Сообщить новость

Общество без ограничений

«Инвалид — это не страшно!» — считают те, кто оценил возможности общения вне зависимости от наличия физических недостатков. Челябинские коллеги привезли на магнитогорскую землю идеи, как создать интегрированное общество, где найдётся место каждому.

Общество без ограничений

Накануне международного дня инвалидов в магнитогорском реабилитационном центре прошёл круглый стол на тему «Выйти из зоны комфорта». Челябинские и магнитогорские волонтёры, а также социальные работники обсудили, как молодёжь с ограниченными возможностями может взаимодействовать с обществом «обычных» людей.

В Челябинске уже два года работает клуб «Наше место», где инвалиды и волонтёры собираются, чтобы вместе организовать досуг. Важно выйти из интернет-пространства, считают челябинцы, и заняться тем, что было бы интересно и «обычной» и «необычной» молодёжи. Волонтёры с удовольствием учат язык жестов, а затем выступают наравне с инвалидами слуха в составе коллектива жестовой песни. Танцевальная группа «Парадокс» объединяет здоровых челябинцев и инвалидов-колясочников.

Начинать было непросто, признаётся руководитель клуба «Наше место» Мария Дусмухаметова. Челябинцы в своё время стали первопроходцами, а теперь готовы поделиться опытом с магнитогорцами. «Первое, с чем вы столкнётесь, это поиск доступной площадки хотя бы на 200 человек, чтобы провести мероприятие. Это сложно. Таких зданий немного. А для тысячи человек у вас, наверное, только арена «Металлург» есть», — заявила Мария.

Магнитогорцы пояснили, что есть ещё и Дворец спорта им. И.Х. Ромазана, приспособленный для посещения его инвалидами. «А туалеты тоже доступны для инвалидов?» — поинтересовалась Мария. Оказалось, что нет. А между тем 29 декабря во Дворце планируется спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями.

Ещё одним подводным камнем проведения интегрированных мероприятий является доставка инвалидов до места. «Вам нужны волонтёры-мальчики, и неслабые», — предупредила Мария Дусмухаметова. На этот призыв уже откликнулись добровольцы из МГТУ, где немало спортсменов.

Есть сложности и самими волонтёрами: часто ребята идут на мероприятие, потому что их туда направили. «Нужно заинтересовать чем-то молодых людей, увлечь их», — поделилась опытом Мария Дусмухаметова. Не волонтёров необходимо «привести» в общество инвалидов, а инвалидов включить в общество «обычных» людей. Только тогда можно добиться нужного результата, считают в клубе.

В Магнитогорске пока только мечтают о подобном сообществе, но первые шаги в этом направлении уже были сделаны. Третий год в городе существует проект «Территория открытий». Молодые люди, как здоровые, так из числа инвалидов, объединяется для общения. В этом году такое мероприятие состоится второго декабря в 16.00 в картинной галерее.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале
Вверх
18+