Сообщить новость

Говорящие лифты и звуковые переходы. Магнитогорские слепые поделились опытом с инвалидами Урала

В Магнитогорске проходит конференция Всероссийского общества слепых. Представители Тюмени, Кургана, Екатеринбурга приехали в наш город, чтобы рассказать, как адаптируются к современным условиям инвалиды по зрению в их регионах, а также услышать об опыте наших земляков. Оказалось, что в этом вопросе Магнитогорск был признан лучшим в стране.

Говорящие лифты и звуковые переходы. Магнитогорские слепые поделились опытом с инвалидами Урала

Конференция организована в первую очередь с целью презентовать магнитогорский опыт.

«В ноябре 2015 года на уровне УрФО также проходила конференция, где магнитогорская организация была признана лучшей в Уральском Федеральном округе и стране. Мы сегодня представляем нашу организацию как пример и образец реабилитации инвалидов и взаимоотношений с местными властями», — поделился председатель магнитогорской организации Всероссийского общества слепых Юрий Мелихов.

Сейчас в магнитогорской организации Всероссийского общества слепых насчитывается 742 человека, в том числе 14 детей. У организации есть своё помещение на ул. Набережной, где инвалиды проходят реабилитацию.
Некоторые из инвалидов, потерявших зрение во взрослом возрасте, направляются в реабилитационные центры. В России их два — в Волоколамске (Подмосковье) и Бийске (Алтайский край). Дети-инвалиды по зрению обучаются в специальных интернатах у нас в городе и Троицке. Также в прошлом году на добровольных началах при обществе слепых появился кружок, объединяющий детей с нарушениями зрения.

Сегодня в Центре Магнитогорской организации ВОС состоялась выставка тех приспособлений, которые помогают незрячим людям в обыденной жизни. Так, в качестве экспонатов были представлены говорящие календарь, термометр и прибор для подсчета купюр в кошельке. Даже мяч для инвалидов по зрению издаёт специальные звуки, чтобы его не потерять во время игры. На кухне женщинам помогают говорящие плиты, мультиварки, сковороды-блинницы и многое другое.

Несмотря на такое обилие специализированных гаджетов, доступны они не всем. Проблема в их большой стоимости. Так, если говорящие градусник и глюкометр выделяют бесплатно при присвоении группы инвалидности, то с остальными аппаратами намного сложнее. Цена одного прибора начинается от двух тысяч рублей. Сумма для многих инвалидов неподъемная.

Стоит отметить, что практически все те, кто имеет проблемы со зрением не от рождения, стараются обучиться заново не только жизни в быту, но и продолжают работать. Среди них есть массажисты, юристы, грузчики. Так, 35 человек трудится на специализированном предприятии «Магсвет».

Несколько лет магнитогорская организация Всероссийского общества слепых активно сотрудничает с городской мэрией. За это время удалось установить несколько говорящих лифтов, обустроить остановку «Лесопарковую» по улице Советской, установить звуковое сопровождение на светофорах, а также организовать пешеходный переход по требованию по адресу: пр. Пушкина, 8, как раз рядом с предприятием «Магсвет».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+