Сообщить новость

Экстремально и зрелищно

Мотоциклисты мчали на всех порах, оставляя за собой облака пыли, а внедорожники тонули в броде. Таким запомнился зрителям первый Фестиваль экстрима. Любители быстрой езды и непростых препятствий в минувшую субботу заполонили горнолыжный центр на Банном. Спортсмены из Екатеринбурга, Уфы, Стерлитамака и Магнитогорска собрались, чтобы приручить капризную Башкирскую природу.

Экстремально и зрелищно
Экстремально и зрелищно
Фото: Антон Солохин

Такого количества людей в шлемах и экипировке здесь еще не видели. Первый Фестиваль экстрима собрал самых преданных любителей скоростной езды со всех уголков страны.

Первыми опробовали трассу мотокроссмены. Участники на безумной скорости наматывали круги, оставляя за собой столбы пыли. Порой за борьбой было невозможно наблюдать. Серое облако застилало болельщикам глаза.

И если мотокроссменам достаточно было суметь на большой скорости въехать в крутой вираж, то следующим участникам пришлось сложнее. Дисциплина Эндуро-Лайт многим не показалась такой уж «легкой». На участке с бревнами то и дело образовывались пробки. Пока одни раз за разом поднимали своих коней и мчали вперед, те, кто похитрее, прокладывали свою трассу.

«Они за это получат штрафные очки, – говорит председатель Федерации мотоспорта г. Магнитогорска Виктор Коржов. – Когда объезжают бревна, это нарушение — срезка трассы, на спортивном языке. Они сразу на десяток мест отъезжают назад. У нас все записи есть. Спортсмен не обрадуется, когда увидит конечный результат».

Чтобы не оказаться на земле, участники выбирали свою тактику прохождения: одни «закрыв глаза» давили на газ, другие, теряя время, сбавляли скорость. Однако нашлись и те, кто вовсе воспринял этот заезд как разминку.

«Трасса больше кроссовая, с элементами Эндуро. Мы представители хард эндуро, это те, кто любит попрыгать на камнях, хочет на горы залезть. Здесь кроссовая трасса, для нас она была больше развлечением, – делится впечатлениями участник соревнований из Уфы Ильвир Фазарахманов. – Лично я не ставил цель гоняться. Хотел просто проехать трассу, не травмироваться перед основным участием. А следующая гонка будет ближе нам, хотел силы оставить».

Отряхнули себя и своих коней от пыли и отправились любоваться скалистым рельефом. После короткого заезда мотоциклисты на полтора часа затерялись в горах. Пока водители двухколесных во всю наслаждались спортивным праздником, экипажи внедорожников смиренно ждали своей очереди. Сергей Котов вместе с товарищами приехал на фестиваль, чтобы в очередной раз опробовать своего «Медведя» в деле. Снаружи ГАЗ 69, внутри мерседес гелентваген. Полноприводный авто мужчины собирают уже второй год, попутно выставляя его на соревнования.

«Медведь почему? Потому что он хозяин тайги. А все соревнования внедорожные в основном проходят в тайге, а мы хотим быть хозяевами тайги, – говорит участник соревнований из Верхнеуральска Сергей Котов. – Ездим на всякие водопады, у нас грязь есть где месить. Весной лужи меряем, зимой снег копаем».

Однако не всем мечтам в этот день удалось сбыться. После долгого ожидания, экипажей ждал неприятный сюрприз. По причинам, которые журналистам не стали разглашать, самая желанная дистанция оказалась недоступной для внедорожников.

«У них соревнования должны были проходить в 2 этапа. Первый — зрительный, азартный спринт. Он как и должен быть, так и остался. Второй этап должно было быть ориентирование по лесу. Оно у нас было рассчитано часов на 5. Интересная трасса, интересные квесты, но не получилось», – рассказал Евгений Камадин, руководитель магнитогорского внедорожного движения.

Расстроились все: одни, поворчав, отправились на спринт, другие и вовсе сняли свою кандидатуру с соревнований. К слову, короткая дистанция пришлась по душе зрителям. Болельщики неустанно приветствовали каждый экипаж и радовались неудачам гонщиков.

К слову, в этом карьере «захлебнулся» не один внедорожник. Однако это лишь добавляло азарта участникам. Первый фестиваль экстрима собрал у подножия Башкирских гор свыше сотни любителей быстрой езды и бездорожья. Организаторы пообещали, что в будущем году они учтут ошибки, а мероприятие станет доброй традицией.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России
Вверх
18+