович родился 5 декабря 1919 года в селе Пышак ныне Кировской области. В 1939 году, принял участие в советско-финской войне, затем попал на фронт Великой Отечественной. «Самое страшное — выдержать натиск, — вспоминает ветеран. — Вы видели, сколько при хорошем урожае снопов в поле бывает? Столько же оставалось после боя трупов солдат».

В 1941 году под городом Дзержинск Минской области лейтенант Васенин в составе своей части попал в окружение и был взят в плен. Первая попытка бегства оказалась неудачной, но Николай Максимович бежал второй раз и оказался во Франции. Там он попал в дом к капитану Жоржу Моно, где влюбился в его дочь, Жанну Моно.

Николай Васенин принял участие, как и многие другие советские военнопленные, в партизанском движении, наводя на немцев ужас. Во Франции ему дали другое имя — Николя Вуатье. Несколько недель Николай Максимович даже являлся комендантом города Сен-Сорлин, который он освободил от немцев. Под новым именем он получил из рук генерала Шарля де Голля награду — Крест бойца. Впоследствии, уже в СССР, сотрудники НКВД сорвали с него награду и выкинули на его глазах. Это унижение Николай Максимович запомнил на всю жизнь.

Несмотря на боевое товарищество, капитан Жорж Моно не отдал замуж свою дочь за русского пленного. Николай Максимович вернулся на Родину, где его сразу же задержали чекисты. 15 лет ветеран провёл в ссылке в Читинской области, где работал шахтах и приисках. В 50-х годах его реабилитировали. Николай Васенин женился и переехал в Екатеринбург, где прожил до 7 декабря 2014 года. Провожать в последний путь Николая Максимовича пришло полгорода.

Поездка спустя 70 лет

В 2012 году режиссёр Андрей Григорьев во время подготовки к выставке «Экспо-2020» узнал об истории Николая Васенина. За неделю французские журналисты разыскали Жанну Моно. Оказалось, что она ещё жива, хотя прикована к постели и страдает болезнью Альцгеймера, из-за которой никого не узнаёт. Николаю Максимовичу предложили поездку во Францию, к любимой женщине. Несмотря на возраст (на тот момент ему было уже 94 года), ветеран согласился. До этого он несколько раз пытался разыскать Жанну, но безуспешно. На поездку и создание фильма собирали, как говорится, всем миром. Был объявлен народный сбор, помогли режиссёру и несколько спонсоров.

Жанна Моно не дожила несколько месяцев до встречи с первой любовью. В 2014 году Николай Васенин всё же поехал во Францию, посетил Сен-Сорлин и Париж, побывал на могиле любимой женщины. По итогам торжественной встречи ветеран в городке Сен-Сорлин одна из улиц была названа в честь Николая Васенина.

Из воспоминаний ветерана и кадров его поездки и сложился документальный фильм «Васенин». Первый показ, как ни странно, прошёл в США в Гарвардском университете, затем в Нью-Йорке. Автор фильма признался, что едет туда, куда его приглашают. Американские студенты просто оказались первыми, кто это сделал. После этого фильм, получивший первое одобрение, стал транслироваться и в нашей стране. Показы прошли более, чем в 20 городах России. 5 мая в Челябинске состоялся бесплатный показ для ветеранов.

Магнитогорск также стал одним из городов, где проходит показ документального фильма «Васенин». Владислава, жительница нашего города, узнав о создании фильма, попросила привезти его и в Магнитогорск. На премьеру в нашем городе приехал и автор фильма — екатеринбургский режиссёр Андрей Григорьев. Это уже не первая его работа. Ранее он снял документальные фильмы о детях в Косово и «Балканская звезда», посвящённый знаменитому режиссёру Эмиру Кустурице.

3 июня прошёл премьерный показ фильма в кинотеатре «Джаз Синема». До октября этот фильм вновь можно увидеть на большом экране, но если наберётся группа не менее 70 человек.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+