Сообщить новость

Говорящие лифты и звуковые переходы. Магнитогорские слепые поделились опытом с инвалидами Урала

В Магнитогорске проходит конференция Всероссийского общества слепых. Представители Тюмени, Кургана, Екатеринбурга приехали в наш город, чтобы рассказать, как адаптируются к современным условиям инвалиды по зрению в их регионах, а также услышать об опыте наших земляков. Оказалось, что в этом вопросе Магнитогорск был признан лучшим в стране.

Говорящие лифты и звуковые переходы. Магнитогорские слепые поделились опытом с инвалидами Урала

Конференция организована в первую очередь с целью презентовать магнитогорский опыт.

«В ноябре 2015 года на уровне УрФО также проходила конференция, где магнитогорская организация была признана лучшей в Уральском Федеральном округе и стране. Мы сегодня представляем нашу организацию как пример и образец реабилитации инвалидов и взаимоотношений с местными властями», — поделился председатель магнитогорской организации Всероссийского общества слепых Юрий Мелихов.

Сейчас в магнитогорской организации Всероссийского общества слепых насчитывается 742 человека, в том числе 14 детей. У организации есть своё помещение на ул. Набережной, где инвалиды проходят реабилитацию.
Некоторые из инвалидов, потерявших зрение во взрослом возрасте, направляются в реабилитационные центры. В России их два — в Волоколамске (Подмосковье) и Бийске (Алтайский край). Дети-инвалиды по зрению обучаются в специальных интернатах у нас в городе и Троицке. Также в прошлом году на добровольных началах при обществе слепых появился кружок, объединяющий детей с нарушениями зрения.

Сегодня в Центре Магнитогорской организации ВОС состоялась выставка тех приспособлений, которые помогают незрячим людям в обыденной жизни. Так, в качестве экспонатов были представлены говорящие календарь, термометр и прибор для подсчета купюр в кошельке. Даже мяч для инвалидов по зрению издаёт специальные звуки, чтобы его не потерять во время игры. На кухне женщинам помогают говорящие плиты, мультиварки, сковороды-блинницы и многое другое.

Несмотря на такое обилие специализированных гаджетов, доступны они не всем. Проблема в их большой стоимости. Так, если говорящие градусник и глюкометр выделяют бесплатно при присвоении группы инвалидности, то с остальными аппаратами намного сложнее. Цена одного прибора начинается от двух тысяч рублей. Сумма для многих инвалидов неподъемная.

Стоит отметить, что практически все те, кто имеет проблемы со зрением не от рождения, стараются обучиться заново не только жизни в быту, но и продолжают работать. Среди них есть массажисты, юристы, грузчики. Так, 35 человек трудится на специализированном предприятии «Магсвет».

Несколько лет магнитогорская организация Всероссийского общества слепых активно сотрудничает с городской мэрией. За это время удалось установить несколько говорящих лифтов, обустроить остановку «Лесопарковую» по улице Советской, установить звуковое сопровождение на светофорах, а также организовать пешеходный переход по требованию по адресу: пр. Пушкина, 8, как раз рядом с предприятием «Магсвет».

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+