Сообщить новость

«Все, как на картинках в учебнике по истории». Ксения Новичкова продолжает делиться впечатлениями с читателями

Это уже четвертая путевая заметка от нашего корреспондента. Ранее Ксения побывала в Казани, после провела ночь в такси и оказалась в Нижнем Новгороде, откуда отправилась во Владимир.

«Все, как на картинках в учебнике по истории». Ксения Новичкова продолжает делиться впечатлениями с читателями

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»После моих «мокрых» приключений, наконец-то погода начала налаживаться. Полагая, что будет дождь, я позволила себе поспать подольше, а потом жалела о своём решении: в этот день с неба не упало ни одной капли воды, потому гулять можно было дольше. Но я и так использовала этот день на славу: из хостела я вышла в девять утра, а пришла только в девять вечера.

Первыми я посмотрела Успенский и Дмитриевский соборы, осмотр которых я отложила накануне из-за холода. В обоих храмах и возле них есть своя атмосфера, которая не оставляет равнодушными. В Дмитриевском соборе находится музей, а Успенский является действующим. Говорят, ещё недавно за вход туда с прихожан брали деньги, но теперь посетить его можно бесплатно.

После осмотра соборов я отправилась в Суздаль. Доехать до него из Владимира можно на рейсовом автобусе, который отправляется от автовокзала каждые полчаса. Когда я только собиралась туда, решила провести там пару-тройку часов. Но пришлось буквально заставить себя уезжать спустя пять часов, так как я не укладывалась в свой график.

Помимо церквей с многовековой историей, которые несомненно притягивают взор, в Суздале можно погулять по Кремлёвским валам, которые защищали город от врагов, а также посетить экспозиции суздальского Кремля. Там можно увидеть иконы XV-XVI веков, архиерейский зал XVI века с уникальными сводами и единственную в России иорданную сень, которая ставилась над прорубью во время рождественских купаний.
Особенно стоит отметить музей русского деревянного зодчества. В советское время сюда свозили дома и постройки XIX века, чтобы создать музей крестьянского быта. В этой импровизированной деревне есть и дома бедных и зажиточных крестьян, и церковь, и часовня, и ветряные мельницы. К слову, церкви построены без единого гвоздя. Именно здесь хотелось воскликнуть: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» Честно говоря, захотелось надеть сарафан и поселиться там.
Но пришлось ехать дальше. И увозя в рюкзаке купленную там медовуху (нашлась и безалкогольная), я отправилась в Боголюбово. Там расположен женский монастырь, своим созданием он обязан Андрею Боголюбскому. Размеры монастыря потрясают. Его жительницы ведут обширное хозяйство и даже торгуют некоторыми своими продуктами. Я тоже не удержалась и купила там бездрожжевой хлеб и свежее молоко от монастырских коров.
А настоящей жемчужиной Боголюбово является церковь Покрова на Нерли. Каждый видел её в школьном учебнике. Мне посчастливилось увидеть её своими глазами. Путь к ней проходит по Боголюбскому лугу, где ботаники нашли более 200 видов растений. Наверное, путь к храму такой длинный и умиротворённый, чтобы верующие могли подумать над тем, зачем они идут туда. Во всяком случае, во время всего пути храм не исчезает из вида.
Церковь даже вблизи кажется воздушной. К сожалению, сейчас она не действует, зато рядом монахини разбили пасеку, а значит жизнь вокруг продолжается. Ну а я отправляюсь дальше: впереди у меня Москва.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении
Вверх
18+