Сообщить новость

Россия является мировым лидером по доле женщин среди топ-менеджмента компаний

К такому выводу пришли авторы ежегодного доклада Grant Thornton о месте представительниц слабого пола в бизнес-иерархии крупнейших экономик мира. По этому показателю наша страна (45%) обошла не только консервативную Японию (7%), но и, казалось бы, далеко ушедшие вперед в вопросах гендерного равенства Германию (15%) и Нидерланды (18%).

Россия является мировым лидером по доле женщин среди топ-менеджмента компаний

Примечательно, что в первую десятку рейтинга вошли пять стран бывшего социалистического лагеря: помимо России, это три прибалтийские республики и Польша. Ключевая тому причина – наследие социалистической эпохи с характерной для нее высокой женской занятостью и подчеркнутой политикой гендерного равенства, полагают эксперты IndexBox. В число лидеров рейтинга также входят некоторые страны Восточной Азии – Филиппины (39%), Таиланд (37%) и Индонезия (36%). Высокие позиции этих государств авторы доклада связывают с поддержкой женского высшего образования, благодаря чему у их жительниц есть хорошие карьерные возможности.

В целом, женщины занимают ключевые посты либо в социальной сфере, либо в тех отраслях, где востребованы коммуникативные навыки и где не требуется применение тяжелого физического труда. При этом карьерные перспективы женщин в немалой степени зависят от возможности совмещать работу с воспитанием детей. Как следует из данных международного опроса работодателей, проведенного в 2014 году Grant Thornton, наиболее популярной формой поддержки занятых мам является предоставление гибкого графика (63%) и неоплачиваемого отпуска по беременности с правом возвращения на занимаемую должность в течение года после родов (44%). Некоторые предприниматели создают инфраструктуру по уходу за детьми внутри офисов компаний (6%) и используют «детские ваучеры» (18%) – схему, по которой из зарплаты мамы еще до вычета налогов перечисляется сумма на счет дошкольного учреждения, в котором учится ее ребенок.
Обратной стороной гендерного равенства может служить демографический кризис, полагают аналитики IndexBox. Быстрый рост доли женщин среди экономически активного населения – с 16,4% в 1897 году до 41,0% в 1950-м и 49,3% в 1990-м (подсчеты Института Гайдара) – стал одной из причин снижения рождаемости. Вкупе с высокой смертностью, это привело к сокращению численности населения в РСФСР/РФ – со 147,4 млн чел. в 1989 году до 142,9 в 2010-м. Поэтому особое внимание российское правительство должно уделять поддержке рождаемости.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» водителям напомнили основные схемы дистанционного мошенничества.

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Наиболее масштабный объём дорожных работ в 2026 году запланирован в Магнитогорске, Челябинске, а также в Еткульском, Карталинском, Кизильском, Каслинском и Увельском муниципальных округах. При этом дорожная кампания охватит весь регион, а общая протяжённость строительства, реконструкции и ремонта превысит 700 километров.

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО
Вверх
18+