Сообщить новость

Россия является мировым лидером по доле женщин среди топ-менеджмента компаний

К такому выводу пришли авторы ежегодного доклада Grant Thornton о месте представительниц слабого пола в бизнес-иерархии крупнейших экономик мира. По этому показателю наша страна (45%) обошла не только консервативную Японию (7%), но и, казалось бы, далеко ушедшие вперед в вопросах гендерного равенства Германию (15%) и Нидерланды (18%).

Россия является мировым лидером по доле женщин среди топ-менеджмента компаний

Примечательно, что в первую десятку рейтинга вошли пять стран бывшего социалистического лагеря: помимо России, это три прибалтийские республики и Польша. Ключевая тому причина – наследие социалистической эпохи с характерной для нее высокой женской занятостью и подчеркнутой политикой гендерного равенства, полагают эксперты IndexBox. В число лидеров рейтинга также входят некоторые страны Восточной Азии – Филиппины (39%), Таиланд (37%) и Индонезия (36%). Высокие позиции этих государств авторы доклада связывают с поддержкой женского высшего образования, благодаря чему у их жительниц есть хорошие карьерные возможности.

В целом, женщины занимают ключевые посты либо в социальной сфере, либо в тех отраслях, где востребованы коммуникативные навыки и где не требуется применение тяжелого физического труда. При этом карьерные перспективы женщин в немалой степени зависят от возможности совмещать работу с воспитанием детей. Как следует из данных международного опроса работодателей, проведенного в 2014 году Grant Thornton, наиболее популярной формой поддержки занятых мам является предоставление гибкого графика (63%) и неоплачиваемого отпуска по беременности с правом возвращения на занимаемую должность в течение года после родов (44%). Некоторые предприниматели создают инфраструктуру по уходу за детьми внутри офисов компаний (6%) и используют «детские ваучеры» (18%) – схему, по которой из зарплаты мамы еще до вычета налогов перечисляется сумма на счет дошкольного учреждения, в котором учится ее ребенок.
Обратной стороной гендерного равенства может служить демографический кризис, полагают аналитики IndexBox. Быстрый рост доли женщин среди экономически активного населения – с 16,4% в 1897 году до 41,0% в 1950-м и 49,3% в 1990-м (подсчеты Института Гайдара) – стал одной из причин снижения рождаемости. Вкупе с высокой смертностью, это привело к сокращению численности населения в РСФСР/РФ – со 147,4 млн чел. в 1989 году до 142,9 в 2010-м. Поэтому особое внимание российское правительство должно уделять поддержке рождаемости.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+