Сообщить новость

Магнитогорские дошколята победили на форуме «Роботёнок»

В эти выходные в Челябинской области завершился первый региональный форум для дошкольников «Роботёнок». Он стал настоящим фестивалем творчества для самых юных конструкторов и площадкой по обмену опытом для педагогов, сообщили в Доме юношеского технического творчества.

Магнитогорские дошколята победили на форуме «Роботёнок»
Магнитогорские дошколята победили на форуме «Робототёнок»

В конкурсе проектов участвовали 12 команд из детских садов Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Южноуральска и Увельского района. Все они являются победителями заочного этапа.

В санаторно-лесной школе им. Ю.А. Гагарина, где проходил «Роботёнок», гости могли увидеть настоящий водный мир из лего, в котором плавают огромные рыбы и батискафы; динозавров. Ребята из Озерска воссоздали сказку «По щучьему веленью». Благодаря механизмам и датчикам щука появлялась из проруби, печь передвигалась, а ведра «сами ходили». В основе проекта южноуральского детского сада №3 оказалась история норвежского путешественника Тура Хейердала. Дети создали из наборов лего макет папирусной лодки и выложили маршрут исследователя.

В итоге, первые места в номинациях «Конструирование» и «Робототехника» завоевали команды из Магнитогорска и Озерска.

«Мы увидели много интересных проектов, которые показывают возможности робототехники в образовании. Ребята не просто создавали модели по шаблону. За каждой темой стояла серьезная работа. Перед тем как создать лего-животных дети побывали в зоопарке, прочитали книги о животных; во время проекта над сказкой малыши познакомились с предметами народного быта, посетили музеи. Опыт работы над такими проектами мы обобщим в единый сборник, чтобы с ним могли познакомиться все педагоги, которые развивают конструирование в дошкольном образовании», — сообщил директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Напомним, что организаторами форума «Роботёнок» выступили Дом юношеского технического творчества Челябинской области, управление образования г. Озерска, МБДОУ ЦРР ДС №54 г. Озерск, при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов

Супруги Евгений и Людмила Черкай из Магнитогорска завоевали главную награду Всероссийского конкурса «Семья металлургов» и победили в двух основных номинациях

В начале года в Москве прошёл конкурс «Семья металлургов». Конкурс проводится с 1998 года. Мероприятие объединяет самые яркие и дружные семьи металлургической отрасли. В этом году за звание лучшей боролась 21 команда - это победители региональных этапов. Магнитогорский металлургический комбинат представляла многодетная семья Черкай.

Супруги Евгений и Людмила Черкай из Магнитогорска завоевали главную награду Всероссийского конкурса «Семья металлургов» и победили в двух основных номинациях

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока
Вверх
18+