Сообщить новость

Плохо греют батареи? Знай свои права!

Что делать, если дома холодно?

Для начала вызовите сантехника! Проблема может быть лишь в ваших батареях, а не во всей теплосети.

Если за окном ударили морозы, а в квартире и без того холодно, звоните коммунальщикам, которые обслуживают ваш дом - в товарищество собственников жилья, в управляющую компанию или старшему по дому. Поинтересуйтесь, не случилось ли аварии теплосети в вашем районе. Если холодные батареи всё-таки не причина внезапного происшествия, оставьте заявку и обязательно уточните у диспетчера её номер. По жалобе к вам должны направить сантехника. Он-то должен осмотреть ваше жилищие и сделать замер температуры. Отметим, в квартирах в отопительный сезон не должно быть ниже +18° С, в угловых комнатах - не ниже +20°С. Техник должен заполнить акт проверки в двух экземплярах: один - коммунальщикам, другой — вам. Обязательно проследите за этим. В акте обязательно должны присутствовать дата обращения и результат замеров температур. Если вдруг они оказались ниже нормы, то в течение недели вам обязаны наладить отопление, причём совершенно бесплатно.

В такой ситуации также необходимо подать заявление о перерасчете квартплаты в расчетный центр по месту жительства. Сделать это можно если несколько дней в доме температура была ниже нормы. Счета за тепло должны снизиться на 20-30%. Перерасчет будет проводиться со дня подачи жалобы.

Если всё-таки разрешить проблему миром вам не удалось и коммунальщики не приняли вашей заявки, либо к вам вообще никто не явился, и даже если вам не сделали перерасчет, смело обращайтесь в суд и напишите заявление в прокуратуру. В нём обязательно укажите дату обращения в коммунальную службу и номер заявки. Если есть копии актов проверки, приложите их заявлению. И помните, закон на вашей стороне!

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+