Сообщить новость

Магнитогорские пожарные вспомнили о погибших коллегах в День памяти

Сегодня сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона собрались возле 23 пожарно-спасательной части, чтобы вместе вспомнить о погибших огнеборцах и почтить их память. Это мероприятие проходит ежегодно и стало уже традиционным.

Магнитогорские пожарные вспомнили о погибших коллегах в День памяти

Приказ об утверждении даты Дня памяти был подписан Министром МЧС России в 2012 году. Согласно данному документу, им считается последняя пятница апреля. Однако, такая традиция у магнитогорских пожарных зародилась задолго до официального документа. Каждый год, сотрудники и работники пожарной охраны собираются вместе и вспоминают двух бойцов – Шамиля Габитова и Владимира Кривенко, погибших 34 года назад выполняя свой профессиональный долг.

Трагедия, унесшая жизнь двух молодых пожарных произошла 7 февраля 1982 года. На центральный пункт пожарной связи Магнитогорска поступило сообщение о возгорании в доме на проспекте Металлургов, 2-а. Из подвала в подъезд дома шел густой дым . Старший пожарный Шамиль Габитов и его командир отделения, надев противогазы, со стволом отправились в подвал на разведку. Видимость была нулевая - свет фонаря пробивался не более чем на десять сантиметров из-за скопления дыма. Пробираться к очагу возгорания приходилось буквально на ощупь. Высокая температура воздуха в подвале осложняла продвижение вперед. Дойдя до очага пожара, звено газодымозащитников подали воду. Из-за нарастающей температуры находиться у очага пожара было уже невозможно. Решено было - возвращаться назад к выходу. Немного отдышавшись на свежем воздухе, звено еще несколько раз спускалось в подвал для тушения пожара. Через несколько минут лестничная клетка все-таки полностью заполнилась дымом, он начал проникать в квартиры дома. Все силы пожарных были направлены на эвакуацию людей. Звено, в которое входили Шамиль Габитов и Владимир Кривенко в этот вечер спасли 42 человека, среди них были и 13 детей.

Позже выяснилось, что в подвале горели запасы угля, что в то время не было редкостью для многоквартирных домов. Пожар быстро развивался и через полчаса он достиг своего апогея. Одно звено газодымозащитников было решено поменять теми, кто проводил эвакуацию. Обязанности командира звена взял на себя Шамиль Габитов, когда они встретили пожарных, которых собирались сменить, те сообщили Габитову, что необходимо идти вдоль стены и обливаться водой, чтобы не получить тепловой удар. Получив совет от коллег, бойцы начали продвигаться к очагу возгорания по рукавной линии. Прошло пять минут с момента тушения пожара, Владимир Кривенко сообщил, что плохо себя чувствует, Шамиль Габитов дал команду возвращаться. Продвигаясь назад к выходу, бойцы потеряли ориентир в дыму. Когда, пожарные отправились на их поиски, Шамиля и Владимира обнаружили без признаков жизни. Мужественные бойцы указом Президиума Верховного Совета РСФСР№ 766 от 03.06.1982 года за проявленные на пожаре отвагу и самоотверженность награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Профессии пожарного и спасателя всегда связаны с риском. К сожалению, и в наши дни бывает, что спасая жизнь человека, сотрудник МЧС отдает свою жизнь. Об этом говорили сегодня сотрудники пожарной охраны Магнитогорска.

«Сегодня мы все вместе стоим плечом к плечу и вспоминаем двух лучших сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, пожертвовавших своей жизнью, спасая жизнь других людей. Для родных и близких погибших, это процесс постоянной, каждодневной и бесконечной скорби. Своих близких они помнят каждый день и будут помнить вечно. О тех, кто отдал свою жизнь ради спасения других – не забудем и мы. Светлая им память!»- сказал Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Сотрудники гарнизона почтили память бойцов минутой молчания, а потом, под звук пожарных сирен возложили цветы к мемориальной доске.

Несколько добрых слов о пожарных сказал и председатель совета ветеранов пожарной охраны Сергей Мухин.

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Маршева У.В.

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Малыш появился на свет здоровым и крепким. Вес богатыря 4200 граммов, рост — 56 сантиметров. Также в многодетной семье подрастают 8 сыновей и 7 дочек.

В Москве женщина родила 16-го ребёнка
Вверх
18+