Сообщить новость

Россия является мировым лидером по доле женщин среди топ-менеджмента компаний

К такому выводу пришли авторы ежегодного доклада Grant Thornton о месте представительниц слабого пола в бизнес-иерархии крупнейших экономик мира. По этому показателю наша страна (45%) обошла не только консервативную Японию (7%), но и, казалось бы, далеко ушедшие вперед в вопросах гендерного равенства Германию (15%) и Нидерланды (18%).

Россия является мировым лидером по доле женщин среди топ-менеджмента компаний

Примечательно, что в первую десятку рейтинга вошли пять стран бывшего социалистического лагеря: помимо России, это три прибалтийские республики и Польша. Ключевая тому причина – наследие социалистической эпохи с характерной для нее высокой женской занятостью и подчеркнутой политикой гендерного равенства, полагают эксперты IndexBox. В число лидеров рейтинга также входят некоторые страны Восточной Азии – Филиппины (39%), Таиланд (37%) и Индонезия (36%). Высокие позиции этих государств авторы доклада связывают с поддержкой женского высшего образования, благодаря чему у их жительниц есть хорошие карьерные возможности.

В целом, женщины занимают ключевые посты либо в социальной сфере, либо в тех отраслях, где востребованы коммуникативные навыки и где не требуется применение тяжелого физического труда. При этом карьерные перспективы женщин в немалой степени зависят от возможности совмещать работу с воспитанием детей. Как следует из данных международного опроса работодателей, проведенного в 2014 году Grant Thornton, наиболее популярной формой поддержки занятых мам является предоставление гибкого графика (63%) и неоплачиваемого отпуска по беременности с правом возвращения на занимаемую должность в течение года после родов (44%). Некоторые предприниматели создают инфраструктуру по уходу за детьми внутри офисов компаний (6%) и используют «детские ваучеры» (18%) – схему, по которой из зарплаты мамы еще до вычета налогов перечисляется сумма на счет дошкольного учреждения, в котором учится ее ребенок.
Обратной стороной гендерного равенства может служить демографический кризис, полагают аналитики IndexBox. Быстрый рост доли женщин среди экономически активного населения – с 16,4% в 1897 году до 41,0% в 1950-м и 49,3% в 1990-м (подсчеты Института Гайдара) – стал одной из причин снижения рождаемости. Вкупе с высокой смертностью, это привело к сокращению численности населения в РСФСР/РФ – со 147,4 млн чел. в 1989 году до 142,9 в 2010-м. Поэтому особое внимание российское правительство должно уделять поддержке рождаемости.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

В Притяжении откроется новое игровое пространство

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» завершаются работы по обустройству нового игрового пространства под названием «Траектория». Оно ориентировано на людей разных возрастов – всех, кто хочет провести время активно, весело и с комфортом.

В Притяжении откроется новое игровое пространство

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

67-летний водитель в результате ухудшения самочувствия не справился с управлением и совершил наезд на препятствие.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность»

По итогам инспекции, пять крупных предприятий регионального центра подтвердили готовность к системному приёму туристических групп. Организатором экспертной проверки выступил Проектный офис по промышленному туризму АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области». Главная цель аудита заключается в методологической поддержке бизнеса, запускающего первые проекты в сфере индустриального туризма, и повышении качества регионального турпродукта.

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность»
Вверх
18+