Сообщить новость

Тонкий лёд: есть жертвы

С целью предотвращения несчастных случаев на водоёмах города управление гражданской защиты населения предупреждает: выход на лед до установления прочного ледяного покрытия запрещен.

Тонкий лёд: есть жертвы

«В период становления льда необходимо усилить контроль за местами игр детей со стороны родителей. Запретите игры вблизи водоемов, предупредите их об опасности нахождения на льду», – отмечают в управлении гражданской защиты населения.

За прошедшие выходные областные спасатели несколько раз выезжали на акватории вызволять людей, провалившихся под лед. К сожалению, не обошлось без погибших, сообщает МЧС по региону. В текущем году это уже не первые случай, когда пренебрежение правилами безопасного поведения приводит к беде.

Четвёртого ноября специалисты Миасского Поисково-спасательного отряда областной службы выезжали на озеро Кундравинское искать утонувшего. Очевидец сообщил, что видел мужчину и мальчика, переправляющихся пешком через озеро по неокрепшему льду. Приблизительно в 250-300 метрах от берега мужчина неожиданно провалился, а перепуганный ребенок выбежал на берег. Очевидцы сразу же вызвали спасателей, но примерно через 5 минут мужчина исчез под водой.

По прибытию, спасатели на надувной лодке добрались до полыньи и при помощи специального снаряжения извлекли тело утонувшего на поверхность, транспортировали до берега и передали сотрудникам полиции. Утонувший – житель поселка Кундравы. Он шел через озеро на работу со своим 9-летним пасынком.

Шестого ноября, Миасский спасательный отряд областной службы снова выезжал на подобный случай, только в этот раз все закончилось благополучно. Вызов поступил на Старогородской пруд, в район лесничества. Для установки рыбацких снастей, мужчины 58 и 70 лет вышли на тонкий лед. Приблизительно в 100 метрах от берега, один из них провалился под ледяную корку. Второй тут же попытался помочь товарищу, но безуспешно. Лед не выдержал, и он тоже оказался в воде. Находящийся неподалеку мужчина подполз к тонущим, но вытащить на поверхность удалось только второго рыбака. Он оттащил его подальше от полыньи и вновь попытался спасти первого, но извлечь пострадавшего никак и не удавалось. Тогда мужчина бросил утопающему веревку и удерживал его до прибытия спасателей.

По прибытию, сотрудники спасотряда на надувной лодке подошли к полынье и вытащили мужчину. Рыбак настолько сильно замерз, что не мог разговаривать и расцепить застывшие руки от веревки. Пострадавшего положили в лодку и транспортировали до берега, где и передали сотрудникам скорой. В медицинской помощи также нуждался и второй рыбак. Из-за сильного переохлаждения передвигаться самостоятельно он не мог.

Специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области в очередной раз предупреждают южноуральцев: «Будьте внимательны, берегите себя и своих близких, помните, что выходить на первый тонкий лед категорически нельзя! Это опасно для жизни!»

При возникновении несчастного случая звоните по телефону экстренного вызова «112».

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+