Сообщить новость

Французская любовь уральского ветерана: магнитогорцы увидели фильм «Васенин»

В год 70-летия Великой Победы по всей России проходят показы документального фильма об ветеране войны сразу двух стран — России и Франции. Николай Васенин за долгую жизнь увидел и поля убитых солдат, и концлагерь, и захваченный Париж, и ГУЛАГ.

Французская любовь уральского ветерана: магнитогорцы увидели фильм «Васенин»

С любовью из Франции

Николай Максимович родился 5 декабря 1919 года в селе Пышак ныне Кировской области. В 1939 году, принял участие в советско-финской войне, затем попал на фронт Великой Отечественной. «Самое страшное — выдержать натиск, — вспоминает ветеран. — Вы видели, сколько при хорошем урожае снопов в поле бывает? Столько же оставалось после боя трупов солдат».

В 1941 году под городом Дзержинск Минской области лейтенант Васенин в составе своей части попал в окружение и был взят в плен. Первая попытка бегства оказалась неудачной, но Николай Максимович бежал второй раз и оказался во Франции. Там он попал в дом к капитану Жоржу Моно, где влюбился в его дочь, Жанну Моно.

Николай Васенин принял участие, как и многие другие советские военнопленные, в партизанском движении, наводя на немцев ужас. Во Франции ему дали другое имя — Николя Вуатье. Несколько недель Николай Максимович даже являлся комендантом города Сен-Сорлин, который он освободил от немцев. Под новым именем он получил из рук генерала Шарля де Голля награду — Крест бойца. Впоследствии, уже в СССР, сотрудники НКВД сорвали с него награду и выкинули на его глазах. Это унижение Николай Максимович запомнил на всю жизнь.

Несмотря на боевое товарищество, капитан Жорж Моно не отдал замуж свою дочь за русского пленного. Николай Максимович вернулся на Родину, где его сразу же задержали чекисты. 15 лет ветеран провёл в ссылке в Читинской области, где работал шахтах и приисках. В 50-х годах его реабилитировали. Николай Васенин женился и переехал в Екатеринбург, где прожил до 7 декабря 2014 года. Провожать в последний путь Николая Максимовича пришло полгорода.

Поездка спустя 70 лет

В 2012 году режиссёр Андрей Григорьев во время подготовки к выставке «Экспо-2020» узнал об истории Николая Васенина. За неделю французские журналисты разыскали Жанну Моно. Оказалось, что она ещё жива, хотя прикована к постели и страдает болезнью Альцгеймера, из-за которой никого не узнаёт. Николаю Максимовичу предложили поездку во Францию, к любимой женщине. Несмотря на возраст (на тот момент ему было уже 94 года), ветеран согласился. До этого он несколько раз пытался разыскать Жанну, но безуспешно. На поездку и создание фильма собирали, как говорится, всем миром. Был объявлен народный сбор, помогли режиссёру и несколько спонсоров.

Жанна Моно не дожила несколько месяцев до встречи с первой любовью. В 2014 году Николай Васенин всё же поехал во Францию, посетил Сен-Сорлин и Париж, побывал на могиле любимой женщины. По итогам торжественной встречи ветеран в городке Сен-Сорлин одна из улиц была названа в честь Николая Васенина.

Из воспоминаний ветерана и кадров его поездки и сложился документальный фильм «Васенин». Первый показ, как ни странно, прошёл в США в Гарвардском университете, затем в Нью-Йорке. Автор фильма признался, что едет туда, куда его приглашают. Американские студенты просто оказались первыми, кто это сделал. После этого фильм, получивший первое одобрение, стал транслироваться и в нашей стране. Показы прошли более, чем в 20 городах России. 5 мая в Челябинске состоялся бесплатный показ для ветеранов.

Магнитогорск также стал одним из городов, где проходит показ документального фильма «Васенин». Владислава, жительница нашего города, узнав о создании фильма, попросила привезти его и в Магнитогорск. На премьеру в нашем городе приехал и автор фильма — екатеринбургский режиссёр Андрей Григорьев. Это уже не первая его работа. Ранее он снял документальные фильмы о детях в Косово и «Балканская звезда», посвящённый знаменитому режиссёру Эмиру Кустурице.

3 июня прошёл премьерный показ фильма в кинотеатре «Джаз Синема». До октября этот фильм вновь можно увидеть на большом экране, но если наберётся группа не менее 70 человек.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+