Сообщить новость

Совместное распитие спиртного привело к смерти

5 ноября 2015 в вечернее время Чурбанов В., Лагутин Д. и Ф. С. совместно распивали спиртное в квартире по ул. Мичурина. Между мужчинами произошла ссора.

Совместное распитие спиртного привело к смерти

Лагутин Д. и Чурбанов В. избили Ф. С. Смерть потерпевшего наступила в ночь на 06.11.2015. Двое мужчин с места преступления скрылись.

Судом установлено, что во время нанесения потерпевшему ударов подсудимые не высказывали намерений убить его. Они не использовали оружия или предметов для лишения жизни, не выполнили действий, которые неизбежно привели бы к смерти потерпевшего (удушение, причинение проникающих ранений и т.д.) После применения насилия подсудимые видели, что потерпевший жив, но не продолжали более применять к нему насилие. Таким образом, по отношению к смерти потерпевшего вина подсудимых выражена в форме неосторожности.

Во время совершения преступления оба подсудимых могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждено экспертными исследованиями.

Показания Чурбанова В. и Лагутина Д. о том, что Ф. С., находясь в состоянии опьянения, первым, без видимой причины стал оскорблять Лагутина Д. и выражаться в его адрес нецензурной бранью, не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд посчитал установленным, что поводом к совершению преступления явилось аморальное и противоправное поведение потерпевшего. Чурбанов В., Лагутин Д. по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание (явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, принесение извинений потерпевшей, наличие у Чурбанова В. малолетнего ребенка, психическое расстройство Чурбанова В., добровольное частичное возмещение расходов, связанных с погребением потерпевшего), обстоятельств, отягчающее их наказание ( нахождение в алкогольном опьянении), а также влияние назначенного наказания на исправление.

Суд признал 26-летнего Чурбанова В., и 32-летнего Лагутина Д., виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», и назначил им наказание: Чурбанову В. - в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Лагутину Д. – в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Екатерины К. удовлетворил частично. Взыскал солидарно с осужденных в пользу потерпевшей 52776 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Екатерины К. о возмещении расходов, связанных с погребением Ф. С., то есть ущерба, причиненного преступлением, подлежал удовлетворению в размере ущерба, оставшегося не возмещенным. Суд принял признание подсудимыми исковых требований, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. Ущерб, оставшийся не возмещенным, должен быть возмещен подсудимыми в солидарном порядке. При этом суд учёл, что Чурбановым В. в счет возмещения ущерба передано потерпевшей 3000 рублей, Лагутиным Д. – 20000 рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Правобережного районного суда г. Магнитогорска.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

С 1 января 2026 года в России начала действовать новая семейная налоговая выплата. Для семей с двумя и более детьми НДФЛ за прошлый год будет пересчитан по ставке 6% вместо стандартных 13%. При этом подобная выплата будет ежегодной.

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

Для граждан с 1 января введён Единый документ учёта

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе упразднено. Для граждан постановку на учёт подтверждает выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Выписка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначна выписке на бумаге.

Для граждан с 1 января введён Единый документ учёта

В бесперебойном режиме спецтехника убирает снег на межквартальных проездах и улицах в посёлках

Однако автомобили, оставленные на обочинах дорог или хаотично припаркованные во дворах, осложняют данную работу.

В бесперебойном режиме спецтехника убирает снег на межквартальных проездах и улицах в посёлках

В женских консультациях Челябинской области начнут принимать мужчин

На Южном Урале ожидается реализация нового медицинского проекта - создание кабинетов мужского здоровья на базе женских консультаций.

В женских консультациях Челябинской области начнут принимать мужчин

Повара из Челябинской области пришли на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

В числе участников кастинга оказались 42-летний Денис Агзямов из Магнитогорска и 53-летняя Надежда Селезнева из Сима. На кастинг в шоу Денис принёс пирог с телячьими щёчками, а Надежда — печёночный торт.

Повара из Челябинской области пришли на кастинг в кулинарную битву Ивлева и Агзамова

В Магнитогорске с февраля по декабрь 2026 года будет проходить городская комплексная Спартакиада

Для участия в финальных городских соревнованиях по видам спорта от административного района допускаются: три баскетбольные и три волейбольные команды юношей и девушек, три мужские команды по мини-футболу, три смешанные команды по настольному теннису и четыре смешанные команды по городошному спорту (каждая состоит из пяти игроков).

В Магнитогорске с февраля по декабрь 2026 года будет проходить городская комплексная Спартакиада

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

В очередной раз юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посещают школы города

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В 2023 году лагерь законсервировали и сообщили, что он больше не будет принимать детей. Решение объяснили большим физическим и моральным износом зданий, построенных в 1960 году.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

8 февраля во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе прошёл XII молодёжный Сретенский бал, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодёжи.

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал
Вверх
18+