Сообщить новость

Старт Недели безопасности

Накануне, в актовом зале ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску состоялось городское совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Совещание было организовано в рамках исполнения плана совместной работы Управления образования администрации города и ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску и приурочено к началу нового учебного года.

Старт Недели безопасности
Фото: пресс-служба ГИБДД

В совещании приняли участие представители 56 образовательных организаций города, Управления образования администрации, системы дополнительного образования детей, а так же организаций, заинтересованных в снижении уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

На совещании начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску майор полиции Жанна Худякова рассказала о ситуации с детским травматизмом за летний период 2016 года.

«С 1 июня по 31 августа 2016 года в городе было зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, в результате которых ранения различной степени тяжести получили 12 детей, из которых 11 являлись пешеходами и 1 велосипедистом. При этом за аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 16 ДТП. По собственной неосторожности в летний каникулярный период пострадали 4 несовершеннолетних, что составляет 33,3% от всех пострадавших в ДТП детей по собственной неосторожности», — сообщает Жанна Марсовна.

Основными причинами совершения ДТП с участием несовершеннолетних детей в течение летнего каникулярного периода 2016 года явились:

- несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, как регулируемых, так и нерегулируемых – 7 ДТП, что составляет 63,6% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (7 из 11).

- переход проезжей части в неустановленном месте – 2 ДТП, что составляет 18,2% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (2 из 11);

- внезапный выход из-за стоящего транспортного средства – 2 ДТП, 18,2% от всех ДТП с участием несовершеннолетних детей в летний период (2 из 11).

С начала учебного года ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. С начала сентября на территории города зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили три пассажира транспортных средств и один пешеход.

Сложной остается обстановка и на территории Челябинской области. За 8 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 342 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых 9 детей погибли и 355 получили травмы.

На совещании педагогами районных центров дополнительного образования была доведена информация о конкурсах профилактической направленности, запланированных на сентябрь-октябрь 2016 года, в числе которых городской конкурс-соревнование юных роллеров «Крылатые коньки-2016», городской конкурс художественного творчества по изучению ПДД «Дорога и дети», конкурс на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают».

Традиционно, при проведении такого рода совещаний, педагоги обмениваются опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Школьный инспектор по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма МОУ «СОШ №31» г. Магнитогорска Татьяна Лукина в помощь педагогам при проведении классных часов по изучению Правил дорожного движения обобщила опыт проведения обучающих уроков по ПДД, создав Журнал пятиминуток по ПДД для обучающихся младшего школьного звена. Татьяна Сергеевна, считает, что мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей и задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными.

«На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении ПДД вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере», — считает Татьяна Сергеевна.

Применение данного журнала, в котором нашли отражение такие важные темы, как история правил дорожного движения, школа светофорных наук, безопасный путь в школу, для чего нужны световозвращатели и ремни безопасности в машине и другие актуальные темы, имеет большую практическую пользу. Журнал имеет освою отличительную особенность — он создан в помощь классному руководителю начальной школы и каждая новая тема дополнена ссылками: Word-документ, видеоролики, мультфильмы, фрагменты телепередач, презентации, буклеты.

Специалист по страхованию жизни и здоровья несовершеннолетних Оксана Максютова в этом году разработала и изготовила тематические плакаты «Чтобы избежать трагедий, соблюдайте Правила дорожного движения!», которые на совещании были переданы во все образовательные организации города.

Ведущий специалист Управления образования администрации города Наталья Савелова сообщила о старте Недели безопасности, в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции МВД России совместно с Министерством образования и науки России с 26 по 30 сентября во всех образовательных организациях страны проведут Неделю безопасности, посвященную вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Наталья Савелова обратилась к педагогам, ответственным за обеспечение безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, шире использовать возможностей официальных сайтов образовательных организаций, отдельное внимание обратив на размещение информации о состоянии аварийности на территории города, использование обучающими средств пассивной безопасности — световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах обучающихся, применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Уважаемые родители! Просим Вас вместе с Вашим ребенком изучить содержание памятки, размещенной в дневнике «Детям – безопасную дорогу!», вместе разработать схему безопасного маршрута «дом-школа-дом», и использовать любую возможность для формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ
Вверх
18+