Сообщить новость

Экстремально и зрелищно

Мотоциклисты мчали на всех порах, оставляя за собой облака пыли, а внедорожники тонули в броде. Таким запомнился зрителям первый Фестиваль экстрима. Любители быстрой езды и непростых препятствий в минувшую субботу заполонили горнолыжный центр на Банном. Спортсмены из Екатеринбурга, Уфы, Стерлитамака и Магнитогорска собрались, чтобы приручить капризную Башкирскую природу.

Экстремально и зрелищно
Экстремально и зрелищно
Фото: Антон Солохин

Такого количества людей в шлемах и экипировке здесь еще не видели. Первый Фестиваль экстрима собрал самых преданных любителей скоростной езды со всех уголков страны.

Первыми опробовали трассу мотокроссмены. Участники на безумной скорости наматывали круги, оставляя за собой столбы пыли. Порой за борьбой было невозможно наблюдать. Серое облако застилало болельщикам глаза.

И если мотокроссменам достаточно было суметь на большой скорости въехать в крутой вираж, то следующим участникам пришлось сложнее. Дисциплина Эндуро-Лайт многим не показалась такой уж «легкой». На участке с бревнами то и дело образовывались пробки. Пока одни раз за разом поднимали своих коней и мчали вперед, те, кто похитрее, прокладывали свою трассу.

«Они за это получат штрафные очки, – говорит председатель Федерации мотоспорта г. Магнитогорска Виктор Коржов. – Когда объезжают бревна, это нарушение — срезка трассы, на спортивном языке. Они сразу на десяток мест отъезжают назад. У нас все записи есть. Спортсмен не обрадуется, когда увидит конечный результат».

Чтобы не оказаться на земле, участники выбирали свою тактику прохождения: одни «закрыв глаза» давили на газ, другие, теряя время, сбавляли скорость. Однако нашлись и те, кто вовсе воспринял этот заезд как разминку.

«Трасса больше кроссовая, с элементами Эндуро. Мы представители хард эндуро, это те, кто любит попрыгать на камнях, хочет на горы залезть. Здесь кроссовая трасса, для нас она была больше развлечением, – делится впечатлениями участник соревнований из Уфы Ильвир Фазарахманов. – Лично я не ставил цель гоняться. Хотел просто проехать трассу, не травмироваться перед основным участием. А следующая гонка будет ближе нам, хотел силы оставить».

Отряхнули себя и своих коней от пыли и отправились любоваться скалистым рельефом. После короткого заезда мотоциклисты на полтора часа затерялись в горах. Пока водители двухколесных во всю наслаждались спортивным праздником, экипажи внедорожников смиренно ждали своей очереди. Сергей Котов вместе с товарищами приехал на фестиваль, чтобы в очередной раз опробовать своего «Медведя» в деле. Снаружи ГАЗ 69, внутри мерседес гелентваген. Полноприводный авто мужчины собирают уже второй год, попутно выставляя его на соревнования.

«Медведь почему? Потому что он хозяин тайги. А все соревнования внедорожные в основном проходят в тайге, а мы хотим быть хозяевами тайги, – говорит участник соревнований из Верхнеуральска Сергей Котов. – Ездим на всякие водопады, у нас грязь есть где месить. Весной лужи меряем, зимой снег копаем».

Однако не всем мечтам в этот день удалось сбыться. После долгого ожидания, экипажей ждал неприятный сюрприз. По причинам, которые журналистам не стали разглашать, самая желанная дистанция оказалась недоступной для внедорожников.

«У них соревнования должны были проходить в 2 этапа. Первый — зрительный, азартный спринт. Он как и должен быть, так и остался. Второй этап должно было быть ориентирование по лесу. Оно у нас было рассчитано часов на 5. Интересная трасса, интересные квесты, но не получилось», – рассказал Евгений Камадин, руководитель магнитогорского внедорожного движения.

Расстроились все: одни, поворчав, отправились на спринт, другие и вовсе сняли свою кандидатуру с соревнований. К слову, короткая дистанция пришлась по душе зрителям. Болельщики неустанно приветствовали каждый экипаж и радовались неудачам гонщиков.

К слову, в этом карьере «захлебнулся» не один внедорожник. Однако это лишь добавляло азарта участникам. Первый фестиваль экстрима собрал у подножия Башкирских гор свыше сотни любителей быстрой езды и бездорожья. Организаторы пообещали, что в будущем году они учтут ошибки, а мероприятие станет доброй традицией.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма
Вверх
18+