Сообщить новость

Дождались! В многоэтажке, где сгорел лифт, появился новый подъемник

Сегодня состоялся пуск кабины по адресу: пр. К. Маркса, 91.

Дождались! В многоэтажке, где сгорел лифт, появился новый подъемник

Напомним, 17 сентября во втором подъезде дома произошел пожар. Тогда огонь полностью уничтожил кабину лифта. После этого больше полугода жители 9-этажки были вынуждены обходиться без подъемника. Чтобы решить проблему, они обращались во все инстанции: к Региональному оператору, губернатору, главе города. И наконец лифт в подъезде появился.

Новый подъемник стоит почти два миллиона рублей. Эти средства изыскала администрация города. Кабина полностью изготовлена из металла и оборудована пожарной сигнализацией. А значит поджоги ей не страшны. Кроме того, в лифте будет комфортно инвалидам по зрению и слуху: здесь уставлены специальные кнопки с азбукой Брайля, нажатие сопровождается голосовым сигналом. И это еще не все плюсы подъемника.

«Новый лифт энергоэффективнее старого за счет того, что применяется электронная станция управления с микроэлектронными компонентами, за счет применения частотных преобразователей и энергоэффективных лампочек освещения», — говорит Евгений Трунилов, заместитель директора по техническим вопросам ООО «Лифт».

Работы по замене лифта длились больше месяца. Последние две недели в круглосуточном режиме. Сегодня оценить подъемник приехали первые лица города. Во главе с градоначальником они опробовали лифт. А после в кабине прокатились сами жители. Новым подъемником они остались довольны.

«Во-первых, понравилось, что есть указатель, какой этаж, голосовое объявление, кнопки нажимаются плавно, есть зеркало и поручни. Главное, чтобы это все берегли жители, ведь без лифта нам было очень тяжело», — говорит Валентина Некрасова, жительница дома №91 по пр. Карла Маркса.

Пуск лифта состоялся. Однако чтобы сохранить подъемник, жители намерены застраховать кабину или поставить камеры. Этот вопрос будет проработан совместно с управляющей компанией.

Жительница Магнитогорска подожгла квартиру

Всё из-за того, что она поссорилась с хозяином.

Жительница Магнитогорска подожгла квартиру

Участники СВО могут бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию

Граждане, принимавшие участие в специальной военной операции, могут бесплатно повысить имеющуюся квалификацию или получить новую профессию по востребованным образовательным программам. Обучение организовано в ходе федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры».

Участники СВО могут бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию

Маленькая красавица Магнитки-2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Маленькая красавица Магнитки-2026». Это конкурс профессиональных и начинающих моделей. Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Маленькая красавица Магнитки-2026: голосование

Всемирный день здоровья отметили в библиотеке семейного чтения в Магнитогорске

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — международный праздник, учреждённый в честь создания Всемирной организации здравоохранения. Как быть здоровыми и бодрыми каждый день? На этот вопрос искали ответ в библиотеке-филиале семейного чтения № 9, как юные читатели, так и представители старшего поколения.

Всемирный день здоровья отметили в библиотеке семейного чтения в Магнитогорске

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

Субсидии распространяются на маршруты со взлётом/посадкой в международном аэропорту Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова или международном аэропорту Магнитогорск.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

На улице +15, а батареи работают на полную, уверяют горожане.

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

В марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого
Вверх
18+