Сообщить новость

«Территория открытий» будет жить. В картинной галерее прошёл первый гала-концерт проекта

Маленькие открытия в обществе инвалидов — в городе полгода работает проект для интеграции людей с ограниченными возможностями в «обычную» жизнь нашего города.

«Территория открытий» будет жить. В картинной галерее прошёл первый гала-концерт проекта
Фото: Валерий Шердюков

Второго декабря, накануне Всемирного Дня инвалидов, в Магнитогорской картинной галерее состоялся гала-концерт проекта «Территория открытий». Инициатива по культурному взаимодействию «обычных» и «необычных» людей возникла в октябре прошлого года в рамках широкого проекта «Шаг навстречу».

«Полгода мы обсуждали этот вопрос и весной приняли Указ о наших встречах, — улыбается Алексей Рогалин, председатель Правобережной организации ЧООО «Всероссийское общество инвалидов». — Поначалу мы назвали проект, как и в Челябинске, «Наше место», потом переименовали. Встречи проходили в первый понедельник месяца».

К инвалидам в гости приходили разные люди — художники, музыканты, декораторы. Была даже молодёжная рок-группа, которая после призналась, что давно не встречала такой благодарной аудитории. «Мы становились открытием друг для друга и для себя. Знал ли я, что в 50 лет начну петь?» — признаётся Алексей Васильевич.

Но ещё два месяца назад стоял вопрос о закрытии проекта. Основной проблемой стало отсутствие места проведения встреч. Единственное помещение, где инвалиды чувствовали себя комфортно, предоставляло им раз в месяц одно из местных кафе. Недавняя встреча волонтёров, соцработников и гостей из Челябинска показала, что в городе практически нет мест, полностью подходящих для инвалидов. Между тем гала-концерт дал понять, что востребованность проекта есть. Существовать он будет и далее, пообещали в обществе инвалидов, но переживёт некую трансформацию. Какую — пока неясно.

Гала-концерт прошёл на втором этаже картинной галереи, где традиционно проводятся музыкальные мероприятия. Конечно, многим инвалидам было сложно подниматься по лестнице, но теперь в распоряжении картинной галереи появился специальный подъёмник, позволяющий легко преодолевать ступеньки. В этот вечер он был постоянно занят.

Концерт открыла альтистка Дарья Осипова, а затем микрофон передали членам общества инвалидов. Каждый из них на «Территории открытий» научился чему-то новому: начал петь, или художественно читать стихи, или писать картины. Каждый из выступающих был отмечен дипломом за активное участие в проекте и маленькое, но очень важное личное открытие.

Общество инвалидов открыто для жителей нашего города, готовыми поделиться тем, что умеют сами, главное здесь — искренность. Связаться с организацией можно по телефону: 31-95-77.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+