Сообщить новость

Дождались! В многоэтажке, где сгорел лифт, появился новый подъемник

Сегодня состоялся пуск кабины по адресу: пр. К. Маркса, 91.

Дождались! В многоэтажке, где сгорел лифт, появился новый подъемник

Напомним, 17 сентября во втором подъезде дома произошел пожар. Тогда огонь полностью уничтожил кабину лифта. После этого больше полугода жители 9-этажки были вынуждены обходиться без подъемника. Чтобы решить проблему, они обращались во все инстанции: к Региональному оператору, губернатору, главе города. И наконец лифт в подъезде появился.

Новый подъемник стоит почти два миллиона рублей. Эти средства изыскала администрация города. Кабина полностью изготовлена из металла и оборудована пожарной сигнализацией. А значит поджоги ей не страшны. Кроме того, в лифте будет комфортно инвалидам по зрению и слуху: здесь уставлены специальные кнопки с азбукой Брайля, нажатие сопровождается голосовым сигналом. И это еще не все плюсы подъемника.

«Новый лифт энергоэффективнее старого за счет того, что применяется электронная станция управления с микроэлектронными компонентами, за счет применения частотных преобразователей и энергоэффективных лампочек освещения», — говорит Евгений Трунилов, заместитель директора по техническим вопросам ООО «Лифт».

Работы по замене лифта длились больше месяца. Последние две недели в круглосуточном режиме. Сегодня оценить подъемник приехали первые лица города. Во главе с градоначальником они опробовали лифт. А после в кабине прокатились сами жители. Новым подъемником они остались довольны.

«Во-первых, понравилось, что есть указатель, какой этаж, голосовое объявление, кнопки нажимаются плавно, есть зеркало и поручни. Главное, чтобы это все берегли жители, ведь без лифта нам было очень тяжело», — говорит Валентина Некрасова, жительница дома №91 по пр. Карла Маркса.

Пуск лифта состоялся. Однако чтобы сохранить подъемник, жители намерены застраховать кабину или поставить камеры. Этот вопрос будет проработан совместно с управляющей компанией.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%
Вверх
18+