Сообщить новость

Совместное распитие спиртного привело к смерти

5 ноября 2015 в вечернее время Чурбанов В., Лагутин Д. и Ф. С. совместно распивали спиртное в квартире по ул. Мичурина. Между мужчинами произошла ссора.

Совместное распитие спиртного привело к смерти

Лагутин Д. и Чурбанов В. избили Ф. С. Смерть потерпевшего наступила в ночь на 06.11.2015. Двое мужчин с места преступления скрылись.

Судом установлено, что во время нанесения потерпевшему ударов подсудимые не высказывали намерений убить его. Они не использовали оружия или предметов для лишения жизни, не выполнили действий, которые неизбежно привели бы к смерти потерпевшего (удушение, причинение проникающих ранений и т.д.) После применения насилия подсудимые видели, что потерпевший жив, но не продолжали более применять к нему насилие. Таким образом, по отношению к смерти потерпевшего вина подсудимых выражена в форме неосторожности.

Во время совершения преступления оба подсудимых могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждено экспертными исследованиями.

Показания Чурбанова В. и Лагутина Д. о том, что Ф. С., находясь в состоянии опьянения, первым, без видимой причины стал оскорблять Лагутина Д. и выражаться в его адрес нецензурной бранью, не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд посчитал установленным, что поводом к совершению преступления явилось аморальное и противоправное поведение потерпевшего. Чурбанов В., Лагутин Д. по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание (явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, принесение извинений потерпевшей, наличие у Чурбанова В. малолетнего ребенка, психическое расстройство Чурбанова В., добровольное частичное возмещение расходов, связанных с погребением потерпевшего), обстоятельств, отягчающее их наказание ( нахождение в алкогольном опьянении), а также влияние назначенного наказания на исправление.

Суд признал 26-летнего Чурбанова В., и 32-летнего Лагутина Д., виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», и назначил им наказание: Чурбанову В. - в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Лагутину Д. – в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Екатерины К. удовлетворил частично. Взыскал солидарно с осужденных в пользу потерпевшей 52776 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Екатерины К. о возмещении расходов, связанных с погребением Ф. С., то есть ущерба, причиненного преступлением, подлежал удовлетворению в размере ущерба, оставшегося не возмещенным. Суд принял признание подсудимыми исковых требований, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. Ущерб, оставшийся не возмещенным, должен быть возмещен подсудимыми в солидарном порядке. При этом суд учёл, что Чурбановым В. в счет возмещения ущерба передано потерпевшей 3000 рублей, Лагутиным Д. – 20000 рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Правобережного районного суда г. Магнитогорска.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+