Сообщить новость

Горячая вода круглый год? Это возможно и в Магнитогорске

Необходимость греть воду в кастрюлях летом или пользоваться водогрейкой для горожан, возможно, вскоре уйдет в прошлое. Новая система, которая уже работает более чем в сорока городах России, должна появиться и в Магнитогорске.

Горячая вода круглый год? Это возможно и в Магнитогорске

Многие горожане содрогаются, когда слышат словосочетание «гидравлические испытания» и «опрессовка». Перспектива остаться на 3 недели без горячей воды мало радует даже обладателей водогреек. Запастись терпением магнитогорцам приходится и в случае аварий. Опрессовка тепловых сетей – это специальные гидравлические испытания, которые направлены на выявление уязвимых участков трубопроводов и арматуры. Испытания позволяют выявить места, где возможно возникновение дефектов: разрыв магистрального трубопровода, образование течи, потери тепла, негерметичность запорной арматуры.
Теперь же помочь может уникальная машина, которая позволит проводить работы на трубопроводе без массовых отключений горячего водоснабжения. Передвижная установка должна просто приехать к месту испытания, подключиться к теплотрассе и провести опрессовочные работы.
«Станция мобильная. При ее использовании гидроиспытания подающей и обратной трубы производятся отдельно. Сети каждого района разбиваются на участки. На каждый участок составляется график опрессовки. Испытания можно проводить на участках любой протяженности, а время испытаний сокращается до минимума. Опрессовочная станция маленькая, вес ее 3 тонны. А максимальное давление, которое она может создавать, - это 22 атмосферы, поднимает его она плавно», - рассказывает начальник диспетчерской службы МП трест «Теплофикация» Магнитогорска Андрей Кузнецов.
При этом за счет локальной опрессовки появляется возможность «запитать» потребителей участка, на котором проводятся испытания, от соседнего района.
Одна из особенностей станции – это специально разработанная система управления и мониторинга, которая автоматизирует процесс проведения испытаний и сохраняет все параметры опрессовки на ПК оператора и в памяти контроллера.

В ходе гидравлических испытаний система управления СОТА в реальном времени фиксирует и контролирует все параметры процесса испытаний, отображает их на экране пульта управления, на экране беспроводного пульта управления (ПК), а также сохраняет на съемном носителе.

Установленное программное обеспечение обрабатывает полученные данные и сохраняет результаты в виде отчетов и графиков.
Предлагаемый подход с использованием новой станции обеспечивает дополнительную экономическую выгоду за счет сокращения сроков отключений теплоснабжения и снижения рисков наступления страховых случаев во время опрессовки, а также за счет эффективной организации процесса гидроиспытаний. Окупиться установка должна быстро. Ее стоимость — более 4 млн рублей, а за 3 недели отключения воды в городе «Теплофикация» теряет 35 млн рублей. Кроме того, агрегат обеспечит очень качественную опрессовку. При его использовании гидроиспытания подающей и обратной трубы производятся отдельно.
«То есть в тех городах, где она приобретена, сначала перешли на 14 дней, затем они ушли на 9 дней, затем на 4 дня, а многие города уже полностью подают горячую воду в течение всего года», - говорит Андрей Кузнецов.
Правда, есть некоторые закольцовки в Магнитогорске, где оборудование не позволит настолько сократить сроки ремонта. Но таких мест очень мало, заверяют в «Теплофикации». А в перспективе подобную установку можно приобрести для
каждого района города.
Сейчас руководство треста ведет переговоры с изготовителем. Затем необходимо будет сделать врезки в оборудовании и проверить всю арматуру для новой станции опрессовки. А уже к следующему сезону она должна начать действовать.

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

В 2020 году Указом Президента России Владимира Путина Магнитогорску было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Цифры говорят сами за себя: каждый второй советский танк и каждый третий снаряд, выпущенные по врагу, были изготовлены из магнитогорской стали.

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

По итогам масштабной стройки и модернизации появилось более 3500 новых мест в школах и 1350 новых мест в детских садах.

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

В результате происшествий в медицинское учреждение госпитализированы пешеход и водитель автомобиля.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

В рамках национального проекта «Семья» в 2026 году запланирован капитальный ремонт и оснащение детского сада №152. Эта работа позволит не только привести учреждение к современным стандартам, но и создать дополнительные места для самых маленьких магнитогорцев.

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

Пройти его можно на портале Госуслуг. Тема опроса – «Магнитогорск сегодня: каким вы видите город?».

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

На второй день празднования Дня металлурга и Дня города состоялся музыкально-танцевальный фестиваль для гостей и жителей города

Праздничная программа была организована на территории городского курорта «Притяжение» и стартовала с вокального марафона коллективов Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

На второй день празднования Дня металлурга и Дня города состоялся музыкально-танцевальный фестиваль для гостей и жителей города

В Магнитогорске продолжается покос травы на придомовых территориях

Сотрудники управляющих компаний выходят на участки, чтобы поддерживать порядок и создавать комфортные условия для жителей.

В Магнитогорске продолжается покос травы на придомовых территориях

Сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетних водителей мототранспорта

Рассматривается вопрос привлечения родителей к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетних водителей мототранспорта

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

За последние годы семь городских учреждений были модернизированы и превратились в пространства нового поколения. Благодаря современному оснащению здесь проводятся самые разные мероприятия.

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

В рабочую программу замминистра вошла встреча с главой города Сергеем Бердниковым. Вместе с заместителем губернатора Челябинской области Татьяной Кучиц и министром экологии Челябинской области Игорем Гилевым они обсудили реализацию экологических инициатив на территории города.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты
Вверх
18+