Сообщить новость

Общество без ограничений

«Инвалид — это не страшно!» — считают те, кто оценил возможности общения вне зависимости от наличия физических недостатков. Челябинские коллеги привезли на магнитогорскую землю идеи, как создать интегрированное общество, где найдётся место каждому.

Общество без ограничений

Накануне международного дня инвалидов в магнитогорском реабилитационном центре прошёл круглый стол на тему «Выйти из зоны комфорта». Челябинские и магнитогорские волонтёры, а также социальные работники обсудили, как молодёжь с ограниченными возможностями может взаимодействовать с обществом «обычных» людей.

В Челябинске уже два года работает клуб «Наше место», где инвалиды и волонтёры собираются, чтобы вместе организовать досуг. Важно выйти из интернет-пространства, считают челябинцы, и заняться тем, что было бы интересно и «обычной» и «необычной» молодёжи. Волонтёры с удовольствием учат язык жестов, а затем выступают наравне с инвалидами слуха в составе коллектива жестовой песни. Танцевальная группа «Парадокс» объединяет здоровых челябинцев и инвалидов-колясочников.

Начинать было непросто, признаётся руководитель клуба «Наше место» Мария Дусмухаметова. Челябинцы в своё время стали первопроходцами, а теперь готовы поделиться опытом с магнитогорцами. «Первое, с чем вы столкнётесь, это поиск доступной площадки хотя бы на 200 человек, чтобы провести мероприятие. Это сложно. Таких зданий немного. А для тысячи человек у вас, наверное, только арена «Металлург» есть», — заявила Мария.

Магнитогорцы пояснили, что есть ещё и Дворец спорта им. И.Х. Ромазана, приспособленный для посещения его инвалидами. «А туалеты тоже доступны для инвалидов?» — поинтересовалась Мария. Оказалось, что нет. А между тем 29 декабря во Дворце планируется спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями.

Ещё одним подводным камнем проведения интегрированных мероприятий является доставка инвалидов до места. «Вам нужны волонтёры-мальчики, и неслабые», — предупредила Мария Дусмухаметова. На этот призыв уже откликнулись добровольцы из МГТУ, где немало спортсменов.

Есть сложности и самими волонтёрами: часто ребята идут на мероприятие, потому что их туда направили. «Нужно заинтересовать чем-то молодых людей, увлечь их», — поделилась опытом Мария Дусмухаметова. Не волонтёров необходимо «привести» в общество инвалидов, а инвалидов включить в общество «обычных» людей. Только тогда можно добиться нужного результата, считают в клубе.

В Магнитогорске пока только мечтают о подобном сообществе, но первые шаги в этом направлении уже были сделаны. Третий год в городе существует проект «Территория открытий». Молодые люди, как здоровые, так из числа инвалидов, объединяется для общения. В этом году такое мероприятие состоится второго декабря в 16.00 в картинной галерее.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+