Сообщить новость

Россия является мировым лидером по доле женщин среди топ-менеджмента компаний

К такому выводу пришли авторы ежегодного доклада Grant Thornton о месте представительниц слабого пола в бизнес-иерархии крупнейших экономик мира. По этому показателю наша страна (45%) обошла не только консервативную Японию (7%), но и, казалось бы, далеко ушедшие вперед в вопросах гендерного равенства Германию (15%) и Нидерланды (18%).

Россия является мировым лидером по доле женщин среди топ-менеджмента компаний

Примечательно, что в первую десятку рейтинга вошли пять стран бывшего социалистического лагеря: помимо России, это три прибалтийские республики и Польша. Ключевая тому причина – наследие социалистической эпохи с характерной для нее высокой женской занятостью и подчеркнутой политикой гендерного равенства, полагают эксперты IndexBox. В число лидеров рейтинга также входят некоторые страны Восточной Азии – Филиппины (39%), Таиланд (37%) и Индонезия (36%). Высокие позиции этих государств авторы доклада связывают с поддержкой женского высшего образования, благодаря чему у их жительниц есть хорошие карьерные возможности.

В целом, женщины занимают ключевые посты либо в социальной сфере, либо в тех отраслях, где востребованы коммуникативные навыки и где не требуется применение тяжелого физического труда. При этом карьерные перспективы женщин в немалой степени зависят от возможности совмещать работу с воспитанием детей. Как следует из данных международного опроса работодателей, проведенного в 2014 году Grant Thornton, наиболее популярной формой поддержки занятых мам является предоставление гибкого графика (63%) и неоплачиваемого отпуска по беременности с правом возвращения на занимаемую должность в течение года после родов (44%). Некоторые предприниматели создают инфраструктуру по уходу за детьми внутри офисов компаний (6%) и используют «детские ваучеры» (18%) – схему, по которой из зарплаты мамы еще до вычета налогов перечисляется сумма на счет дошкольного учреждения, в котором учится ее ребенок.
Обратной стороной гендерного равенства может служить демографический кризис, полагают аналитики IndexBox. Быстрый рост доли женщин среди экономически активного населения – с 16,4% в 1897 году до 41,0% в 1950-м и 49,3% в 1990-м (подсчеты Института Гайдара) – стал одной из причин снижения рождаемости. Вкупе с высокой смертностью, это привело к сокращению численности населения в РСФСР/РФ – со 147,4 млн чел. в 1989 году до 142,9 в 2010-м. Поэтому особое внимание российское правительство должно уделять поддержке рождаемости.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+