Сообщить новость

«Все, как на картинках в учебнике по истории». Ксения Новичкова продолжает делиться впечатлениями с читателями

Это уже четвертая путевая заметка от нашего корреспондента. Ранее Ксения побывала в Казани, после провела ночь в такси и оказалась в Нижнем Новгороде, откуда отправилась во Владимир.

«Все, как на картинках в учебнике по истории». Ксения Новичкова продолжает делиться впечатлениями с читателями

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»После моих «мокрых» приключений, наконец-то погода начала налаживаться. Полагая, что будет дождь, я позволила себе поспать подольше, а потом жалела о своём решении: в этот день с неба не упало ни одной капли воды, потому гулять можно было дольше. Но я и так использовала этот день на славу: из хостела я вышла в девять утра, а пришла только в девять вечера.

Первыми я посмотрела Успенский и Дмитриевский соборы, осмотр которых я отложила накануне из-за холода. В обоих храмах и возле них есть своя атмосфера, которая не оставляет равнодушными. В Дмитриевском соборе находится музей, а Успенский является действующим. Говорят, ещё недавно за вход туда с прихожан брали деньги, но теперь посетить его можно бесплатно.

После осмотра соборов я отправилась в Суздаль. Доехать до него из Владимира можно на рейсовом автобусе, который отправляется от автовокзала каждые полчаса. Когда я только собиралась туда, решила провести там пару-тройку часов. Но пришлось буквально заставить себя уезжать спустя пять часов, так как я не укладывалась в свой график.

Помимо церквей с многовековой историей, которые несомненно притягивают взор, в Суздале можно погулять по Кремлёвским валам, которые защищали город от врагов, а также посетить экспозиции суздальского Кремля. Там можно увидеть иконы XV-XVI веков, архиерейский зал XVI века с уникальными сводами и единственную в России иорданную сень, которая ставилась над прорубью во время рождественских купаний.
Особенно стоит отметить музей русского деревянного зодчества. В советское время сюда свозили дома и постройки XIX века, чтобы создать музей крестьянского быта. В этой импровизированной деревне есть и дома бедных и зажиточных крестьян, и церковь, и часовня, и ветряные мельницы. К слову, церкви построены без единого гвоздя. Именно здесь хотелось воскликнуть: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» Честно говоря, захотелось надеть сарафан и поселиться там.
Но пришлось ехать дальше. И увозя в рюкзаке купленную там медовуху (нашлась и безалкогольная), я отправилась в Боголюбово. Там расположен женский монастырь, своим созданием он обязан Андрею Боголюбскому. Размеры монастыря потрясают. Его жительницы ведут обширное хозяйство и даже торгуют некоторыми своими продуктами. Я тоже не удержалась и купила там бездрожжевой хлеб и свежее молоко от монастырских коров.
А настоящей жемчужиной Боголюбово является церковь Покрова на Нерли. Каждый видел её в школьном учебнике. Мне посчастливилось увидеть её своими глазами. Путь к ней проходит по Боголюбскому лугу, где ботаники нашли более 200 видов растений. Наверное, путь к храму такой длинный и умиротворённый, чтобы верующие могли подумать над тем, зачем они идут туда. Во всяком случае, во время всего пути храм не исчезает из вида.
Церковь даже вблизи кажется воздушной. К сожалению, сейчас она не действует, зато рядом монахини разбили пасеку, а значит жизнь вокруг продолжается. Ну а я отправляюсь дальше: впереди у меня Москва.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода
Вверх
18+