Сообщить новость

Пестрые фасады уйдут в прошлое? К лету Магнитогорск должен обрести новый облик

Администрация города всерьез взялась за решение проблемы архитектурного облика города. Сегодня пестрые фасады и самовольные конструкции не только портят внешний вид зданий, в том числе и исторических, но и наносят им непоправимый вред.

Пестрые фасады уйдут в прошлое? К лету Магнитогорск должен обрести новый облик
Фото: управление архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска

Так, с целью наведения порядка в нашем городе, по поручению заместителя главы города Валерия Измалокова, были разработаны архитектурные требования к внешнему архитектурному облику Магнитогорска. Приняты они в целях сохранения самобытности и уникальности архитектурной застройки, а также развития и поддержания эстетики визуально-пространственной городской среды и градостроительной культуры.

«Эти требования регулируют вопросы содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений, включая требования при окраске фасадов, устройстве и эксплуатации входных групп, окон, витрин, балконов и лоджий, - рассказал начальник управления архитектуры и строительства Илья Рассоха. - Документ устанавливает требования к устройству вывесок и рекламных конструкций».

Сегодня основными нарушениями в установленных вывесках являются их габариты, которые в разы превышают допустимые. Кроме того, рекламные конструкции зачастую по несколько раз дублируются на одном фасаде, что также не допустимо по новым требованиям. И если магазин или кафе имеют несколько входов, то вывеска должна располагаться лишь над центральным. Зачастую предприниматели устанавливают на своих объектах вывески, не согласуя их дизайн и монтаж с архитектурными требованиями. При этом крепления наносят вред фасадам, чаще всего непоправимый.

Несмотря на существование требований и норм, предприниматели, а также обычные горожане игнорируют их и вносят самовольные изменения на фасадах зданий. В особо спорных и вопиющих моментах представители администрации вынуждены обращаться в суд. Но и здесь виновники не всегда согласны с требованиями, а потому подают встречные иски. Однако чаще всего судебные решения оказываются в пользу городской администрации.

Чтобы наглядно продемонстрировать то, каким видят Магнитогорск чиновники и архитекторы в новом облике, были созданы несколько примеров фасадов: благодаря компьютерным программам новый облик обрели дома №45 и №48 по проспекту Ленина.

* На фото предлагаемый вариант обновления фасада.

Сейчас управление архитектуры готовит предписания-уведомления для предпринимателей, чьи объекты расположены в Ленинском районе по проспектам Ленина, Маркса и Металлургов, а также на улицах Калинина и Гагарина.

«Мы дадим людям срок примерно полгода, чтобы не заставлять их исполнять не выполнимые требования — проводить демонтаж в зимнее время. Но к лету все демонтажные работы должны быть проведены. За это время предприниматели могут обратиться к нам за помощью и советом. Там, где будет необходимо восстановление керамзитовой штукатурки, мы поможем с технологией, если же будет требоваться только покраска фасада, то мы подберем соответствующий колер», - пояснил Илья Рассоха.

Первые изменения в архитектурном облике чиновники ожидают уже в июне 2017 года. Однако отмечают, что процесс этот будет не быстрым. И только лишь совместными усилиями магнитогорцы смогут вернуть города желаемый вид.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

По данным следствия, вечером 19 мая текущего года годовалый мальчик, находясь в квартире одного из домов по проспекту Коммунистический города Копейск Челябинской области, забрался на диван, после чего залез на подоконник, где облокотился на москитную сетку, в результате чего выпал из окна второго этажа. Установлено, что мама ребёнка находилась в это время в другой комнате.

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

22-летний житель Магнитогорска, вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции, обратился в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску. Его паспорт пришёл в негодность, и требовалась срочная замена.

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

А также чествовали авторов лучших работ, отличившихся на состязаниях различного уровня.

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата
Вверх
18+