Сообщить новость

Дети-инвалиды будут обучаться в равных условиях с остальными

В системе специального коррекционного образования грядут изменения.

Дети-инвалиды будут обучаться в равных условиях с остальными

Все организации, в контингенте которых – дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, перейдут на новый государственный образовательный стандарт. Нормативный документ вступит в силу 1 сентября 2016 года. Он определяет правила трех «Т»: к содержанию, условиям и результатам образования.

А пока педагоги делятся опытом работы с особенными детьми. В Челябинской области завершилась методическая неделя. Ее финальную точку поставили в МОУ «Специальная общеобразовательная школа-интернат №3» г. Магнитогорска. На встрече присутствовали специалисты органов местного самоуправления Челябинской области, курирующие вопросы обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ, руководители и педагоги образовательных учреждений.

- Неделя – это условно. Проводимые муниципалитетами мероприятия растянулись на целый месяц. За это время образовательные организации, педагогические коллективы делились своими примерами: какие специальные условия действительно нужны необычным детям для того, чтобы получить качественное образование, а также для их комфортного пребывания в среде своих сверстников, - рассказывает главный специалист управления начального, основного и среднего образования минобрнауки Челябинской области Светлана Валентиновна Потапчук.

Также Светлана Валентиновна отметила, что Челябинская область уникальна по количеству и разнообразию специальных коррекционных учреждений. Их опыт, кадровый потенциал и материально-технические условия бесценны. Позиция министерства образования и науки Челябинской области – сохранить эту сеть для того, чтобы подобные учреждения стали методическими центрами для оказания поддержки тем коллективам школ, которые оценивают риски и берут ребенка с особыми образовательными потребностями в свою организацию.

Что же касается системы специального коррекционного образования в городе, то, по словам заместителя начальника управления образования администрации города Татьяны Леонидовны Полуниной, она отвечает потребностям магнитогорцев в предоставлении услуг детям с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях – дошкольного, общего и дополнительного образования.

- Сегодня Правительство РФ ставит перед нами задачу – создание безбарьерной среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Каждое образовательное учреждение должно быть оборудовано пандусами, поручнями, указателями, табличками. Однако это идеальные условия. И создать их во всех детских садах и школах просто невозможно. Поэтому в настоящее время внимание уделяется учреждениям с наибольшим количеством детей данной категории, - говорит Татьяна Леонидовна Полунина.

Отметим, что в Магнитогорске 4105 из 73 тысяч - дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. В городе для них работают 10 детских специальных коррекционных садов и 7 школ

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+