Сообщить новость

Магнитогорские дошколята победили на форуме «Роботёнок»

В эти выходные в Челябинской области завершился первый региональный форум для дошкольников «Роботёнок». Он стал настоящим фестивалем творчества для самых юных конструкторов и площадкой по обмену опытом для педагогов, сообщили в Доме юношеского технического творчества.

Магнитогорские дошколята победили на форуме «Роботёнок»
Магнитогорские дошколята победили на форуме «Робототёнок»

В конкурсе проектов участвовали 12 команд из детских садов Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Южноуральска и Увельского района. Все они являются победителями заочного этапа.

В санаторно-лесной школе им. Ю.А. Гагарина, где проходил «Роботёнок», гости могли увидеть настоящий водный мир из лего, в котором плавают огромные рыбы и батискафы; динозавров. Ребята из Озерска воссоздали сказку «По щучьему веленью». Благодаря механизмам и датчикам щука появлялась из проруби, печь передвигалась, а ведра «сами ходили». В основе проекта южноуральского детского сада №3 оказалась история норвежского путешественника Тура Хейердала. Дети создали из наборов лего макет папирусной лодки и выложили маршрут исследователя.

В итоге, первые места в номинациях «Конструирование» и «Робототехника» завоевали команды из Магнитогорска и Озерска.

«Мы увидели много интересных проектов, которые показывают возможности робототехники в образовании. Ребята не просто создавали модели по шаблону. За каждой темой стояла серьезная работа. Перед тем как создать лего-животных дети побывали в зоопарке, прочитали книги о животных; во время проекта над сказкой малыши познакомились с предметами народного быта, посетили музеи. Опыт работы над такими проектами мы обобщим в единый сборник, чтобы с ним могли познакомиться все педагоги, которые развивают конструирование в дошкольном образовании», — сообщил директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Напомним, что организаторами форума «Роботёнок» выступили Дом юношеского технического творчества Челябинской области, управление образования г. Озерска, МБДОУ ЦРР ДС №54 г. Озерск, при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+