Сообщить новость

Пожарные Магнитогорска встретили гостей

В Магнитогорских пожарно-спасательных подразделениях прошел день открытых дверей, приуроченный к празднованию 25-летия МЧС России.

Пожарные Магнитогорска встретили гостей
Фото: 01.magnitogorsk.org

Любой желающий мог посетить пожарно-спасательные части города и близлежащих районов, а также узнать об истории подразделений. Однако большая часть экскурсантов оказалась детьми и поэтому пожарные решили акцентировать внимание малышей на технике, тем более что именно она вызывает восторг у школьников и дошколят.

Также огнеборцы рассказали гостям об истории создания и развития части, как проходит рабочий день пожарного, ответили на все вопросы.

Не обошлось и без фотосессий. Более 100 мальчишек и девчонок уже украшают снимками, на которых запечатлены борцы с огненной стихией рядом с экскурсантами, свои фотоальбомы.

Дошколятам разрешили посидеть в автомобиле, покрутить руль, подержать пожарный рукав и пожарно-спасательные инструменты.

Также для них провели викторину по теме «Пожарная безопасность».

Любимое развлечение всех гостей, не зависимо от возраста – примерить специализированную боевую одежду огнеборцев. И хоть на несколько минут, но почувствовать себя пожарным позволили каждому.

В 25 пожарно-спасательной части гостям рассказали о жизни огнеборцев, ведь специалисты пожаротушения не ограничиваются только работой. Во всех частях есть и свои спортсмены, сотрудники гарнизона неоднократно занимали призовые места на различных спортивных состязаниях, проводимых МЧС. К тому же магнитогорские пожарные нередко обеспечивают безопасность и в других городах Южного Урала: ликвидация наводнения в Карталах, тушение лесных пожаров в Варне, ликвидация разрушений, вызванных штормовым ветром в Чесме, ликвидация ЧС в Челябинске и многое другое.

А вот в 24 пожарно-спасательной части в роли экскурсантов побывали взрослые жители Магнитогорска, в большинстве своем те, кто бы хотел войти в состав дружного коллектива Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. Молодые люди примерили на себя экипировку и задавали вопросы, связанные с поступлением на службу в подразделения.

На этом мероприятия, посвященные 25-летию МЧС России, не заканчиваются, они будут проводиться сотрудниками пожарной охраны в течение текущего года.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 3 апреля 2026 года 9-летний мальчик, находясь во дворе одного из домов по улице Жданова в городе Копейске Челябинской области, поджёг фитиль найденной им на улице петарды и бросил её в бутылку. Пиротехническое изделие сработало в бутылке, находившейся в руке ребёнка.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

Вместе с законным представителем подросток доставлен в отдел полиции. Мопед помещён на спецстоянку. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят проверку.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур
Вверх
18+