Сообщить новость

80 лет согревают город! «Теплофикация» отмечает юбилей

Он начинался с маленьких котельных, которые согревали первостроителей Магнитки. И вырос из отдела комбината в муниципальное предприятие. Свое 80летие отмечает трест «Теплофикация». Его сети протянулись на 1,5 тысячи километров и отапливают больше 6 тысяч домов. За время существования структура претерпела немало изменений.

80 лет согревают город! «Теплофикация» отмечает юбилей

Первые угольные котельные в строящейся Магнитке появились в 1931 году. Они согревали бараки левобережья, однако данные об их местоположении были стерты временем. Официально свою летопись «Теплофикация» ведет с 1936 года. Тогда на комбинате открылся коммунально-бытовой отдел, отвечающий за отопление и горячее водоснабжение. В этот же год был заложен фундамент Центральной котельной — пожалуй самого старого из сохранившихся зданий треста. Сейчас от нее остались только стены и 2 трубы. За 80 лет она несколько раз подвергалась модернизации. Изначально обслуживанием 4х котлов занимались больше 30 человек. На телегах, запряженных лошадьми, они привозили уголь с железнодорожной развязки, топили печи, вычищали шлак и следили за показателями. На то, чтобы согреть тогда еще небольшой город в сезон уходило 40 тысяч тонн угля. В 1964 году котельная перешла на газ. После чего слаженную работу котлов и насосов, обеспечивали не более 10 человек. Однако «утолить тепловой голод» Магнитке удалось лишь спустя 10 лет, после запуска Пиковой котельной, работающей на голубом топливе. В восьмидесятых она гордо возвышалась на пустыре, теперь среди высоток можно различить лишь трубу.

«Система теплоснабжения элементарна, мы получаем холодную воду, сжигаем газ и нагреваем ее. Отправляем потребителю, там она отдает свое тепло, а когда остывает — возвращается на подогрев», — рассказал Виталий Григорян, начальник участка котельных Орджоникидзевского района. В котельных следят за давлением в трубах, температурой и количеством воды, ежечасно проверяют ее жесткость. Специально для этого в зданиях оборудованы химические лаборатории. За остальное отвечают диспетчеры. Первоначально параметры приходилось регулировать вручную при помощи рычагов. Сегодня вся система компьютеризирована. Газификация всех котельных во многом способствовала бесперебойной работе службы.

«Стало надежнее работать в том плане, что уголь — это человеческий фактор. Устал человек, уснул человек — меньше тепла. Меньше бросает угля — меньше тепла и город, конечно, это ощущал», — вспоминает Владимир Львович Левицкий, бывший директор треста. Он посвятил развитию теплоснабжающей организации Магнитки больше 40 лет. Начинал с инженера, руководил цехом энергохозяйства, а в 93 году стал первым директором самостоятельного предприятия. Говорит, с появлением треста, жизнь заиграла новыми красками: в первую очередь пришлось научиться зарабатывать деньги. «Потому что «дядя» уже не дает нам с комбината. Мы начали работать с трестом «Магнитострой», другими предприятиями, подводили тепло и за это получали деньги, — рассказывает Владимир Львович. — Потом покупали оборудование и материалы на эти деньги».

За тем, чтобы в домах магнитогорцев всегда было тепло следили почти 1000 человек. Рос город, а вместе с ним и предприятие. С развитием треста все больше функций начинает выполнять техника. Если раньше данные многочисленных приборов учета приходилось каждые два часа сверять машинисткам, то сегодня дежурный видит каждый метр тепловой сети на мониторе. «Диспетчер видит их в цифрах и графиках. Благодаря программе сразу и ярко отображается провал в давлении. Это помогает вовремя среагировать на проблему, принять меры», — комментирует Андрей Кузнецов, начальник диспетчерской службы.

Сегодня предприятие покупает у комбината лишь 50% тепловой энергии. Остальное вырабатывается на 9 муниципальных котельных. В структуре современной теплофикации почти 350 бойлерных, 14 насосных станций и по-прежнему около 1000 сотрудников. Ежедневно они стремятся сделать все, чтобы температура воздуха в домах Магнитогорцев в любую погоду оставалась на отметке в 20 градусов. Огромный шаг - строительство автоматизированных коммутационных пунктов. «Комбинат вырабатывает столько тепла, сколько необходимо для его целей. Не всегда это тепло нужно было городу, — рассказывает директор треста Владимир Киленский. — Раньше, пока этих автоматизированных систем не было, происходил перегрев, было под 30 градусов в квартире, люди жаловались, открывали форточки и просто «грели улицу», а за это все-равно приходилось платить. Эти пункты берут с комбината только такое количество тепла, сколько необходимо городу».

Ежечасно котельные перекачивают свыше 20 тысяч тонн воды. Из них почти 200 тонн теряются во время транспортировки. В ближайшие 2 года теплофикация планирует обновить устаревшее оборудование и снизить утечку до минимума. «Нас немножко сдерживают долги населения, сегодня эта сумма составляет миллиард рублей. Если бы у нас были эти деньги мы уже давно бы все обновили. А уменьшение потерь привело бы к тому, что тариф не только перестал повышаться, а, возможно, даже снизился», - считает Владимир Николаевич.

Обеспечивать Магнитогорцев теплом, своевременно обновлять оборудование, свести потери к минимуму и развиваться вместе с городом — вот основные задачи треста сегодня. 80 лет для предприятия, это, в первую очередь, опыт, считают в «Теплофикации». В их историю вписано сотни страниц, однако написать предстоит намного больше.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Промышленные туры Магнитогорского металлургического комбината вошли в новую книгу Геннадия Шаталова «Маршруты, которые вдохновляют на путешествия». Издание объединило опыт лауреатов Всероссийской премии «Маршрут года» и представило ММК как эталонный пример развития промышленного туризма в стране.

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Профилактические осмотры и диспансеризация - это эффективный способ получить квалифицированные рекомендации по симптомам и факторам риска таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые и другие неинфекционные болезни. Раннее выявление проблем здоровья существенно повышает шансы на успешное лечение.

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Хирурги-онкологи сохранили ногу 72-летней пациентке из Магнитогорска

Челябинские врачи освоили новую методику операций с раковым поражением костей.

Хирурги-онкологи сохранили ногу 72-летней пациентке из Магнитогорска

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 243 выпускника по семи различным специальностям.

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев

Выявленных специалистами в ходе обследования зелёных насаждений.

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев

В Магнитогорске разместят временный пункт обогрева

В нём будут круглосуточно дежурить специалисты службы спасения.

В Магнитогорске разместят временный пункт обогрева

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
Вверх
18+