Сообщить новость

Пестрые фасады уйдут в прошлое? К лету Магнитогорск должен обрести новый облик

Администрация города всерьез взялась за решение проблемы архитектурного облика города. Сегодня пестрые фасады и самовольные конструкции не только портят внешний вид зданий, в том числе и исторических, но и наносят им непоправимый вред.

Пестрые фасады уйдут в прошлое? К лету Магнитогорск должен обрести новый облик
Фото: управление архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска

Так, с целью наведения порядка в нашем городе, по поручению заместителя главы города Валерия Измалокова, были разработаны архитектурные требования к внешнему архитектурному облику Магнитогорска. Приняты они в целях сохранения самобытности и уникальности архитектурной застройки, а также развития и поддержания эстетики визуально-пространственной городской среды и градостроительной культуры.

«Эти требования регулируют вопросы содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений, включая требования при окраске фасадов, устройстве и эксплуатации входных групп, окон, витрин, балконов и лоджий, - рассказал начальник управления архитектуры и строительства Илья Рассоха. - Документ устанавливает требования к устройству вывесок и рекламных конструкций».

Сегодня основными нарушениями в установленных вывесках являются их габариты, которые в разы превышают допустимые. Кроме того, рекламные конструкции зачастую по несколько раз дублируются на одном фасаде, что также не допустимо по новым требованиям. И если магазин или кафе имеют несколько входов, то вывеска должна располагаться лишь над центральным. Зачастую предприниматели устанавливают на своих объектах вывески, не согласуя их дизайн и монтаж с архитектурными требованиями. При этом крепления наносят вред фасадам, чаще всего непоправимый.

Несмотря на существование требований и норм, предприниматели, а также обычные горожане игнорируют их и вносят самовольные изменения на фасадах зданий. В особо спорных и вопиющих моментах представители администрации вынуждены обращаться в суд. Но и здесь виновники не всегда согласны с требованиями, а потому подают встречные иски. Однако чаще всего судебные решения оказываются в пользу городской администрации.

Чтобы наглядно продемонстрировать то, каким видят Магнитогорск чиновники и архитекторы в новом облике, были созданы несколько примеров фасадов: благодаря компьютерным программам новый облик обрели дома №45 и №48 по проспекту Ленина.

* На фото предлагаемый вариант обновления фасада.

Сейчас управление архитектуры готовит предписания-уведомления для предпринимателей, чьи объекты расположены в Ленинском районе по проспектам Ленина, Маркса и Металлургов, а также на улицах Калинина и Гагарина.

«Мы дадим людям срок примерно полгода, чтобы не заставлять их исполнять не выполнимые требования — проводить демонтаж в зимнее время. Но к лету все демонтажные работы должны быть проведены. За это время предприниматели могут обратиться к нам за помощью и советом. Там, где будет необходимо восстановление керамзитовой штукатурки, мы поможем с технологией, если же будет требоваться только покраска фасада, то мы подберем соответствующий колер», - пояснил Илья Рассоха.

Первые изменения в архитектурном облике чиновники ожидают уже в июне 2017 года. Однако отмечают, что процесс этот будет не быстрым. И только лишь совместными усилиями магнитогорцы смогут вернуть города желаемый вид.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков
Вверх
18+