Сообщить новость

Сильное задымление, сработала сигнализация. Пенсионеров эвакуировали из дома «Ветеран»

Магнитогорские пожарные, в рамках месячника пожарной безопасности на социально-значимых объектах, посетили специализированный дом «Ветеран», где провели учебную эвакуацию жильцов и персонала учреждения.

Сильное задымление, сработала сигнализация. Пенсионеров эвакуировали из дома «Ветеран»
Пенсионеров эвакуировали из дома «Ветеран»
Фото: 01.magnitogorsk.org

В доме «Ветеран» проживают 133 человека - одинокие пенсионеры, а также пожилые люди - бывшие работники Магнитогорского металлургического комбината, калибровочного и метизного заводов, работники бюджетных организаций города.

Несмотря на то, что в этом доме безопасности жильцов уделяется особое внимание: здесь круглосуточно работает диспетчерский пункт, который оснащен системой наружного видеонаблюдения, внутренней связью с квартирами и служебными помещениями, пультом пожарной сигнализации и «тревожной кнопкой», пожарные все равно периодически проверяют готовность персонала и жителей к чрезвычайной ситуации.

«При заселении жильцов, мы первым делом объясняем пенсионерам правила проживания, в которые входят и правила пожарной безопасности, мы показываем эвакуационные пути. В каждой квартире установлены датчики пожарной сигнализации, которые в случае задымления моментально срабатывают и передают сигнал на пульт управления диспетчеру. Кроме того, 2 раза в год мы самостоятельно проводим инструктажи с жильцами и, конечно же, учебную эвакуацию», – рассказывает Александр Васильев, специалист по социальной работе дома «Ветеран».

По легенде в одной из квартир сильное задымление, срабатывает сигнализация. Диспетчер передает информацию о случившемся на пульт пожарной охраны. В этот момент начинается эвакуация, по уже привычному маршруту, бабушки и дедушки, выходят на лестничную клетку и начинают спускаться вниз, во двор. Пожарные, которые наблюдали за происходящим и засекали время, не смогли ограничиться только ролью зрителей и поспешили к пенсионерам на помощь, поддерживая за руку, помогли спуститься ветеранам в безопасную зону.

Несмотря на то, что многим жильцам «Ветерана» не просто покорить лестничные ступеньки они с пониманием относятся к таким учениям, ведь не понаслышке знают, каким страшным бывает пожар. Анна Петровна – старшая своего этажа, в этом доме живет уже 10 лет, за это время здесь дважды срабатывала пожарная сигнализация.

«У нас серьезных пожаров не было. Два раза кто-то пищу забывал на плите и был дым, а два года назад, также оставили пищу, коридоры дымом заполнились, мы все эвакуироваться начали, а кто-то на балконе остался, так нас пожарные прям с них и спасали. Три наших бабушки надышаться успели, их в больницу увезли, там помощь им оказали. Поэтому мы даже рады таким учениям, для нас же стараются», – говорит Анна Поморцев, житель дома «Ветеран».

После физических нагрузок пенсионерам предложили передохнуть и поучаствовать в викторине на тему пожарной безопасности, как оказалось, ветераны совсем не прочь разгадывать загадки, а после бабушкам и дедушкам раздали памятки по пожарной безопасности и еще раз напомнили о правилах пользования электроприборами.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы
Вверх
18+