Сообщить новость

Говорящие лифты и звуковые переходы. Магнитогорские слепые поделились опытом с инвалидами Урала

В Магнитогорске проходит конференция Всероссийского общества слепых. Представители Тюмени, Кургана, Екатеринбурга приехали в наш город, чтобы рассказать, как адаптируются к современным условиям инвалиды по зрению в их регионах, а также услышать об опыте наших земляков. Оказалось, что в этом вопросе Магнитогорск был признан лучшим в стране.

Говорящие лифты и звуковые переходы. Магнитогорские слепые поделились опытом с инвалидами Урала

Конференция организована в первую очередь с целью презентовать магнитогорский опыт.

«В ноябре 2015 года на уровне УрФО также проходила конференция, где магнитогорская организация была признана лучшей в Уральском Федеральном округе и стране. Мы сегодня представляем нашу организацию как пример и образец реабилитации инвалидов и взаимоотношений с местными властями», — поделился председатель магнитогорской организации Всероссийского общества слепых Юрий Мелихов.

Сейчас в магнитогорской организации Всероссийского общества слепых насчитывается 742 человека, в том числе 14 детей. У организации есть своё помещение на ул. Набережной, где инвалиды проходят реабилитацию.
Некоторые из инвалидов, потерявших зрение во взрослом возрасте, направляются в реабилитационные центры. В России их два — в Волоколамске (Подмосковье) и Бийске (Алтайский край). Дети-инвалиды по зрению обучаются в специальных интернатах у нас в городе и Троицке. Также в прошлом году на добровольных началах при обществе слепых появился кружок, объединяющий детей с нарушениями зрения.

Сегодня в Центре Магнитогорской организации ВОС состоялась выставка тех приспособлений, которые помогают незрячим людям в обыденной жизни. Так, в качестве экспонатов были представлены говорящие календарь, термометр и прибор для подсчета купюр в кошельке. Даже мяч для инвалидов по зрению издаёт специальные звуки, чтобы его не потерять во время игры. На кухне женщинам помогают говорящие плиты, мультиварки, сковороды-блинницы и многое другое.

Несмотря на такое обилие специализированных гаджетов, доступны они не всем. Проблема в их большой стоимости. Так, если говорящие градусник и глюкометр выделяют бесплатно при присвоении группы инвалидности, то с остальными аппаратами намного сложнее. Цена одного прибора начинается от двух тысяч рублей. Сумма для многих инвалидов неподъемная.

Стоит отметить, что практически все те, кто имеет проблемы со зрением не от рождения, стараются обучиться заново не только жизни в быту, но и продолжают работать. Среди них есть массажисты, юристы, грузчики. Так, 35 человек трудится на специализированном предприятии «Магсвет».

Несколько лет магнитогорская организация Всероссийского общества слепых активно сотрудничает с городской мэрией. За это время удалось установить несколько говорящих лифтов, обустроить остановку «Лесопарковую» по улице Советской, установить звуковое сопровождение на светофорах, а также организовать пешеходный переход по требованию по адресу: пр. Пушкина, 8, как раз рядом с предприятием «Магсвет».

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+