Сообщить новость

Совместное распитие спиртного привело к смерти

5 ноября 2015 в вечернее время Чурбанов В., Лагутин Д. и Ф. С. совместно распивали спиртное в квартире по ул. Мичурина. Между мужчинами произошла ссора.

Совместное распитие спиртного привело к смерти

Лагутин Д. и Чурбанов В. избили Ф. С. Смерть потерпевшего наступила в ночь на 06.11.2015. Двое мужчин с места преступления скрылись.

Судом установлено, что во время нанесения потерпевшему ударов подсудимые не высказывали намерений убить его. Они не использовали оружия или предметов для лишения жизни, не выполнили действий, которые неизбежно привели бы к смерти потерпевшего (удушение, причинение проникающих ранений и т.д.) После применения насилия подсудимые видели, что потерпевший жив, но не продолжали более применять к нему насилие. Таким образом, по отношению к смерти потерпевшего вина подсудимых выражена в форме неосторожности.

Во время совершения преступления оба подсудимых могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждено экспертными исследованиями.

Показания Чурбанова В. и Лагутина Д. о том, что Ф. С., находясь в состоянии опьянения, первым, без видимой причины стал оскорблять Лагутина Д. и выражаться в его адрес нецензурной бранью, не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд посчитал установленным, что поводом к совершению преступления явилось аморальное и противоправное поведение потерпевшего. Чурбанов В., Лагутин Д. по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание (явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, принесение извинений потерпевшей, наличие у Чурбанова В. малолетнего ребенка, психическое расстройство Чурбанова В., добровольное частичное возмещение расходов, связанных с погребением потерпевшего), обстоятельств, отягчающее их наказание ( нахождение в алкогольном опьянении), а также влияние назначенного наказания на исправление.

Суд признал 26-летнего Чурбанова В., и 32-летнего Лагутина Д., виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», и назначил им наказание: Чурбанову В. - в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Лагутину Д. – в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Екатерины К. удовлетворил частично. Взыскал солидарно с осужденных в пользу потерпевшей 52776 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Екатерины К. о возмещении расходов, связанных с погребением Ф. С., то есть ущерба, причиненного преступлением, подлежал удовлетворению в размере ущерба, оставшегося не возмещенным. Суд принял признание подсудимыми исковых требований, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. Ущерб, оставшийся не возмещенным, должен быть возмещен подсудимыми в солидарном порядке. При этом суд учёл, что Чурбановым В. в счет возмещения ущерба передано потерпевшей 3000 рублей, Лагутиным Д. – 20000 рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Правобережного районного суда г. Магнитогорска.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»
Вверх
18+