Сообщить новость

Восстанавливать исторический облик города в администрации намерены решительно

Огромные вывески и габаритные входные конструкции скоро уйдут в прошлое. В управлении архитектуры и градостроительства позаботятся о том, чтобы все предприниматели привели внешний вид фасадов в соответствие с нормативными документами.

Восстанавливать исторический облик города в администрации намерены решительно

Масштабные действия начались с дома №46 по проспекту Ленина. Этой осенью ему вернули былую красоту: подлатали крышу и покрасили стены. Однако эстетику сталинской застройки портят рекламные вывески.

Сегодня хозяевам торговых точек вручили постановления. Начальники управления решили уведомить их лично. На устранение нарушений отвели срок до 31 января следующего года. Если же вывески и далее будут нависать над прохожими, материалы передадут в суд.

«Прецендент <судебного разбирательства> уже был на Карла Маркса, 104. Разбирательство ещё не закончено. Но в ходе их уже было дополнительное дело, которое показало, что данное дело полностью законно и обосновано. — рассказывает Илья Рассоха, начальник управления архитектуры и градостроительства. — Фасад многоквартирного дома — это имущество многоквартирного дома, собственников его, и невозможно просто навесить на него что бы то ни было».

По правилам благоустройства, вывеска с названием магазина по размерам не должна превышать 4,5х40 метров. Реклама продукции и стенды дополнительной информации должны располагаться в окнах, за стеклом.

Планы администрации разделяют не все жители района. Людмила Прошина живёт в этом квартале довольно давно. Чистые стены домов помнит отчётливо, однако же необходимости в едином стиле вывесок не видит.

«Нет, вывески не портят исторический вид города. Но мне не нравятся названия магазинов на иностранном языке, потому что это не удобоваримо для людей, — рассуждает Людмила Павловна. — Разноцветные вывески, конечно, украшают город. Потому что всё яркое привлекает людей и настроение поднимает».

Постановление о внешнем облике зданий подписано ещё в 2013 году. Власти уверяют: Ленинский район — только начало. И если им удастся вернуть жилым дворцам былую красоту, то украшать примутся и панельные многоэтажки — настолько, насколько это возможно сделать.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска
Вверх
18+