05:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как сэкономить на занятиях спортом? Оказалось, все просто

Ответ на этот вопрос дали сами россияне, которые приняли участие в опросе, организованном активистами Общественного народного фронта. Оказалось, что самые популярные у россиян виды спорта не требуют строительства дорогостоящих объектов.

Как сэкономить на занятиях спортом? Оказалось, все просто

Так, на вопрос «Какими видами спорта вы занимаетесь?», чаще всего респонденты отмечали бег (37,1%), ходьбу (36,1%), тренажерный зал (36,9%) и волейбол (21,1%). Далее следовали фитнес (16,6%), велосипед (13%), футбол (10,8%), баскетбол (9,3%), единоборства (8,2%), плавание (7,3%), лыжи (6,9%) и хоккей (2,4%).

Основными причинами, не позволяющими заниматься спортом, респонденты назвали нехватку времени (60%), мотивации и компании для занятий (40%), а также отсутствие финансовых возможностей (35%).

Поэтому, по мнению активистов, например, Площадка для воркаута в соседнем дворе, качественная освещенная велодорожка или лыжня вполне могли бы «перекрыть» эти причины и сподвигнуть людей перейти к активному образу жизни.

К слову, у магнитогорцев, несмотря на все недостатки и отсутствие большого количества спортивных объектов, есть возможность заниматься спортом бесплатно. Так, особой любовью у горожан пользуется Экологический парк, где места хватает и лыжникам, и бегунам, и велосипедистам. А недавно здесь появилась полоса препятствий. Ее длина около 60 метров, на которых разместились восемь спортивных элементов. Воспользоваться ими могут все желающие и абсолютно бесплатно. Кроме того, здесь прошли и первые пробы сдачи нормативов ГТО.

Есть в экологическом парке и тренажеры под открытым небом. Потому подкачать пресс, подтянуться или поработать над «осиной» талией также можно бесплатно. Подобные площадки открыты также в сквере МГТУ, и на Центральном стадионе.

Не остались без внимания и поклонники популярного сегодня направления в спорте — воркаута. Кроме тех же Экопарка и Стадиона, установлены бесплатные тренажеры в сквере на улице Ручьева, а также в парке Трех поколений. Подарок поклонникам спорта в виде площадки для занятий воркаутом сделали молодые предприниматели. Спортивные комплексы оборудованы турниками, брусьями и рукоходами. Заниматься на них могут одновременно несколько человек. Совсем недавно целый спортивный кластер был открыт в сквере Литературном. В районе ФОКа появились площадки со спортивным оборудованием. Теперь есть тут не только уличные тренажеры, но и волейбольные и баскетбольные площадки.

А этим летом в городе стали проходить и бесплатные тренирокви по скандинвской ходьбе. Около четырех часов в неделю любители активного и здорового образа жизни проводят на дорожках экопарка.

Все эти примеры доказывают, что в современных экономических условиях стоит пересмотреть стратегию распределения средств на строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры в пользу недорогих, быстровозводимых объектов - площадок для воркаута, беговых и велодорожек, которые позволили бы увеличить доступ большей части населения к занятиям спортом.

«То есть у государства есть возможность, не прибегая к большим финансовым затратам, привлечь не занимающихся спортом граждан к систематическим тренировкам. Поэтому продуктивнее было бы развивать общедоступные виды физической активности. Тем более что теперь формированием перечня необходимых спортивных объектов занимаются непосредственно региональные власти, что позволяет им при строительстве спортивной инфраструктуры учитывать запросы населения и специфику территории – климатические и природные условия», – уверены представители ОНФ.

Например, в регионах, где много рек и озер, делать упор на развитие рафтинга, байдарочного спорта. А в горных местностях развивать скалолазание.

Отметим, что президент старны и лидер ОНФ Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал необходимость занять молодежь физической культурой и спортом, а значит – обеспечить доступность спортивных объектов.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+