Сообщить новость

Старт Недели безопасности

Накануне, в актовом зале ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску состоялось городское совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Совещание было организовано в рамках исполнения плана совместной работы Управления образования администрации города и ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску и приурочено к началу нового учебного года.

Старт Недели безопасности
Фото: пресс-служба ГИБДД

В совещании приняли участие представители 56 образовательных организаций города, Управления образования администрации, системы дополнительного образования детей, а так же организаций, заинтересованных в снижении уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

На совещании начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску майор полиции Жанна Худякова рассказала о ситуации с детским травматизмом за летний период 2016 года.

«С 1 июня по 31 августа 2016 года в городе было зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, в результате которых ранения различной степени тяжести получили 12 детей, из которых 11 являлись пешеходами и 1 велосипедистом. При этом за аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 16 ДТП. По собственной неосторожности в летний каникулярный период пострадали 4 несовершеннолетних, что составляет 33,3% от всех пострадавших в ДТП детей по собственной неосторожности», — сообщает Жанна Марсовна.

Основными причинами совершения ДТП с участием несовершеннолетних детей в течение летнего каникулярного периода 2016 года явились:

- несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, как регулируемых, так и нерегулируемых – 7 ДТП, что составляет 63,6% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (7 из 11).

- переход проезжей части в неустановленном месте – 2 ДТП, что составляет 18,2% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (2 из 11);

- внезапный выход из-за стоящего транспортного средства – 2 ДТП, 18,2% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (2 из 11).

С начала учебного года ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. С начала сентября на территории города зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили три пассажира транспортных средств и один пешеход.

Сложной остается обстановка и на территории Челябинской области. За 8 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 342 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых 9 детей погибли и 355 получили травмы.

На совещании педагогами районных центров дополнительного образования была доведена информация о конкурсах профилактической направленности, запланированных на сентябрь-октябрь 2016 года, в числе которых городской конкурс-соревнование юных роллеров «Крылатые коньки-2016», городской конкурс художественного творчества по изучению ПДД «Дорога и дети», конкурс на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают».

Традиционно, при проведении такого рода совещаний, педагоги обмениваются опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Школьный инспектор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма МОУ «СОШ №31» г. Магнитогорска Татьяна Лукина в помощь педагогам при проведении классных часов по изучению Правил дорожного движения обобщила опыт проведения обучающих уроков по ПДД, создав Журнал пятиминуток по ПДД для обучающихся младшего школьного звена. Татьяна Сергеевна, считает, что мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей и задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными.

«На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении ПДД вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере», — считает Татьяна Сергеевна.

Применение данного журнала, в котором нашли отражение такие важные темы, как история правил дорожного движения, школа светофорных наук, безопасный путь в школу, для чего нужны световозвращатели и ремни безопасности в машине и другие актуальные темы, имеет большую практическую пользу. Журнал имеет освою отличительную особенность — он создан в помощь классному руководителю начальной школы и каждая новая тема дополнена ссылками: Word-документ, видеоролики, мультфильмы, фрагменты телепередач, презентации, буклеты.

Специалист по страхованию жизни и здоровья несовершеннолетних Оксана Максютова в этом году разработала и изготовила тематические плакаты «Чтобы избежать трагедий, соблюдайте Правила дорожного движения!», которые на совещании были переданы во все образовательные организации города.

Ведущий специалист Управления образования администрации города Наталья Савелова сообщила о старте Недели безопасности, в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции МВД России совместно с Министерством образования и науки России с 26 по 30 сентября во всех образовательных организациях страны проведут Неделю безопасности, посвященную вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Наталья Савелова обратилась к педагогам, ответственным за обеспечение безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, шире использовать возможностей официальных сайтов образовательных организаций, отдельное внимание обратив на размещение информации о состоянии аварийности на территории города, использование обучающими средств пассивной безопасности — световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах обучающихся, применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Уважаемые родители! Просим Вас вместе с Вашим ребенком изучить содержание памятки, размещенной в дневнике «Детям – безопасную дорогу!», вместе разработать схему безопасного маршрута «дом-школа-дом», и использовать любую возможность для формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+