Сообщить новость

Французская любовь уральского ветерана: магнитогорцы увидели фильм «Васенин»

В год 70-летия Великой Победы по всей России проходят показы документального фильма об ветеране войны сразу двух стран — России и Франции. Николай Васенин за долгую жизнь увидел и поля убитых солдат, и концлагерь, и захваченный Париж, и ГУЛАГ.

Французская любовь уральского ветерана: магнитогорцы увидели фильм «Васенин»

С любовью из Франции

Николай Максимович родился 5 декабря 1919 года в селе Пышак ныне Кировской области. В 1939 году, принял участие в советско-финской войне, затем попал на фронт Великой Отечественной. «Самое страшное — выдержать натиск, — вспоминает ветеран. — Вы видели, сколько при хорошем урожае снопов в поле бывает? Столько же оставалось после боя трупов солдат».

В 1941 году под городом Дзержинск Минской области лейтенант Васенин в составе своей части попал в окружение и был взят в плен. Первая попытка бегства оказалась неудачной, но Николай Максимович бежал второй раз и оказался во Франции. Там он попал в дом к капитану Жоржу Моно, где влюбился в его дочь, Жанну Моно.

Николай Васенин принял участие, как и многие другие советские военнопленные, в партизанском движении, наводя на немцев ужас. Во Франции ему дали другое имя — Николя Вуатье. Несколько недель Николай Максимович даже являлся комендантом города Сен-Сорлин, который он освободил от немцев. Под новым именем он получил из рук генерала Шарля де Голля награду — Крест бойца. Впоследствии, уже в СССР, сотрудники НКВД сорвали с него награду и выкинули на его глазах. Это унижение Николай Максимович запомнил на всю жизнь.

Несмотря на боевое товарищество, капитан Жорж Моно не отдал замуж свою дочь за русского пленного. Николай Максимович вернулся на Родину, где его сразу же задержали чекисты. 15 лет ветеран провёл в ссылке в Читинской области, где работал шахтах и приисках. В 50-х годах его реабилитировали. Николай Васенин женился и переехал в Екатеринбург, где прожил до 7 декабря 2014 года. Провожать в последний путь Николая Максимовича пришло полгорода.

Поездка спустя 70 лет

В 2012 году режиссёр Андрей Григорьев во время подготовки к выставке «Экспо-2020» узнал об истории Николая Васенина. За неделю французские журналисты разыскали Жанну Моно. Оказалось, что она ещё жива, хотя прикована к постели и страдает болезнью Альцгеймера, из-за которой никого не узнаёт. Николаю Максимовичу предложили поездку во Францию, к любимой женщине. Несмотря на возраст (на тот момент ему было уже 94 года), ветеран согласился. До этого он несколько раз пытался разыскать Жанну, но безуспешно. На поездку и создание фильма собирали, как говорится, всем миром. Был объявлен народный сбор, помогли режиссёру и несколько спонсоров.

Жанна Моно не дожила несколько месяцев до встречи с первой любовью. В 2014 году Николай Васенин всё же поехал во Францию, посетил Сен-Сорлин и Париж, побывал на могиле любимой женщины. По итогам торжественной встречи ветеран в городке Сен-Сорлин одна из улиц была названа в честь Николая Васенина.

Из воспоминаний ветерана и кадров его поездки и сложился документальный фильм «Васенин». Первый показ, как ни странно, прошёл в США в Гарвардском университете, затем в Нью-Йорке. Автор фильма признался, что едет туда, куда его приглашают. Американские студенты просто оказались первыми, кто это сделал. После этого фильм, получивший первое одобрение, стал транслироваться и в нашей стране. Показы прошли более, чем в 20 городах России. 5 мая в Челябинске состоялся бесплатный показ для ветеранов.

Магнитогорск также стал одним из городов, где проходит показ документального фильма «Васенин». Владислава, жительница нашего города, узнав о создании фильма, попросила привезти его и в Магнитогорск. На премьеру в нашем городе приехал и автор фильма — екатеринбургский режиссёр Андрей Григорьев. Это уже не первая его работа. Ранее он снял документальные фильмы о детях в Косово и «Балканская звезда», посвящённый знаменитому режиссёру Эмиру Кустурице.

3 июня прошёл премьерный показ фильма в кинотеатре «Джаз Синема». До октября этот фильм вновь можно увидеть на большом экране, но если наберётся группа не менее 70 человек.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова
Вверх
18+