Сообщить новость

Плохо греют батареи? Знай свои права!

Что делать, если дома холодно?

Для начала вызовите сантехника! Проблема может быть лишь в ваших батареях, а не во всей теплосети.

Если за окном ударили морозы, а в квартире и без того холодно, звоните коммунальщикам, которые обслуживают ваш дом - в товарищество собственников жилья, в управляющую компанию или старшему по дому. Поинтересуйтесь, не случилось ли аварии теплосети в вашем районе. Если холодные батареи всё-таки не причина внезапного происшествия, оставьте заявку и обязательно уточните у диспетчера её номер. По жалобе к вам должны направить сантехника. Он-то должен осмотреть ваше жилищие и сделать замер температуры. Отметим, в квартирах в отопительный сезон не должно быть ниже +18° С, в угловых комнатах - не ниже +20°С. Техник должен заполнить акт проверки в двух экземплярах: один - коммунальщикам, другой — вам. Обязательно проследите за этим. В акте обязательно должны присутствовать дата обращения и результат замеров температур. Если вдруг они оказались ниже нормы, то в течение недели вам обязаны наладить отопление, причём совершенно бесплатно.

В такой ситуации также необходимо подать заявление о перерасчете квартплаты в расчетный центр по месту жительства. Сделать это можно если несколько дней в доме температура была ниже нормы. Счета за тепло должны снизиться на 20-30%. Перерасчет будет проводиться со дня подачи жалобы.

Если всё-таки разрешить проблему миром вам не удалось и коммунальщики не приняли вашей заявки, либо к вам вообще никто не явился, и даже если вам не сделали перерасчет, смело обращайтесь в суд и напишите заявление в прокуратуру. В нём обязательно укажите дату обращения в коммунальную службу и номер заявки. Если есть копии актов проверки, приложите их заявлению. И помните, закон на вашей стороне!

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Врач объяснила, почему алкоголь помогает уснуть, но ухудшает качество сна.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что приостановление операций по счёту применяется налоговыми органами в качестве меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь и дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа
Вверх
18+