Сообщить новость

Сильное задымление, сработала сигнализация. Пенсионеров эвакуировали из дома «Ветеран»

Магнитогорские пожарные, в рамках месячника пожарной безопасности на социально-значимых объектах, посетили специализированный дом «Ветеран», где провели учебную эвакуацию жильцов и персонала учреждения.

Сильное задымление, сработала сигнализация. Пенсионеров эвакуировали из дома «Ветеран»
Пенсионеров эвакуировали из дома «Ветеран»
Фото: 01.magnitogorsk.org

В доме «Ветеран» проживают 133 человека - одинокие пенсионеры, а также пожилые люди - бывшие работники Магнитогорского металлургического комбината, калибровочного и метизного заводов, работники бюджетных организаций города.

Несмотря на то, что в этом доме безопасности жильцов уделяется особое внимание: здесь круглосуточно работает диспетчерский пункт, который оснащен системой наружного видеонаблюдения, внутренней связью с квартирами и служебными помещениями, пультом пожарной сигнализации и «тревожной кнопкой», пожарные все равно периодически проверяют готовность персонала и жителей к чрезвычайной ситуации.

«При заселении жильцов, мы первым делом объясняем пенсионерам правила проживания, в которые входят и правила пожарной безопасности, мы показываем эвакуационные пути. В каждой квартире установлены датчики пожарной сигнализации, которые в случае задымления моментально срабатывают и передают сигнал на пульт управления диспетчеру. Кроме того, 2 раза в год мы самостоятельно проводим инструктажи с жильцами и, конечно же, учебную эвакуацию», – рассказывает Александр Васильев, специалист по социальной работе дома «Ветеран».

По легенде в одной из квартир сильное задымление, срабатывает сигнализация. Диспетчер передает информацию о случившемся на пульт пожарной охраны. В этот момент начинается эвакуация, по уже привычному маршруту, бабушки и дедушки, выходят на лестничную клетку и начинают спускаться вниз, во двор. Пожарные, которые наблюдали за происходящим и засекали время, не смогли ограничиться только ролью зрителей и поспешили к пенсионерам на помощь, поддерживая за руку, помогли спуститься ветеранам в безопасную зону.

Несмотря на то, что многим жильцам «Ветерана» не просто покорить лестничные ступеньки они с пониманием относятся к таким учениям, ведь не понаслышке знают, каким страшным бывает пожар. Анна Петровна – старшая своего этажа, в этом доме живет уже 10 лет, за это время здесь дважды срабатывала пожарная сигнализация.

«У нас серьезных пожаров не было. Два раза кто-то пищу забывал на плите и был дым, а два года назад, также оставили пищу, коридоры дымом заполнились, мы все эвакуироваться начали, а кто-то на балконе остался, так нас пожарные прям с них и спасали. Три наших бабушки надышаться успели, их в больницу увезли, там помощь им оказали. Поэтому мы даже рады таким учениям, для нас же стараются», – говорит Анна Поморцев, житель дома «Ветеран».

После физических нагрузок пенсионерам предложили передохнуть и поучаствовать в викторине на тему пожарной безопасности, как оказалось, ветераны совсем не прочь разгадывать загадки, а после бабушкам и дедушкам раздали памятки по пожарной безопасности и еще раз напомнили о правилах пользования электроприборами.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека
Вверх
18+