Сообщить новость

На Южном Урале начинает съёмки Свердловская киностудия

В рамках Года литературы в Нагайбакском районе реализуется библиотечный проект: литературный автопробег «Тысячи авторов сеют добро!», сообщает пресс-служба районной администрации.

На Южном Урале начинает съёмки Свердловская киностудия

Фильм о том, как сельских читателей знакомят с творчеством уральских поэтов и писателей, снимет режиссёр Наталья Саврас. Главным партнером проекта является челябинский книгоиздатель и культуртрегер Марина Волкова.

Группа поэтов и писателей вместе с Волковой едет по заранее спланированному маршруту, организовывая творческие встречи с поэтами в учреждениях культуры, образования, на производственных участках.

«Такие мероприятия позволяют охватить за короткое время большее количество участников, чем сидеть и ждать в одном месте», – прокомментировала директор Нагайбакской центральной библиотечной системы Вера Кугенева.

Стартовые мероприятия в рамках данного проекта прошли с большим успехом в пяти селах района в феврале, на них побывало более 350 человек. 15 августа Марина Волкова с командой единомышленников снова приехала в Нагайбакский район. С16 по 18 августа состоятся читательские марафоны с челябинскими детскими поэтами Мариной Юриной и Михаилом Придворовым, а также с поэтами, пишущими для взрослых – Константином Комаровым(Екатеринбург) и Антоном Бахаревым-Чернёнком (Пермь). Встречи пройдут в посёлках Кассельский, Гумбейский, Южный и Остроленский, в селах Фершампенуаз и Париж. Всего на три дня литературного автопробега запланировано 14 встреч не только в сельских библиотеках района, но и в детских садах райцентра и учреждениях районного уровня.

Данной формой общения читателей и поэтов заинтересовались на Свердловской студии документальных фильмов. И поэтому вместе с «культурным десантом» приедет съемочная группа киностудии во главе с режиссером Натальей Саврас, которая будет вести съемки читательских марафонов и творческих встреч. Итогом этой поездки должен стать документальный фильм о том, кто и как продвигает книгу и чтения в российской глубинке.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+