Сообщить новость

Горячая вода круглый год? Это возможно и в Магнитогорске

Необходимость греть воду в кастрюлях летом или пользоваться водогрейкой для горожан, возможно, вскоре уйдет в прошлое. Новая система, которая уже работает более чем в сорока городах России, должна появиться и в Магнитогорске.

Горячая вода круглый год? Это возможно и в Магнитогорске

Многие горожане содрогаются, когда слышат словосочетание «гидравлические испытания» и «опрессовка». Перспектива остаться на 3 недели без горячей воды мало радует даже обладателей водогреек. Запастись терпением магнитогорцам приходится и в случае аварий. Опрессовка тепловых сетей – это специальные гидравлические испытания, которые направлены на выявление уязвимых участков трубопроводов и арматуры. Испытания позволяют выявить места, где возможно возникновение дефектов: разрыв магистрального трубопровода, образование течи, потери тепла, негерметичность запорной арматуры.
Теперь же помочь может уникальная машина, которая позволит проводить работы на трубопроводе без массовых отключений горячего водоснабжения. Передвижная установка должна просто приехать к месту испытания, подключиться к теплотрассе и провести опрессовочные работы.
«Станция мобильная. При ее использовании гидроиспытания подающей и обратной трубы производятся отдельно. Сети каждого района разбиваются на участки. На каждый участок составляется график опрессовки. Испытания можно проводить на участках любой протяженности, а время испытаний сокращается до минимума. Опрессовочная станция маленькая, вес ее 3 тонны. А максимальное давление, которое она может создавать, - это 22 атмосферы, поднимает его она плавно», - рассказывает начальник диспетчерской службы МП трест «Теплофикация» Магнитогорска Андрей Кузнецов.
При этом за счет локальной опрессовки появляется возможность «запитать» потребителей участка, на котором проводятся испытания, от соседнего района.
Одна из особенностей станции – это специально разработанная система управления и мониторинга, которая автоматизирует процесс проведения испытаний и сохраняет все параметры опрессовки на ПК оператора и в памяти контроллера.

В ходе гидравлических испытаний система управления СОТА в реальном времени фиксирует и контролирует все параметры процесса испытаний, отображает их на экране пульта управления, на экране беспроводного пульта управления (ПК), а также сохраняет на съемном носителе.

Установленное программное обеспечение обрабатывает полученные данные и сохраняет результаты в виде отчетов и графиков.
Предлагаемый подход с использованием новой станции обеспечивает дополнительную экономическую выгоду за счет сокращения сроков отключений теплоснабжения и снижения рисков наступления страховых случаев во время опрессовки, а также за счет эффективной организации процесса гидроиспытаний. Окупиться установка должна быстро. Ее стоимость — более 4 млн рублей, а за 3 недели отключения воды в городе «Теплофикация» теряет 35 млн рублей. Кроме того, агрегат обеспечит очень качественную опрессовку. При его использовании гидроиспытания подающей и обратной трубы производятся отдельно.
«То есть в тех городах, где она приобретена, сначала перешли на 14 дней, затем они ушли на 9 дней, затем на 4 дня, а многие города уже полностью подают горячую воду в течение всего года», - говорит Андрей Кузнецов.
Правда, есть некоторые закольцовки в Магнитогорске, где оборудование не позволит настолько сократить сроки ремонта. Но таких мест очень мало, заверяют в «Теплофикации». А в перспективе подобную установку можно приобрести для
каждого района города.
Сейчас руководство треста ведет переговоры с изготовителем. Затем необходимо будет сделать врезки в оборудовании и проверить всю арматуру для новой станции опрессовки. А уже к следующему сезону она должна начать действовать.

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова
Вверх
18+