01:24: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Холодная линия»: вопросы и ответы, связанные с «кадастровой» формулой налога на имущество

В последнее время горячей темой для обсуждения стал изменённый налог на имущество. Кадастровая палата проводит неустанный марафон горячих линий, эксперты в СМИ бьют тревогу, предсказывая обрушение рынка недвижимости. Однако многие жители Магнитогорска получили квитанции с суммами, мало отличающимися от прошлогодних. Когда же придётся раскошелиться за крышу над головой, и сколько нужно будет отдать?

«Холодная линия»: вопросы и ответы, связанные с «кадастровой» формулой налога на имущество
Фото: Евгений Вектин

Что произошло?

1 января 2015 года внесены изменения в главу 32 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество физических лиц». Согласно поправкам, налоговая база, а соответственно и сам налог, теперь зависит от кадастровой стоимости недвижимости, а не от инвентарной, как было ранее. Причина такого решения проста: кадастровая стоимость ближе к рыночной.

Регионам дали время на то, чтобы подготовиться к изменениям: к новому методу расчёта страна полностью перейдёт лишь к 2020 году. Первыми, тестовыми регионами стали Республика Башкортостан, ХМАО, Московская область и другие. Челябинская область выбрала «стартовым» 2016 год. Это значит, первый «квиток», рассчитанный по новым правилам, жители Магнитогорска получат в следующем году.

Что изменится?

Напомним, новый налог будет рассчитываться по следующей формуле:

Сумма к оплате = (Кадастровая стоимость - Налоговый вычет)*Размер доли*Налоговая ставка

Кадастровая стоимость определяется Росреестром. Самый удобный способ её узнать — воспользоваться онлайн-сервисом предоставления справочной информации по объектам недвижимости. Впрочем, получить сведения из государственного кадастра можно и другими способами:

— в виде бумажного документа, который заявитель получает при личном обращении или по почте;
— в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте, ссылка на который направляется Кадастровой палатой заявителю по электронной почте;
— в виде электронного документа, который направляется Кадастровой палатой заявителю посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

Рассмотрим эту формулу подробнее:

Налоговый вычет — уменьшение суммы, в зависимости от типа объекта недвижимости. Он зависит от количества квадратных метров. Чтобы вычислить налоговый вычет, необходимо сперва разделить кадастровую стоимость на количество квадратных метров, после чего:

— умножить на 20, если это квартира;
— умножить на 10, если это комната;
— умножить на 50, если это жилой дом.

Налоговая ставка установлена решением МГСД №187 от 24 ноября 2015 года.

Для жилых домов и помещений с кадастровой стоимостью до 3 млн.рублей установлена базовая ставка налога в размере 0,1%. Это значит, что полученную после вычитания сумму нужно умножить на 0,001.
Если кадастровая стоимость составляет от 3 до 5 млн.руб, то уже придётся умножать на 0,002: ставка 0,2%. А если же это недвижимость с кадастровой стоимостью свыше 5 млн.руб, то нужно будет умножить промежуточный итог на 0,003.

Ударит ли новый налог по кошельку?

В качестве примера, рассчитаем стоимость налога на квартиру площадью 49,7 квадратных метров в доме №14 по улице Калмыкова.

Кадастровая стоимость составляет 1 390 770 рублей, стоимость 1 м² — 27 983 руб. Налоговый вычет, таким образом, будет равняться (27 983 * 20) 559 665 рублей. Подставляем в формулу: (1 390 770 - 559 665) * 0,001.

Получается, что 831 рубль в год придётся отдать за двухкомнатную квартиру в спальном районе. Сейчас эта сумма раза в три меньше. За проживание в квартире площадью 76 м² на улице Герцена нужно будет отдать 1 502 рубля (в этом году 895 руб), за собственный дом в посёлке Крылова составит 13 558 рублей.

При этом, до 2020 года будет работать ступенчатая система. В первый год введения нового расчёта, налог составит 20%, после чего будет увеличиваться на 20% каждый год, пока не дойдёт до 100. Таким образом, с учётом предусмотренного вычетов и переходных коэффициентов за 2016 год налог на квартиру по улице Герцена составит 1 016 рублей, за 2017 год – 1 138 рублей, за 2018 год – 1 259 рублей, за 2019 год – 1 380 рублей, за 2020 год – 1 502 рубля.

Что произойдёт с рынком недвижимости?

По оценке экспертов, новый налог — не самая большая сила, которая может повлиять на рынок. «Мы не знаем, какая динамика будет через три месяца, а вы 2020-й год спрашиваете. Ждём выборов США. Вот это будет основной вектор, куда качнётся вся мировая экономика», — сообщил президент Гильдии риэлторов Магнитогорска Сергей Иванцов.

Подсчёты же показывают, что новая формула вычисления налога не так критично отразится на благосостоянии горожан. Суммы старого и нового вариантов сопоставимы, чего не случается, например, в Москве: как сообщают «Известия», налог за столичную квартиру может превысить 50 тысяч рублей. А потому, велика вероятность, что жильё в Магнитогорске так и останется одним из самых доступных в стране.

Что можно с этим сделать?

Граждане могут подать заявление о пересмотре кадастровой оценки. Сделать это можно через специальную комиссию, в которую войдут специалисты и представители бизнеса, а также через суд. Таким образом, ценник налога можно сбить на 40%.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Уплатить налог на недвижимость, пока ещё по старой цене, необходимо до декабря. Стоит отметить, что эти сборы идут в муниципальный бюджет.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+