Сообщить новость

Общество без ограничений

«Инвалид — это не страшно!» — считают те, кто оценил возможности общения вне зависимости от наличия физических недостатков. Челябинские коллеги привезли на магнитогорскую землю идеи, как создать интегрированное общество, где найдётся место каждому.

Общество без ограничений

Накануне международного дня инвалидов в магнитогорском реабилитационном центре прошёл круглый стол на тему «Выйти из зоны комфорта». Челябинские и магнитогорские волонтёры, а также социальные работники обсудили, как молодёжь с ограниченными возможностями может взаимодействовать с обществом «обычных» людей.

В Челябинске уже два года работает клуб «Наше место», где инвалиды и волонтёры собираются, чтобы вместе организовать досуг. Важно выйти из интернет-пространства, считают челябинцы, и заняться тем, что было бы интересно и «обычной» и «необычной» молодёжи. Волонтёры с удовольствием учат язык жестов, а затем выступают наравне с инвалидами слуха в составе коллектива жестовой песни. Танцевальная группа «Парадокс» объединяет здоровых челябинцев и инвалидов-колясочников.

Начинать было непросто, признаётся руководитель клуба «Наше место» Мария Дусмухаметова. Челябинцы в своё время стали первопроходцами, а теперь готовы поделиться опытом с магнитогорцами. «Первое, с чем вы столкнётесь, это поиск доступной площадки хотя бы на 200 человек, чтобы провести мероприятие. Это сложно. Таких зданий немного. А для тысячи человек у вас, наверное, только арена «Металлург» есть», — заявила Мария.

Магнитогорцы пояснили, что есть ещё и Дворец спорта им. И.Х. Ромазана, приспособленный для посещения его инвалидами. «А туалеты тоже доступны для инвалидов?» — поинтересовалась Мария. Оказалось, что нет. А между тем 29 декабря во Дворце планируется спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями.

Ещё одним подводным камнем проведения интегрированных мероприятий является доставка инвалидов до места. «Вам нужны волонтёры-мальчики, и неслабые», — предупредила Мария Дусмухаметова. На этот призыв уже откликнулись добровольцы из МГТУ, где немало спортсменов.

Есть сложности и самими волонтёрами: часто ребята идут на мероприятие, потому что их туда направили. «Нужно заинтересовать чем-то молодых людей, увлечь их», — поделилась опытом Мария Дусмухаметова. Не волонтёров необходимо «привести» в общество инвалидов, а инвалидов включить в общество «обычных» людей. Только тогда можно добиться нужного результата, считают в клубе.

В Магнитогорске пока только мечтают о подобном сообществе, но первые шаги в этом направлении уже были сделаны. Третий год в городе существует проект «Территория открытий». Молодые люди, как здоровые, так из числа инвалидов, объединяется для общения. В этом году такое мероприятие состоится второго декабря в 16.00 в картинной галерее.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» водителям напомнили основные схемы дистанционного мошенничества.

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Наиболее масштабный объём дорожных работ в 2026 году запланирован в Магнитогорске, Челябинске, а также в Еткульском, Карталинском, Кизильском, Каслинском и Увельском муниципальных округах. При этом дорожная кампания охватит весь регион, а общая протяжённость строительства, реконструкции и ремонта превысит 700 километров.

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО
Вверх
18+