Сообщить новость

Тонкий лёд: есть жертвы

С целью предотвращения несчастных случаев на водоёмах города управление гражданской защиты населения предупреждает: выход на лед до установления прочного ледяного покрытия запрещен.

Тонкий лёд: есть жертвы

«В период становления льда необходимо усилить контроль за местами игр детей со стороны родителей. Запретите игры вблизи водоемов, предупредите их об опасности нахождения на льду», – отмечают в управлении гражданской защиты населения.

За прошедшие выходные областные спасатели несколько раз выезжали на акватории вызволять людей, провалившихся под лед. К сожалению, не обошлось без погибших, сообщает МЧС по региону. В текущем году это уже не первые случай, когда пренебрежение правилами безопасного поведения приводит к беде.

Четвёртого ноября специалисты Миасского Поисково-спасательного отряда областной службы выезжали на озеро Кундравинское искать утонувшего. Очевидец сообщил, что видел мужчину и мальчика, переправляющихся пешком через озеро по неокрепшему льду. Приблизительно в 250-300 метрах от берега мужчина неожиданно провалился, а перепуганный ребенок выбежал на берег. Очевидцы сразу же вызвали спасателей, но примерно через 5 минут мужчина исчез под водой.

По прибытию, спасатели на надувной лодке добрались до полыньи и при помощи специального снаряжения извлекли тело утонувшего на поверхность, транспортировали до берега и передали сотрудникам полиции. Утонувший – житель поселка Кундравы. Он шел через озеро на работу со своим 9-летним пасынком.

Шестого ноября, Миасский спасательный отряд областной службы снова выезжал на подобный случай, только в этот раз все закончилось благополучно. Вызов поступил на Старогородской пруд, в район лесничества. Для установки рыбацких снастей, мужчины 58 и 70 лет вышли на тонкий лед. Приблизительно в 100 метрах от берега, один из них провалился под ледяную корку. Второй тут же попытался помочь товарищу, но безуспешно. Лед не выдержал, и он тоже оказался в воде. Находящийся неподалеку мужчина подполз к тонущим, но вытащить на поверхность удалось только второго рыбака. Он оттащил его подальше от полыньи и вновь попытался спасти первого, но извлечь пострадавшего никак и не удавалось. Тогда мужчина бросил утопающему веревку и удерживал его до прибытия спасателей.

По прибытию, сотрудники спасотряда на надувной лодке подошли к полынье и вытащили мужчину. Рыбак настолько сильно замерз, что не мог разговаривать и расцепить застывшие руки от веревки. Пострадавшего положили в лодку и транспортировали до берега, где и передали сотрудникам скорой. В медицинской помощи также нуждался и второй рыбак. Из-за сильного переохлаждения передвигаться самостоятельно он не мог.

Специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области в очередной раз предупреждают южноуральцев: «Будьте внимательны, берегите себя и своих близких, помните, что выходить на первый тонкий лед категорически нельзя! Это опасно для жизни!»

При возникновении несчастного случая звоните по телефону экстренного вызова «112».

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+