Сообщить новость

Горячая вода круглый год? Это возможно и в Магнитогорске

Необходимость греть воду в кастрюлях летом или пользоваться водогрейкой для горожан, возможно, вскоре уйдет в прошлое. Новая система, которая уже работает более чем в сорока городах России, должна появиться и в Магнитогорске.

Горячая вода круглый год? Это возможно и в Магнитогорске

Многие горожане содрогаются, когда слышат словосочетание «гидравлические испытания» и «опрессовка». Перспектива остаться на 3 недели без горячей воды мало радует даже обладателей водогреек. Запастись терпением магнитогорцам приходится и в случае аварий. Опрессовка тепловых сетей – это специальные гидравлические испытания, которые направлены на выявление уязвимых участков трубопроводов и арматуры. Испытания позволяют выявить места, где возможно возникновение дефектов: разрыв магистрального трубопровода, образование течи, потери тепла, негерметичность запорной арматуры.
Теперь же помочь может уникальная машина, которая позволит проводить работы на трубопроводе без массовых отключений горячего водоснабжения. Передвижная установка должна просто приехать к месту испытания, подключиться к теплотрассе и провести опрессовочные работы.
«Станция мобильная. При ее использовании гидроиспытания подающей и обратной трубы производятся отдельно. Сети каждого района разбиваются на участки. На каждый участок составляется график опрессовки. Испытания можно проводить на участках любой протяженности, а время испытаний сокращается до минимума. Опрессовочная станция маленькая, вес ее 3 тонны. А максимальное давление, которое она может создавать, - это 22 атмосферы, поднимает его она плавно», - рассказывает начальник диспетчерской службы МП трест «Теплофикация» Магнитогорска Андрей Кузнецов.
При этом за счет локальной опрессовки появляется возможность «запитать» потребителей участка, на котором проводятся испытания, от соседнего района.
Одна из особенностей станции – это специально разработанная система управления и мониторинга, которая автоматизирует процесс проведения испытаний и сохраняет все параметры опрессовки на ПК оператора и в памяти контроллера.

В ходе гидравлических испытаний система управления СОТА в реальном времени фиксирует и контролирует все параметры процесса испытаний, отображает их на экране пульта управления, на экране беспроводного пульта управления (ПК), а также сохраняет на съемном носителе.

Установленное программное обеспечение обрабатывает полученные данные и сохраняет результаты в виде отчетов и графиков.
Предлагаемый подход с использованием новой станции обеспечивает дополнительную экономическую выгоду за счет сокращения сроков отключений теплоснабжения и снижения рисков наступления страховых случаев во время опрессовки, а также за счет эффективной организации процесса гидроиспытаний. Окупиться установка должна быстро. Ее стоимость — более 4 млн рублей, а за 3 недели отключения воды в городе «Теплофикация» теряет 35 млн рублей. Кроме того, агрегат обеспечит очень качественную опрессовку. При его использовании гидроиспытания подающей и обратной трубы производятся отдельно.
«То есть в тех городах, где она приобретена, сначала перешли на 14 дней, затем они ушли на 9 дней, затем на 4 дня, а многие города уже полностью подают горячую воду в течение всего года», - говорит Андрей Кузнецов.
Правда, есть некоторые закольцовки в Магнитогорске, где оборудование не позволит настолько сократить сроки ремонта. Но таких мест очень мало, заверяют в «Теплофикации». А в перспективе подобную установку можно приобрести для
каждого района города.
Сейчас руководство треста ведет переговоры с изготовителем. Затем необходимо будет сделать врезки в оборудовании и проверить всю арматуру для новой станции опрессовки. А уже к следующему сезону она должна начать действовать.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+