Сообщить новость

Старт Недели безопасности

Накануне, в актовом зале ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску состоялось городское совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Совещание было организовано в рамках исполнения плана совместной работы Управления образования администрации города и ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску и приурочено к началу нового учебного года.

Старт Недели безопасности
Фото: пресс-служба ГИБДД

В совещании приняли участие представители 56 образовательных организаций города, Управления образования администрации, системы дополнительного образования детей, а так же организаций, заинтересованных в снижении уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

На совещании начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску майор полиции Жанна Худякова рассказала о ситуации с детским травматизмом за летний период 2016 года.

«С 1 июня по 31 августа 2016 года в городе было зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, в результате которых ранения различной степени тяжести получили 12 детей, из которых 11 являлись пешеходами и 1 велосипедистом. При этом за аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 16 ДТП. По собственной неосторожности в летний каникулярный период пострадали 4 несовершеннолетних, что составляет 33,3% от всех пострадавших в ДТП детей по собственной неосторожности», — сообщает Жанна Марсовна.

Основными причинами совершения ДТП с участием несовершеннолетних детей в течение летнего каникулярного периода 2016 года явились:

- несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, как регулируемых, так и нерегулируемых – 7 ДТП, что составляет 63,6% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (7 из 11).

- переход проезжей части в неустановленном месте – 2 ДТП, что составляет 18,2% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (2 из 11);

- внезапный выход из-за стоящего транспортного средства – 2 ДТП, 18,2% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (2 из 11).

С начала учебного года ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. С начала сентября на территории города зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили три пассажира транспортных средств и один пешеход.

Сложной остается обстановка и на территории Челябинской области. За 8 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 342 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых 9 детей погибли и 355 получили травмы.

На совещании педагогами районных центров дополнительного образования была доведена информация о конкурсах профилактической направленности, запланированных на сентябрь-октябрь 2016 года, в числе которых городской конкурс-соревнование юных роллеров «Крылатые коньки-2016», городской конкурс художественного творчества по изучению ПДД «Дорога и дети», конкурс на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают».

Традиционно, при проведении такого рода совещаний, педагоги обмениваются опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Школьный инспектор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма МОУ «СОШ №31» г. Магнитогорска Татьяна Лукина в помощь педагогам при проведении классных часов по изучению Правил дорожного движения обобщила опыт проведения обучающих уроков по ПДД, создав Журнал пятиминуток по ПДД для обучающихся младшего школьного звена. Татьяна Сергеевна, считает, что мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей и задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными.

«На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении ПДД вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере», — считает Татьяна Сергеевна.

Применение данного журнала, в котором нашли отражение такие важные темы, как история правил дорожного движения, школа светофорных наук, безопасный путь в школу, для чего нужны световозвращатели и ремни безопасности в машине и другие актуальные темы, имеет большую практическую пользу. Журнал имеет освою отличительную особенность — он создан в помощь классному руководителю начальной школы и каждая новая тема дополнена ссылками: Word-документ, видеоролики, мультфильмы, фрагменты телепередач, презентации, буклеты.

Специалист по страхованию жизни и здоровья несовершеннолетних Оксана Максютова в этом году разработала и изготовила тематические плакаты «Чтобы избежать трагедий, соблюдайте Правила дорожного движения!», которые на совещании были переданы во все образовательные организации города.

Ведущий специалист Управления образования администрации города Наталья Савелова сообщила о старте Недели безопасности, в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции МВД России совместно с Министерством образования и науки России с 26 по 30 сентября во всех образовательных организациях страны проведут Неделю безопасности, посвященную вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Наталья Савелова обратилась к педагогам, ответственным за обеспечение безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, шире использовать возможностей официальных сайтов образовательных организаций, отдельное внимание обратив на размещение информации о состоянии аварийности на территории города, использование обучающими средств пассивной безопасности — световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах обучающихся, применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Уважаемые родители! Просим Вас вместе с Вашим ребенком изучить содержание памятки, размещенной в дневнике «Детям – безопасную дорогу!», вместе разработать схему безопасного маршрута «дом-школа-дом», и использовать любую возможность для формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

В ходе проверки выяснилось, что магнитогорец лишён водительских прав: в сентябре прошлого года его привлекли к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Все желающие могут ответить на вопросы с 13 по 26 апреля. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

ЧП произошло недалеко от деревни Кулукасово на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

По данным следствия, 12 апреля текущего года подозреваемая ненадлежащим образом исполнила свои родительские обязанности и оставила на длительное время без присмотра в квартире одного из домов по улице Молодогвардейцев в Калининском районе свою 5-летнюю дочь, отнесённую к категории "ребенок-инвалид", лишённую возможности принять меры к самосохранению.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты
Вверх
18+