Сообщить новость

«Все, как на картинках в учебнике по истории». Ксения Новичкова продолжает делиться впечатлениями с читателями

Это уже четвертая путевая заметка от нашего корреспондента. Ранее Ксения побывала в Казани, после провела ночь в такси и оказалась в Нижнем Новгороде, откуда отправилась во Владимир.

«Все, как на картинках в учебнике по истории». Ксения Новичкова продолжает делиться впечатлениями с читателями

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»После моих «мокрых» приключений, наконец-то погода начала налаживаться. Полагая, что будет дождь, я позволила себе поспать подольше, а потом жалела о своём решении: в этот день с неба не упало ни одной капли воды, потому гулять можно было дольше. Но я и так использовала этот день на славу: из хостела я вышла в девять утра, а пришла только в девять вечера.

Первыми я посмотрела Успенский и Дмитриевский соборы, осмотр которых я отложила накануне из-за холода. В обоих храмах и возле них есть своя атмосфера, которая не оставляет равнодушными. В Дмитриевском соборе находится музей, а Успенский является действующим. Говорят, ещё недавно за вход туда с прихожан брали деньги, но теперь посетить его можно бесплатно.

После осмотра соборов я отправилась в Суздаль. Доехать до него из Владимира можно на рейсовом автобусе, который отправляется от автовокзала каждые полчаса. Когда я только собиралась туда, решила провести там пару-тройку часов. Но пришлось буквально заставить себя уезжать спустя пять часов, так как я не укладывалась в свой график.

Помимо церквей с многовековой историей, которые несомненно притягивают взор, в Суздале можно погулять по Кремлёвским валам, которые защищали город от врагов, а также посетить экспозиции суздальского Кремля. Там можно увидеть иконы XV-XVI веков, архиерейский зал XVI века с уникальными сводами и единственную в России иорданную сень, которая ставилась над прорубью во время рождественских купаний.
Особенно стоит отметить музей русского деревянного зодчества. В советское время сюда свозили дома и постройки XIX века, чтобы создать музей крестьянского быта. В этой импровизированной деревне есть и дома бедных и зажиточных крестьян, и церковь, и часовня, и ветряные мельницы. К слову, церкви построены без единого гвоздя. Именно здесь хотелось воскликнуть: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» Честно говоря, захотелось надеть сарафан и поселиться там.
Но пришлось ехать дальше. И увозя в рюкзаке купленную там медовуху (нашлась и безалкогольная), я отправилась в Боголюбово. Там расположен женский монастырь, своим созданием он обязан Андрею Боголюбскому. Размеры монастыря потрясают. Его жительницы ведут обширное хозяйство и даже торгуют некоторыми своими продуктами. Я тоже не удержалась и купила там бездрожжевой хлеб и свежее молоко от монастырских коров.
А настоящей жемчужиной Боголюбово является церковь Покрова на Нерли. Каждый видел её в школьном учебнике. Мне посчастливилось увидеть её своими глазами. Путь к ней проходит по Боголюбскому лугу, где ботаники нашли более 200 видов растений. Наверное, путь к храму такой длинный и умиротворённый, чтобы верующие могли подумать над тем, зачем они идут туда. Во всяком случае, во время всего пути храм не исчезает из вида.
Церковь даже вблизи кажется воздушной. К сожалению, сейчас она не действует, зато рядом монахини разбили пасеку, а значит жизнь вокруг продолжается. Ну а я отправляюсь дальше: впереди у меня Москва.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России
Вверх
18+