Сообщить новость

Пестрые фасады уйдут в прошлое? К лету Магнитогорск должен обрести новый облик

Администрация города всерьез взялась за решение проблемы архитектурного облика города. Сегодня пестрые фасады и самовольные конструкции не только портят внешний вид зданий, в том числе и исторических, но и наносят им непоправимый вред.

Пестрые фасады уйдут в прошлое? К лету Магнитогорск должен обрести новый облик
Фото: управление архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска

Так, с целью наведения порядка в нашем городе, по поручению заместителя главы города Валерия Измалокова, были разработаны архитектурные требования к внешнему архитектурному облику Магнитогорска. Приняты они в целях сохранения самобытности и уникальности архитектурной застройки, а также развития и поддержания эстетики визуально-пространственной городской среды и градостроительной культуры.

«Эти требования регулируют вопросы содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений, включая требования при окраске фасадов, устройстве и эксплуатации входных групп, окон, витрин, балконов и лоджий, - рассказал начальник управления архитектуры и строительства Илья Рассоха. - Документ устанавливает требования к устройству вывесок и рекламных конструкций».

Сегодня основными нарушениями в установленных вывесках являются их габариты, которые в разы превышают допустимые. Кроме того, рекламные конструкции зачастую по несколько раз дублируются на одном фасаде, что также не допустимо по новым требованиям. И если магазин или кафе имеют несколько входов, то вывеска должна располагаться лишь над центральным. Зачастую предприниматели устанавливают на своих объектах вывески, не согласуя их дизайн и монтаж с архитектурными требованиями. При этом крепления наносят вред фасадам, чаще всего непоправимый.

Несмотря на существование требований и норм, предприниматели, а также обычные горожане игнорируют их и вносят самовольные изменения на фасадах зданий. В особо спорных и вопиющих моментах представители администрации вынуждены обращаться в суд. Но и здесь виновники не всегда согласны с требованиями, а потому подают встречные иски. Однако чаще всего судебные решения оказываются в пользу городской администрации.

Чтобы наглядно продемонстрировать то, каким видят Магнитогорск чиновники и архитекторы в новом облике, были созданы несколько примеров фасадов: благодаря компьютерным программам новый облик обрели дома №45 и №48 по проспекту Ленина.

* На фото предлагаемый вариант обновления фасада.

Сейчас управление архитектуры готовит предписания-уведомления для предпринимателей, чьи объекты расположены в Ленинском районе по проспектам Ленина, Маркса и Металлургов, а также на улицах Калинина и Гагарина.

«Мы дадим людям срок примерно полгода, чтобы не заставлять их исполнять не выполнимые требования — проводить демонтаж в зимнее время. Но к лету все демонтажные работы должны быть проведены. За это время предприниматели могут обратиться к нам за помощью и советом. Там, где будет необходимо восстановление керамзитовой штукатурки, мы поможем с технологией, если же будет требоваться только покраска фасада, то мы подберем соответствующий колер», - пояснил Илья Рассоха.

Первые изменения в архитектурном облике чиновники ожидают уже в июне 2017 года. Однако отмечают, что процесс этот будет не быстрым. И только лишь совместными усилиями магнитогорцы смогут вернуть города желаемый вид.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли
Вверх
18+