Сообщить новость

С утра пораньше. К 2025 году все школьники Магнитогорска будут учиться в одну смену

Перевести все школы Южного Урала на односменную систему обучения поручил муниципалитетам и региональному министерству образования Губернатор Челябинской области. В 2016 году на реализацию этой цели из областного бюджета было выделено 709 млн. рублей. План перевода общеобразовательных учреждений на работу в первую смену сущетсвует и в Магнитогорске.

С утра пораньше. К 2025 году все школьники Магнитогорска будут учиться в одну смену

«Нужно выполнить поручение Президента России Владимира Владимировича Путина и обеспечить занятия детей в одну смену. К 2018 году почти 90% южноуральских школьников будет учиться в одну смену. Будем строить современные школы, к проектированию которых приступили авторитетные проектные организации. Наши школы должны обрести новый облик и стать по-настоящему вторым домом для учеников и педагогов», — прокомментировал ситуацию Губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Проблема перевода детей на односменную систему актуальна для Магнитогорска. В новом учебном году обучаться в дневное время будут в 23-х школах города, что составит около 12% всех учеников Магнитогорска. По сравнению с 2014-2015 учебным годом, эта цифра снизилась с 15,5%.

Для выполнения поставленной Президентом задачи, Управление образования активно сотрудничает с руководителями образовательных учреждений. За односменный режим борются по-разному: изменяют режим работы, редактируют расписание занятий, перераспределяют учащихся по разным школам и оборудуют новые кабинеты из ранее неиспользуемых для занятий помещений.

Помимо всего прочего, в ближайшие 10 лет в Магнитогорске появятся восемь новых школ. Пока лишь только для одной, которая будет располгаться в 144-м микрорайоне, подготовлена проектно-сметная документация. Ещё один выход из сложившейся ситуации - пристрои учебных блоков к уже имеющимся образовательным учреждениям. По плану управления образования таких школ также будет восемь штук.
Организация образовательной деятельности в одну смену позволит существенно повысить доступность образования. Свободное от обязательных занятий дневное время может быть использовано для внеурочной деятельности: посещения библиотек, музеев, культурных центов, театров, экскурсий, с целью культурного воспитания молодых людей, или же просто для отдыха.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+