Сообщить новость

На 1,5 тысячи учащихся меньше получат льготное питание в этом году

Читатели сайта magcity74.ru рассказали нам, что в новом учебном году не все школьники, имеющие право на льготное питание, получили его. Родители собрали необходимые документы, но их дети по-прежнему питаются за свой счёт.

На 1,5 тысячи учащихся меньше получат льготное питание в этом году

Мы направили запрос о количестве льготников в управление образования городской администрации. Оказалось, что в 2015 году Магнитогорск справляется только своими силами: из муниципального бюджета выделено 55 млн рублей. В прошлом году более 37 млн рублей выделил областной бюджет и 13 млн рублей — из городского (в общей сложности чуть больше 50 млн рублей).

Несмотря на некоторую прибавку в сумме, цена одного обеда тоже подросла на пять рублей. Если раньше стандартный школьный обед стоил 25 рублей, то теперь — 30 рублей. Исходя из финансирования, в этом году льготное питание достанется только 12 тысячам школьников. Отметим, что в 2014 году его получали 13 504 школяров.

Также в управлении образования отметили, что точное количество учащихся, питающихся за счёт бюджета, будет известно только в октябре.

Право на льготное питание имеют дети малообеспеченных граждан, состоящих на учёте в управлении социального защиты городской администрации, дети, состоящие на диспансерном учёте в медицинских организациях с нарушением состояния здоровья, такими как низкая масса тела, анемия, болезни органов пищеварения, задержка полового созревания, снижение остроты зрения, нарушение познавательной активности, заболевания дыхательных путей. Также льготное питание получают дети, состоящие на диспансерном учёте у фтизиатра и получающие химиотерапию.

Основанием для получения льготного питания являются заявление родителей, наличие семьи в списке малоообеспеченных граждан или справка из медицинского учреждения. Эти документы необходимо подать в общеобраовательное учреждение.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров
Вверх
18+