Сообщить новость

Тонкий лёд: есть жертвы

С целью предотвращения несчастных случаев на водоёмах города управление гражданской защиты населения предупреждает: выход на лед до установления прочного ледяного покрытия запрещен.

Тонкий лёд: есть жертвы

«В период становления льда необходимо усилить контроль за местами игр детей со стороны родителей. Запретите игры вблизи водоемов, предупредите их об опасности нахождения на льду», – отмечают в управлении гражданской защиты населения.

За прошедшие выходные областные спасатели несколько раз выезжали на акватории вызволять людей, провалившихся под лед. К сожалению, не обошлось без погибших, сообщает МЧС по региону. В текущем году это уже не первые случай, когда пренебрежение правилами безопасного поведения приводит к беде.

Четвёртого ноября специалисты Миасского Поисково-спасательного отряда областной службы выезжали на озеро Кундравинское искать утонувшего. Очевидец сообщил, что видел мужчину и мальчика, переправляющихся пешком через озеро по неокрепшему льду. Приблизительно в 250-300 метрах от берега мужчина неожиданно провалился, а перепуганный ребенок выбежал на берег. Очевидцы сразу же вызвали спасателей, но примерно через 5 минут мужчина исчез под водой.

По прибытию, спасатели на надувной лодке добрались до полыньи и при помощи специального снаряжения извлекли тело утонувшего на поверхность, транспортировали до берега и передали сотрудникам полиции. Утонувший – житель поселка Кундравы. Он шел через озеро на работу со своим 9-летним пасынком.

Шестого ноября, Миасский спасательный отряд областной службы снова выезжал на подобный случай, только в этот раз все закончилось благополучно. Вызов поступил на Старогородской пруд, в район лесничества. Для установки рыбацких снастей, мужчины 58 и 70 лет вышли на тонкий лед. Приблизительно в 100 метрах от берега, один из них провалился под ледяную корку. Второй тут же попытался помочь товарищу, но безуспешно. Лед не выдержал, и он тоже оказался в воде. Находящийся неподалеку мужчина подполз к тонущим, но вытащить на поверхность удалось только второго рыбака. Он оттащил его подальше от полыньи и вновь попытался спасти первого, но извлечь пострадавшего никак и не удавалось. Тогда мужчина бросил утопающему веревку и удерживал его до прибытия спасателей.

По прибытию, сотрудники спасотряда на надувной лодке подошли к полынье и вытащили мужчину. Рыбак настолько сильно замерз, что не мог разговаривать и расцепить застывшие руки от веревки. Пострадавшего положили в лодку и транспортировали до берега, где и передали сотрудникам скорой. В медицинской помощи также нуждался и второй рыбак. Из-за сильного переохлаждения передвигаться самостоятельно он не мог.

Специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области в очередной раз предупреждают южноуральцев: «Будьте внимательны, берегите себя и своих близких, помните, что выходить на первый тонкий лед категорически нельзя! Это опасно для жизни!»

При возникновении несчастного случая звоните по телефону экстренного вызова «112».

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+