Сообщить новость

Экстремально и зрелищно

Мотоциклисты мчали на всех порах, оставляя за собой облака пыли, а внедорожники тонули в броде. Таким запомнился зрителям первый Фестиваль экстрима. Любители быстрой езды и непростых препятствий в минувшую субботу заполонили горнолыжный центр на Банном. Спортсмены из Екатеринбурга, Уфы, Стерлитамака и Магнитогорска собрались, чтобы приручить капризную Башкирскую природу.

Экстремально и зрелищно
Экстремально и зрелищно
Фото: Антон Солохин

Такого количества людей в шлемах и экипировке здесь еще не видели. Первый Фестиваль экстрима собрал самых преданных любителей скоростной езды со всех уголков страны.

Первыми опробовали трассу мотокроссмены. Участники на безумной скорости наматывали круги, оставляя за собой столбы пыли. Порой за борьбой было невозможно наблюдать. Серое облако застилало болельщикам глаза.

И если мотокроссменам достаточно было суметь на большой скорости въехать в крутой вираж, то следующим участникам пришлось сложнее. Дисциплина Эндуро-Лайт многим не показалась такой уж «легкой». На участке с бревнами то и дело образовывались пробки. Пока одни раз за разом поднимали своих коней и мчали вперед, те, кто похитрее, прокладывали свою трассу.

«Они за это получат штрафные очки, – говорит председатель Федерации мотоспорта г. Магнитогорска Виктор Коржов. – Когда объезжают бревна, это нарушение — срезка трассы, на спортивном языке. Они сразу на десяток мест отъезжают назад. У нас все записи есть. Спортсмен не обрадуется, когда увидит конечный результат».

Чтобы не оказаться на земле, участники выбирали свою тактику прохождения: одни «закрыв глаза» давили на газ, другие, теряя время, сбавляли скорость. Однако нашлись и те, кто вовсе воспринял этот заезд как разминку.

«Трасса больше кроссовая, с элементами Эндуро. Мы представители хард эндуро, это те, кто любит попрыгать на камнях, хочет на горы залезть. Здесь кроссовая трасса, для нас она была больше развлечением, – делится впечатлениями участник соревнований из Уфы Ильвир Фазарахманов. – Лично я не ставил цель гоняться. Хотел просто проехать трассу, не травмироваться перед основным участием. А следующая гонка будет ближе нам, хотел силы оставить».

Отряхнули себя и своих коней от пыли и отправились любоваться скалистым рельефом. После короткого заезда мотоциклисты на полтора часа затерялись в горах. Пока водители двухколесных во всю наслаждались спортивным праздником, экипажи внедорожников смиренно ждали своей очереди. Сергей Котов вместе с товарищами приехал на фестиваль, чтобы в очередной раз опробовать своего «Медведя» в деле. Снаружи ГАЗ 69, внутри мерседес гелентваген. Полноприводный авто мужчины собирают уже второй год, попутно выставляя его на соревнования.

«Медведь почему? Потому что он хозяин тайги. А все соревнования внедорожные в основном проходят в тайге, а мы хотим быть хозяевами тайги, – говорит участник соревнований из Верхнеуральска Сергей Котов. – Ездим на всякие водопады, у нас грязь есть где месить. Весной лужи меряем, зимой снег копаем».

Однако не всем мечтам в этот день удалось сбыться. После долгого ожидания, экипажей ждал неприятный сюрприз. По причинам, которые журналистам не стали разглашать, самая желанная дистанция оказалась недоступной для внедорожников.

«У них соревнования должны были проходить в 2 этапа. Первый — зрительный, азартный спринт. Он как и должен быть, так и остался. Второй этап должно было быть ориентирование по лесу. Оно у нас было рассчитано часов на 5. Интересная трасса, интересные квесты, но не получилось», – рассказал Евгений Камадин, руководитель магнитогорского внедорожного движения.

Расстроились все: одни, поворчав, отправились на спринт, другие и вовсе сняли свою кандидатуру с соревнований. К слову, короткая дистанция пришлась по душе зрителям. Болельщики неустанно приветствовали каждый экипаж и радовались неудачам гонщиков.

К слову, в этом карьере «захлебнулся» не один внедорожник. Однако это лишь добавляло азарта участникам. Первый фестиваль экстрима собрал у подножия Башкирских гор свыше сотни любителей быстрой езды и бездорожья. Организаторы пообещали, что в будущем году они учтут ошибки, а мероприятие станет доброй традицией.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения
Вверх
18+