Сообщить новость

«Территория открытий» будет жить. В картинной галерее прошёл первый гала-концерт проекта

Маленькие открытия в обществе инвалидов — в городе полгода работает проект для интеграции людей с ограниченными возможностями в «обычную» жизнь нашего города.

«Территория открытий» будет жить. В картинной галерее прошёл первый гала-концерт проекта
Фото: Валерий Шердюков

Второго декабря, накануне Всемирного Дня инвалидов, в Магнитогорской картинной галерее состоялся гала-концерт проекта «Территория открытий». Инициатива по культурному взаимодействию «обычных» и «необычных» людей возникла в октябре прошлого года в рамках широкого проекта «Шаг навстречу».

«Полгода мы обсуждали этот вопрос и весной приняли Указ о наших встречах, — улыбается Алексей Рогалин, председатель Правобережной организации ЧООО «Всероссийское общество инвалидов». — Поначалу мы назвали проект, как и в Челябинске, «Наше место», потом переименовали. Встречи проходили в первый понедельник месяца».

К инвалидам в гости приходили разные люди — художники, музыканты, декораторы. Была даже молодёжная рок-группа, которая после призналась, что давно не встречала такой благодарной аудитории. «Мы становились открытием друг для друга и для себя. Знал ли я, что в 50 лет начну петь?» — признаётся Алексей Васильевич.

Но ещё два месяца назад стоял вопрос о закрытии проекта. Основной проблемой стало отсутствие места проведения встреч. Единственное помещение, где инвалиды чувствовали себя комфортно, предоставляло им раз в месяц одно из местных кафе. Недавняя встреча волонтёров, соцработников и гостей из Челябинска показала, что в городе практически нет мест, полностью подходящих для инвалидов. Между тем гала-концерт дал понять, что востребованность проекта есть. Существовать он будет и далее, пообещали в обществе инвалидов, но переживёт некую трансформацию. Какую — пока неясно.

Гала-концерт прошёл на втором этаже картинной галереи, где традиционно проводятся музыкальные мероприятия. Конечно, многим инвалидам было сложно подниматься по лестнице, но теперь в распоряжении картинной галереи появился специальный подъёмник, позволяющий легко преодолевать ступеньки. В этот вечер он был постоянно занят.

Концерт открыла альтистка Дарья Осипова, а затем микрофон передали членам общества инвалидов. Каждый из них на «Территории открытий» научился чему-то новому: начал петь, или художественно читать стихи, или писать картины. Каждый из выступающих был отмечен дипломом за активное участие в проекте и маленькое, но очень важное личное открытие.

Общество инвалидов открыто для жителей нашего города, готовыми поделиться тем, что умеют сами, главное здесь — искренность. Связаться с организацией можно по телефону: 31-95-77.

В Магнитогорске прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню учителя

Представители Магнитогорского металлургического комбината (ММК), администрации города и депутатского корпуса поздравили работников сферы образования с профессиональным праздником. Основные торжества развернулись во Дворце творчества детей и молодёжи и во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

В Магнитогорске прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню учителя

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

Не соответствующие нормам светильники меняют на светодиодные, а на новых объектах освещение устанавливают с нуля. Работы затрагивают пешеходные переходы, улицы и внутриквартальные территории.

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Участниками стали 258 представителей команд Движения Первых из муниципалитетов Челябинской области.

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

С 7 по 9 октября 2026 года в России пройдёт ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега на улично‑дорожной сети региона формируется зимняя скользкость. В данных условиях владельцам транспортных средств настоятельно рекомендуется произвести замену шин на соответствующие сезону.

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

В 2027 году размеры ряда выплат семьям с детьми планируют увеличить. В числе самых заметных изменений — рост материнского капитала и максимальных пособий. Цифры относятся к проектным параметрам выплат на 2027 год.

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

Осенняя прохлада уже прочно поселилась на улицах, однако на футбольном поле было по-настоящему жарко: азарт и энергия, царившие на газоне, согревали всех болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Борьба выдалась мощной, честной и невероятно интересной, а каждая встреча держала зрителей в напряжении до финального свистка.

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

12 октября в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения» в Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки состоится концерт духовной музыки.

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

В городе решили проверить комплексы фото- и видеофиксации, установленные ещё около пяти лет назад. Специалисты оценят как внешнее состояние оборудования, так и корректность его работы.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения
Вверх
18+