
На фотовыставке представлены фотографии собранные со всех регионов России, на них запечатлены лица людей, выбравших героическую профессию.
Экспозиция разделена на 14 блоков имеющих разную тематику, всего же представлена 61 фотография.
Фотовыставка – это своеобразный фотоотчет о проделанной работе пожарных и спасателей за 25 лет, а также краткий комментарий к рубрикам. Например, в блоке «Основные итоги работы» посетители узнают о том, что за четверть века сотрудники МЧС спасли более 1,5 миллионов человек, ликвидировали около 30 тысяч чрезвычайных ситуаций, потушили более 6 миллионов пожаров и многое другое. На фотографиях видна работа специалистов МЧС в Красноярском крае во время спасательной операции на Саяно-Шушенском ГЭС, в 2009 году. Следом, уже на следующем снимке, спасатели поднимают хвостовую часть разбившегося аэробуса в Индонезии в январе 2015 года, и много других фотографий, свидетельствующих о том, как много делают спасатели и пожарные не только в России, но и приходят на помощь пострадавшим из других стран.
Не меньшие эмоции вызывает рубрика «Пожарная безопасность – основа благосостояния России», здесь представлена экспозиция, посвященная пожарной охране. На снимках огнеборцы, рискуя своими жизнями, спасают из огненного плена детей, с помощью автолестницы эвакуируют пострадавших людей с высотных зданий. Несмотря на пожирающий все на своем пути огонь, а также, съедающую пожарных усталость, ведь борьба с огнем может длиться не один час и даже день, все равно огнеборцы рвутся в бой, чтобы спасти еще одну человеческую жизнь. Один из комментариев на фотографии последней страницы блока гласит: «огнеборцы России – герои нашего времени».
Не менее захватывающими являются и другие рубрики, посвященные гражданской обороне, безопасности на воде и другим направлениям деятельности МЧС России.
«Мы сами постоянно погружаемся в работу с головой, действительно порой пожары бывают очень страшными и забирают много сил, как физических, так и эмоциональных. Ведь видеть приходится многое, а наша цель первоочередная – спасение жизней. Поэтому эта выставка, возможно, поможет и другим людям прочувствовать то, что чувствуем мы и увидеть нашу работу с другой стороны», – говорят пожарные Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.
Посетить выставку и получить ответы на интересующие вопросы магнитогорцы смогут в буднее время в здании Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона по адресу Кирова, 101.










