Сообщить новость

Левой, левой! В городе состоялась первая репетиция парада

По традиции она прошла на площади Торжеств, где на два часа было перекрыто движение.

Левой, левой! В городе состоялась первая репетиция парада

В 19.00 парадные расчеты заняли свои места. Этим вечером мастерство оттачивала пешая колонна. Возглавлял шествие полковник Алексей Коновалов. Не все получалось сразу. Например, приветствие участникам пришлось повторить несколько раз, чтобы ответ зазвучал в унисон.

- Здравствуйте!

- Здравия желаем, товарищ полковник!

Посмотреть на масштабное действие собралось немало зрителей. Они фотографировали, снимали видео на телефоны. Детвора, как будто команды отдавали именно ей, вслед за участниками парада маршировала, прикладывая руку к голове.

По проспекту Ленина под аккомпанемент духового оркестра промаршировали около 400 человек. Во главе шествия развивались алые знамена. Вслед за бойцами-знаменоносцами чеканным шагом шли полицейские, сотрудники МЧС, ФСИН, ОМОН, казаки, ветераны боевых действий, кадеты, представители военно-патриотических клубов, а также победители городского смотра-конкурса военного строя и песни.

Строевым шагом маршируют кадеты. Впереди — Иван Майоров. В параде пятиклассник участвует второй раз. В этом году он понесет кадетское знамя. Иван признается, как и тогда, старается и волнуется, чтобы все получилось.

- Надо ногу выше поднимать, держать равнение, строевой шаг. Для меня это ответственно еще и потому, что в параде принимает участие мой отец. Он служит в МЧС, - рассказал Иван.

Ежегодно перед 9 мая проводят две репетиции. Как правило, на первой уделяют внимание пешей части парада. На второй к марширующим присоединится техника. По словам организаторов, на 71-ую годовщину Великой Победы, будет еще больше ретро-автомобилей. Совместная репетиция запланирована на 6 мая.

Завершит шествие внушительная колонна «Бессмертного полка». В третий раз Магнитогорск присоединяется к масштабной всероссийской акции. Если в прошлом году в ней участвовали более 600 человек, то в этом штендеры с фотографиями родных и близких понесут более 1000 горожан.

Напомню, грандиозный парад в честь 71-ой годовщины Великой Победы состоится 9 мая в 10.00.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+