Сообщить новость

Левой, левой! В городе состоялась первая репетиция парада

По традиции она прошла на площади Торжеств, где на два часа было перекрыто движение.

Левой, левой! В городе состоялась первая репетиция парада

В 19.00 парадные расчеты заняли свои места. Этим вечером мастерство оттачивала пешая колонна. Возглавлял шествие полковник Алексей Коновалов. Не все получалось сразу. Например, приветствие участникам пришлось повторить несколько раз, чтобы ответ зазвучал в унисон.

- Здравствуйте!

- Здравия желаем, товарищ полковник!

Посмотреть на масштабное действие собралось немало зрителей. Они фотографировали, снимали видео на телефоны. Детвора, как будто команды отдавали именно ей, вслед за участниками парада маршировала, прикладывая руку к голове.

По проспекту Ленина под аккомпанемент духового оркестра промаршировали около 400 человек. Во главе шествия развивались алые знамена. Вслед за бойцами-знаменоносцами чеканным шагом шли полицейские, сотрудники МЧС, ФСИН, ОМОН, казаки, ветераны боевых действий, кадеты, представители военно-патриотических клубов, а также победители городского смотра-конкурса военного строя и песни.

Строевым шагом маршируют кадеты. Впереди — Иван Майоров. В параде пятиклассник участвует второй раз. В этом году он понесет кадетское знамя. Иван признается, как и тогда, старается и волнуется, чтобы все получилось.

- Надо ногу выше поднимать, держать равнение, строевой шаг. Для меня это ответственно еще и потому, что в параде принимает участие мой отец. Он служит в МЧС, - рассказал Иван.

Ежегодно перед 9 мая проводят две репетиции. Как правило, на первой уделяют внимание пешей части парада. На второй к марширующим присоединится техника. По словам организаторов, на 71-ую годовщину Великой Победы, будет еще больше ретро-автомобилей. Совместная репетиция запланирована на 6 мая.

Завершит шествие внушительная колонна «Бессмертного полка». В третий раз Магнитогорск присоединяется к масштабной всероссийской акции. Если в прошлом году в ней участвовали более 600 человек, то в этом штендеры с фотографиями родных и близких понесут более 1000 горожан.

Напомню, грандиозный парад в честь 71-ой годовщины Великой Победы состоится 9 мая в 10.00.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+